Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Польза бега

Польза бега

0 3 025 27-07-2016 01:39

Польза бегаБег является лучшей кардио-тренировкой, он развивает общую выносливость организма, укрепляет мышцы и связки и конечно помогает скинуть лишний вес.

Бегать конечно лучше на свежем воздухе и желательно по пересечённой местности, если постоянно бегать по асфальту то со временем начнут болеть колени. Но если на улице плохая погода или вы живёте в центре большого мегаполиса где нет парков, то можно поддерживать форму и на беговой дорожке, тем более с последними технологиями они могут почти полностью копировать тренировку по пересечённой местности с подъёмами и спусками, а за счёт небольшой амортизации и сохранить ваши колени. 

Основные принципы похудения во время бега:

- во время бега задействованы почти все группы мышц, в результате чего происходит обильное потовыделение, вместе с потом из организма уходят излишки воды.  Если вы резко набрали лишний вес (например, 5 кг за две недели в отпуске), то бегая по 10 км в день вы легко вернёте прежнюю форму буквально за месяц, а возможно и быстрее.

- во время бега вы продолжительное время удерживаете учащенное дыхание и повышенный пульс, что в свою очередь приводит к быстрому кровообмену, а он отводит жир от мышц и способствует его сжиганию.

- и самое главное, то что во время бега с каждым шагом содрогаются мышцы и при этом выходит из организма всё лишнее оставляя сухую мышечную ткань. Именно поэтому бегуны, а особенно марафонцы очень худые и сухие по телосложению.

Как стоит проводить тренировку:

- сначала лучше начать с ходьбы быстрым шагом, это позволит разогреть мышцы, что значительно сократит вероятность получить травму или растяжение. Идти стоит около пяти минут.

- потом можно перейти на бег «трусцой», постепенно у вас поднимется пульс и начнётся  потовыделение, это позволит увеличить объём тренировки и естественно пользу от неё. Бежать трусцой желательно около 10 минут.

- после того как ваши мышцы разогрелись и организм морально подготовился можно увеличить темп, здесь лучше ориентироваться по пульсу он должен быть 70-75% от максимального, примерно 130 – 150 ударов в минуту (для контроля лучше иметь часы с пульсометром). Продолжительность основной части тренировки зависит исключительно от ваших целей, для похудения достаточно 30 – 35 минут.

- после пробежки обязательно делать гимнастику и растяжку, это поможет быстрей восстановить мышцы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: