Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Опять во дворе физкультура поет…

Опять во дворе физкультура поет…

+ фото 0 1 412 06-06-2016 19:38

На этот раз песни раздавались во дворе дома на Баумана, 16. Это музыканты и культработники ДК Ленинского округа приехали сюда, чтобы провести для ребят, взрослых, стариков мероприятие «Наш двор – наш город». Кто-то скажет: «А причем здесь музыканты, если праздник – спортивный?» А вот причем:

- Наш ДК выиграл конкурс, который провел городской спорткомитет Мурманска, на проведение этого мероприятия, - рассказала нам директор Дома культуры Ленинского округа Елена Сидоренко. – И мы по всему пространству города-героя проводим этот праздник – «Наш двор - наш город». Это мероприятие - 14-е по счету. А впереди у нас еще 20 таких дворовых праздников физкультуры. Приходят к нам детки разного возраста – от 3 до 6 лет, школьники, студенты, взрослые, пожилые люди. И все с удовольствием выполняют упражнения, поднимают гантели, работают с хоккейной клюшкой и мячом, прыгают, отжимаются, подтягиваются на турнике, перетягивают канат, танцуют и т.д. А мы проводим музыкальное сопровождение конкурсам, которые ведут профессиональные тренеры, учителя физкультуры, спортсмены. Сегодня ведущая - Любовь Александровна Зюзина, преподаватель физкультуры, тренер, КМС по легкой атлетике, энтузиаст своего дела. Итак, вперед, друзья!

На сей раз соревнующейся детворы и взрослых было не очень много на спортплощадке дома на улице Баумана: непрерывно моросящий дождь с перерывами на снежные «выпады» с неба, резкий, холодный ветер, видимо, заставил многих родителей посадить детей к компьютерам и ТВ, а физкультуру и свежий воздух предоставить только самым отважным и дерзким ребятам и студентам. А им и того нужнее это решение чьих-то родителей: больше достанется призов и сладостей.

Опять во дворе физкультура поет…- Начинаем новый конкурс, - раздается зычный голос Любови Зюзиной. – Все соревнующиеся подошли ко мне. Покажу, как надо отжиматься от коврика. Правильно держите спину и поглубже опускайте тело. Кто больше всех отожмется, тот и победит…

Любовь Александровна легко отжалась раз пять и спросила: «Всем понятно, как это делать?»

- Да! Да! – закричали малыши и взрослые. Первыми опустились на коврик самые активные ребята…

- Раз, два, три, четыре, - отсчитывали судьи отжимания первых смельчаков. Потом еще одна группа стартовала, еще, еще… Наконец поток желающих иссяк. Победителей назвали судьи: их несколько, но абсолютным чемпионом стал Саша Астахов, который перед этим победил в набивании мяча ногами – 110 раз.

- Мне 13 лет, перешел в 7 класс. Пока ни о чем не мечтаю, люблю уроки физкультуры. А когда вырасту, пойду в пожарные – огонь люблю, спасать людей из него… Куда поеду отдыхать? На море, видимо – туда ездили с родителями прошлым летом…

Тем временем ведущая объявила новые конкурсы: прыжки в длину с места, удержание палки на вытянутой руке, перетягивание каната…

- А я дольше всех держал гантели на вытянутых руках, - похвастался первым местом Родион Селезнев, шестиклассник. – А вот набить мяч ногами, не приземляя его на землю, почти не смог – в футбол не играю.

- Мы как-то провели состязания между дворовыми командами и командами кораблей «Североморск», «Адмирал Кузнецов». Так чтобы уравнять силы взрослых и детей, посадили на руки морякам малышей: мол, вот так соревнуйтесь…Было очень весело! – вновь поделалась опытом с мероприятий Елена Вячеславовна. – Надо подключать к таким праздникам и воинов-афганцев. Попробуем это осуществить с помощью председателей комитетов этих общественных организаций Николая Дмитренко и Валерия Лозована. Приходите и вы к нам – будет интересно!

И вот наступил самый прекрасный для участников момент – награждение победителей, призеров, активистов. Больше всех медалей и сладких призов получили Саша Астахов и Настя Столярова.

- Настя, расскажи, как тебе удалось выиграть столько конкурсов?

- Я очень люблю уроки физкультуры в своем Кольском агропромышленном колледже. Сдаем там нормы ГТО, играем в волейбол, занимаемся легкой атлетикой. Потому и легко отжималась, и прыгала, и канат перетягивала, и палку удерживала на ладони… А вот младший братишка Ваня – слабоват оказался. Буду его тренировать, чтобы тоже мог завоевывать призы и медали.

- А как проводишь свободное время в каникулы?

- Занимаюсь спортом, хожу в библиотеку, «болею» за футболистов сборной России. И вот с братом занимаюсь…

Любовь Зюзина после мероприятия защищалась от ветра и дождя зонтом.

- Любовь Александровна, как вам сегодняшний праздник?

- Люблю эти мероприятия: сама в них участвую с удовольствием. Недавно провела такой праздник в своей 53-й школе, в школе № 49. Здорово прошло. Там и директор 49-й школы Геннадий Гугин участвовал, и заслуженный учитель РФ Раиса Сабодах из 53-й школы. Надо делать нашу нацию здоровой. Цифры медицины поражают: всего 15-17 процентов детей здоровы, процентов 30 из них имеют незначительные отклонения в здоровье, а остальные? Вот и стремлюсь внести свою лепту в оздоровление нации. Я встала на лыжи в 2 года, на коньки – в 3, а потом занималась легкой атлетикой, волейболом, гимнастикой. Стала кандидатом в мастера спорта – метала диск и толкала ядро. Надо эти виды спорта внедрять в ряды физкультурников. Могу тренировать спортсменов. Многое зависит в привитии навыков к физкультуре детишек от родителей. Призываю их: займитесь сами и вовлекайте в спорт детей. Вот как сделали мы сегодня. С праздником двора!

Вновь зазвучала музыка. Все присутствовавшие на спортплощадке дети и взрослые принялись подтанцовывать. Веселись, физкультурники! Праздник этот – ваш. На здоровье!

Виктор ШУБИН

Алигусейн ШУКЮРОВ

Фото В. Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: