Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » В Норвегии вышла статья по физиологии элитных лыжниц-гонщиц: Марит Бьорген, Терезе Йохауг, Хейди Венг

В Норвегии вышла статья по физиологии элитных лыжниц-гонщиц: Марит Бьорген, Терезе Йохауг, Хейди Венг

0 1 581 28-05-2016 19:16

Что на самом деле отличает лучших лыжниц мира от остальных? Команда норвежских физиологов решила найти ответ на данный вопрос, принимая во внимание тот факт, что все лучшие лыжницы-гонщицы Кубка мира в последние несколько лет представляют Норвегию.

В лаборатории доктора Эйвинда Сандбакка в Норвежском Университет науки и технологии собрали шесть лучших гонщиц Кубка мира 2014/2015 – Марит Бьорген, Терезе Йохауг, Хейди Венг, Ингвильд Флюгстад Ёстберг, Рагнхильд Хагу и Майкен Касперсен Фаллу – и сравнили их физиологические показатели с показателями шести соперниц на «национальном уровне». Результаты были опубликованы в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise.

У представительниц «национального уровня» средний FIS-пункт был в районе 72, две из них имели попадание в топ-15 на гонках Кубка мира. В обеих группах возраст лыжниц был в районе 25 лет, индекс массы тела – около 22, хотя гонщицы Кубка мира были чуть ниже и чуть легче.

После субмаксимальных тестов на тредбане, которые были проведены прямо перед началом сезона 2015/2016, показатели спортсменок были сравнены. На данных тестах скорость тредбана составляла 3 метра в секунду при пологом наклоне для одновременного бесшажного хода и 2,25 м/с при крутом наклоне для попеременного хода. Показатели звезд Кубка мира были значительно лучше, чем у спортсменок «национального уровня»: 74% против 85% от максимальной ЧСС при даблпоулинге и 84% против 94% при попеременном ходе.

«Субмаксимальные этапы в обеих техниках передвижения были для наших лыжниц Кубка мира менее утомительными, хотя кислородная стоимость и эффективность ходов не отличались, а различия между группам в субмаксимальной частоте были незначительными», - пишут авторы. «Эти результаты противоречат предыдущим наблюдениям, согласно которым эффективность, с которой метаболическая энергия трансформируется в уровень работоспособности и скорость вместе длиной шага различается в зависимости от уровня спортсмена».{banner_st-d-2}

У спортсменок Кубка мира также наблюдался более низкий уровень лактата и в попеременном ходе большая на целых четверть метра длина шага.

В максимальных тестах лыжницы топ-уровня проходили на 6-7% большее расстояние и показывали более высокие скорости в трехминутном тесте. При даблополлинге на максимальных тестах скорость у гонщиц КМ начинала падать позже почти на минуту. Это достигалось благодаря значительно более высокой частоте в последние две минуты теста, чем у лыжниц нац.группы.

«В попеременном ходе при максимальном тесте ни частота, ни длина шагов разных группах значительно не отличались, что говорит о том, что топ-лыжницы для достижения более высокой скорости более эффективно сочетают данные факторы», - отмечают авторы.

Также элитные лыжницы показали более высокий уровень МПК: 65 мЛ/мин/кг против 58,8 мЛ/мин/кг при даблпоулинге и 70,9 против 65 при попеременном ходе. А показатели в 75 и 71 мЛ/мин/кг были максимальными из когда-либо наблюдавшихся в специфических лыжных упражнениях.

Что же порождает различия? Любые различия в природных данных спортсменов усугубляются разницей в тренировочном процессе. Согласно тренировочным дневникам девушки из топ-6 мирового Кубка тренировались с мая по октябрь 532 часа против 411 у лыжниц нац.группы. Общий годовой объем составил 920 часов против 709.

Также отличались и тренировочные режимы. Элитные гонщицы проводили на 26% больше тренировок низкой интенсивности, чем их соотечественницы. Также они делали больше тренировок средней интенсивности и скоростных тренировок, но меньше тренировок проводили в зоне высокой интенсивности. Ещё лыжницы Кубка мира делали больше силовых тренировок, и их количество было постоянным на уровне 80-95 часов с июня по октябрь, в то время как у спортсменок «национального уровня» оно увеличивалось по ходу подготовительного сезона.{banner_st-d-1}

«Данное наблюдение, что есть отличие между группами в режимах работы на низкой и средней интенсивности, поддерживает предположение о том, что такая подготовка является базовой для соревнований по лыжным гонкам», - пишут авторы. «В нашем исследовании мы не ставим вопрос о важности высокоинтенсивных тренировок, хотя можно спекулировать на тему того, что у таких высокотренированных спортсменок, которых мы рассматриваем, качество выполнения каждой такой тренировки может значительно отличаться от большинства других».

Также одной из возможных причин меньшего количества высокоинтенсивных тренировок у спортсменок топ-уровня является то, что они почти в два раза больше времени проводят на высоте: 42 дня на высоте 1500 метров и более. А тренировки на высоте всё-таки в основном низкоинтенсивные.

И наконец, гонщицы Кубка мира на 33% больше бегают и на 40 % больше катаются коньком, чем представительницы нац.группы. Но не больше классикой как на лыжах, так и на лыжероллерах. В обеих группах лишь половину времени в подготовительном сезоне спортсменки уделяли специфической лыжной работе (авторы относят к ней работу на лыжах и лыжероллерах), а остальное время бегали, тренировались на велосипедах, гребли на каяках и т.д.

«Именно эта разница в видах активности позволила организмам спортсменок вытерпеть столь большой объем работы в подготовительном периоде, а также снизить риск травм. Причем если на низкой интенсивности способы тренировок могли сильно варьироваться, в то время как работа на средней и высокой интенсивности в основном делалась на лыжах и лыжероллерах».

Источник: Fasterskier
Перевод: "Лыжный спорт"

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: