Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Чемпионат чемпионату – рознь

Чемпионат чемпионату – рознь

+ фото 0 1 576 24-05-2016 22:43

Прекрасный день выдался для проведения первых матчей чемпионата Заполярья по футболу по новой формуле - 8Х8 спортсменов.

- Мы провели пробный чемпионат Мурманской области по системе 8Х8 в прошлом году и убедились, что интерес футболистов к нему велик, а потому запланировали в мае 2016 года второй такой турнир. И не ошиблись – 26 команд со всей области участвуют в нашем чемпионате, - дал интервью «Спортивному Мурманску» президент лиги «Мегаспорт» Алексей Попов. – Вот смотрите, как должен быть насыщен стадион: сразу 4 команды сражаются за победы на двух поперечных спортплощадках футбольного поля. Красивые формы игроков, многочисленные болельщики, массовость – оживляют стадион, делают его «дышащим», вдохновенным. Разве можно не радоваться такому празднику спорта?!

- Алексей Леонидович, а чем отличается ваш чемпионат от традиционного областного?

- Массовостью, праздничностью, квалифицированным судейством, дисциплинированностью, четкой организацией чемпионата, подготовленностью спортивных площадок, острым соперничеством в каждой лиге нашего чемпионата. Даже заведомо слабые коллективы стараются «нарастить мускулы», чтобы завоевать места в более сильной лиге – отсюда острота борьбы в каждом матче в каждой из трех лиг.

- Чем, на ваш взгляд, отличается чемпионат «Мегаспорта» от областного турнира?

- Многим. Там участвуют в играх 7-8 команд. Судейство, которое проповедуют организаторы турнира и областная федерация футбола – не отличается высоким уровнем и объективностью, а потому часто судьи становятся невольными провокаторами скандалов и разбирательств между командами и игроками. Областной официальный турнир проходит без торжеств, без вдохновения, а потому, видимо, и не привлекает к себе такого внимания, как наш чемпионат. Нет там и наград, которые мы вручаем по окончанию турнира игрокам, командам, тренерам, организациям. И нет, по- моему, в организации официального чемпионата живительного ключа, который вдохновляет игроков, делает каждую игру праздником. Дисциплина на играх чемпионата федерации, прямо скажу, ненадлежащая: игроки могутнакричать на судей, обругать нецензурно соперников, да и своих товарищей не пожалеют… У нас это исключено: подобных дебоширов, если они вдруг появляются, сразу лишаем возможности выступать в чемпионате или даем «красный свет» на несколько игр, смотря на тяжесть проступка… Да вы и сами убедитесь сегодня в истинности моих слов. Пройдемте на стадион, к командам…

Право слово, объективным оказался президент лиги «Мегаспорт»: четкость действия судей, организация подготовки к матчам, действия на поле спортсменов, футбольные мячи, которыми только будут играть на чемпионате Европы сборные стран, уже в ногах северян на площадках, судейская форма, красивая экипировка футбольных коллективов, строгость выполнения команд рефери – все это вызывало уважение к играм «Мегаспорта». А стенд, который рассказывал о проведенных матчах, нарушениях на поле, замечаниях командам и игрокам – просто радовал глаз и служил неким «барометром здоровья» турнира…

А теперь о матчах. Хороши были все команды: играли с азартом, самоотверженно, иногда нехватка техники у игроков заменялась работоспособностью и динамикой, но ни один коллектив не ленился, не канючил, не утрачивал боеспособности. Так, например, футболисты ФК «Заполярный», ведомые в сражения на поле капитаном Эдуардом Генераловым, на голову оказались быстрее и мощнее молодых игроков «Профсоюза ВС СФ», но последние так истово шли на ворота «Заполярного», что вызывали уважение к своим силе воли и боевому духу. Их вдохновитель, председатель профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил СФ Сергей Кошкарев радовался такому настрою подопечных:

- Молоды, неопытны еще парни. Многие наши игроки, что повзрослее, не смогли приехать: служба, командировки, травмы – не позволили нам выставить сильнейший состав. Но мы не сложим голову – будем биться за победу до конца!

Такое же настроение было у игроков ФК «Мастерфайбр». Проигрывали они «Авангарду» один мяч. Но как они бились за каждый мяч, за каждую передачу, каждый пас! Похвально.

Команда «Сбербанк» вышла на поле побеждать: соперник у нее сильный – «МЭС». Тоже не без честолюбия. И встреча между ними былапреинтереснейшей: одна атака команд сменялась другой, один удар по воротам – несколькими в другие. Напряжение росло. И все же «мэсовцы» стали довлеть на площадке за счет более быстрых передач и резвости ног. 5:3 – победа их над «сбербанковцами» была логичной.

- Мы еще не все показали, что можем, - втолковывали окружающим проигравшие. – Вот подъедут некоторые наши игроки – тогда посмотрим…

Пришли посмотреть на соревнования «Мегаспорта» известные хоккеисты, футболисты, волейболисты, легкоатлеты. Стояли и обсуждали проходящие матчи: - Довольно высокий класс у игроков, - признавал Петр Широков, мастер спорта, защищавший честь ХК «Мурман», а теперь играющий за шведский хоккейный клуб «Хапаранта». – Такие парни просто так не станут проигрывать: потому и идут такие интересные игры. С удовольствием смотрю на эти встречи – интересно, захватывающе они проходят. Считаю, что формула чемпионата «Мегаспорта» 8Х8 – приживется в Заполярье и станет суперпопулярной.

Отзывы о первом дне областного чемпионата лиги «Мегаспорт» были положительны. Даже жены футболистов, их дети оценили не только игру любимых пап, но и саму формулу игр:

- Мобильные игры, красивые, стремительные – любо-дорого смотреть! И наши мужчины не так устают, как после игры на большом поле. Молодцы организаторы!

К потенциальным организаторам можно отнести и техническую команду гендиректора центрального стадиона Вячеслава Лунева. И сам Вячеслав Викторович, и его подчиненные с душой подошли к подготовке поля к чемпионату «Мегаспорта». Кроме того, гендиректор предоставил удобное время игрокам, подготовил раздевалки на стадионе, преобразовал душевые кабины. Одним словом, позаботился о том, чтобы футболисты и зрители не испытывали неудобств на играх турнира.

- От имени всех футболистов, тренеров, руководителей организаций, судейской бригады, побывавших на матчах, хочу принести всем работникам центрального стадиона нашу спортивную благодарность за помощь и содействие в проведении чемпионата, - заключил интервью Алексей Попов.

Следующий тур чемпионата «Мегаспорта» пройдет 29 мая на центральном стадионе профсоюзов города-героя. Начало первых матчей в 11 часов. Организаторы футбола приглашают зрителей на интересный и зрелищный футбол.

Итоги встреч 22 мая: «Альфа-банк» - «Белфрахт» - 2:8, «Апатит» - «Ден-Роста» (ростинцы не явились и заслужили позорные 5:0), «Профсоюз ВС СФ» - ФК «Заполярный» - 0:5, «35-йСРЗ» - «КолАтом» - 0:0, «Авангард» - «Мастерфайбр» - 2:1, «Север- С» - «Тесла» - 4:3, АМК – ФК «Заполярный» - 1:2, «Апатит» - «КолАтом» - 1:0, «Северный Флот» - КЛФ – 0:1.

Пятичасовой спортивный праздник прерывался прекрасным открытием чемпионата, когда каждой команде Алексей Попов и почетные гости вручали большой вымпел «Мегаспорта», звучали поздравления организаторов и гимн России, поднимался к солнцу флаг РФ, вершились коллективные фотографии команд. Даже солнце полюбопытствовало из-за тучек, чтобы посмотреть на эти торжественные моменты турнира.

Виктор ШУБИН Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: