Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Пришел в Мурманск большой футбол?

Пришел в Мурманск большой футбол?

+ фото 0 1 401 18-05-2016 00:41

Лучшая команда Мурманской области, унаследовавшая название профессионального футбольного «Севера», почившего в бозе совсем недавно, встретилась 17 мая в первой игре сезона с питерской дружиной «Динамо-М». Если в нашей команде есть игроки с солидным игровым стажем, то петербуржцы – в основном выпускники динамовской спортшколы этого года. Но эти молодые спортсмены преподнесли «северянам» наглядный урок, как надо побеждать…

Нудный майский дождь не привнес радости в болельщицкие сердца: он шел и шел, невзирая на игроков и зрителей. Правда, последних было немного на центральном стадионе профсоюзов: то ли пасмурная погода внесла коррективы в посещение матча мурманчанами, то ли небольшая плата за вход на стадион испугала любителей местного футбола, то ли нестатусная лига – третий футбольный дивизион – не удостоилась внимания болельщиков… И все же фанаты «Севера-М», собравшись стайкой на северной трибуне, поддерживали «северян». Но очень уж их поддержка напоминала бредовые скандирования полупьяных загулявших людей: и нецензурные речевки, и откровенный мат, и бестактные «оры» можно было услышать с трибуны фанатов. Спрашивал у нефанатов на стадионе: «Вам приятно было слушать столь оголтелые песенки и речевки?» И все, как один, кривили губы, махали руками и вертели пальцем у виска: «Долбаки и дебилы! Позорят город-герой и мурманчан!»

Но вернемся к игре. Неуверенные атаки мурманчан почти не причиняли хлопот защитникам гостей – они легко разрушали атакующие усилия Ивана Тихомирова, Виталия Мигуна и их товарищей по нападению и сами грозно атаковали. Одна угроза у ворот нашего голкипера Дмитрия Максимова сменялась новой…И еще, и еще… Назревал гол. И назрел: на 24-й минуте красивый мяч вгоняют питерцы в ворота «северян»…

Начальник команды «Север-М» Николай Довгоборский посетовал, что очень мало средств отпускают команде на игры:

- Проезд на игры в плацкартном вагоне, командировочные – 500 рублей на игрока, гостиницы – самые дешевые… Сюда, на матчи, приезжают футболисты «Севера-М» из других городов Заполярья. Им надо хотя бы за бензин компенсировать расходы, а денег – кот наплакал. Поэтому и ввели плату за вход на матчи «Севера». Но и тут средств собираем не ахти сколько…

В этот момент нашей беседы петербуржцы забивают второй гол в ворота Максимова, выйдя вдвоем на голкипера. Наши защитники прозевали рывок нападающих «Динамо» и откровенно оставили Дмитрия «на расправу» гостей. Он позже признался: «Обманули меня нападающие «Динамо» - схитрили прямо у ворот моих…»

- Мы почти не играли всем составом на большом поле – не было времени на подготовку, - продолжил Николай Довгоборский. – В зале играли много, но мини футбол совсем другого сорта прививает навыки. Потому и не показывают парни хорошей игры. Будем набирать игровую практику, опыта, притираться друг к другу будем... Следующая игра 25 мая с командой «Тосно-2» покажет, что нам удалось подтянуть в тактике и технике…

Болельщики уходили со стадиона хмурыми и избегали смотреть друг другу в глаза. Понятно, что игра любимой команды их не порадовала. Но, видимо, мысли у них были и такие: «А что будет, если играть придется не с юношами, а с серьезными футболистами? Тогда двумя пропущенными мячами будет не обойтись…»

Виктор ШУБИН

Алигусейн ШУКЮРОВ

Фото В.Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: