Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Забеги в …Победу

Забеги в …Победу

1 1 842 10-05-2016 09:27

Традиционные забеги, главным из которых стала эстафета, прошли 9 мая в центре города-героя. А еще стартовали детсадовцы с родителями, инвалиды, ветераны спорта. И во всех забегах царила радостность: улыбки физкультурников главенствовали в этих праздничных соперничествах. Однако наблюдалось и исключение: в эстафетных сражениях было не до улыбок.

Надо сказать, что самое яростное сражение за пьедестальные места было в главной группе – взрослой. И здесь команде МГТУ удалось на некоторые доли секунды опередить сильные дружины МАГУ и «Профи». Разорвал первым финишную ленточку Денис Лихограев. К нему и устремились корреспонденты «Спортивного Мурманска»:

- Много сил отдал на последнем рубеже эстафеты?

- Да, вот никак не отдышусь: соперники прямо-таки на пятки наступали. А надо было выиграть. Вот и пришлось из кожи вылезать, чтобы выиграть эстафету.

- Денис, расскажи немного о себе.

- Учусь на 3-м курсе МГТУ, недавно стал тренироваться у Татьяны Николаевны Кацан в легкой атлетике. Нагрузки пока не заоблачные, но наращиваем их мощь и тяжесть. Предстоит сбор в Кисловодске: будем штудировать и технику бега, и тактику. Осенью предстоят соревнования, где и надо будет показать результаты. Прогресс обязателен, ибо что это за сборы, если не растут показатели в спорте…

- Доволен сегодняшним бегом?

- Пожалуй, больше «да», чем «нет». Поздравляю всех с Днем Победы!

Самая боевая девушка команды МГТУ решилась дать нам интервью:

- Мы давно тренируемся вместе, привыкли друг к другу, притерлись, - делилась радостью Анна Тугушева из команды МГТУ. – Мы дружны, сплочены, спаяны и натренированы. Кто-то из нас занимается легкой атлетикой, кто-то лыжами, биатлоном, а потому мы привычны к соперничеству и борьбе. Мы победили и очень рады первому месту!

Прекрасно выступили в младшей группе спортсмены из гимназии № 8, в средней группе (10-11 классы) – эстафетчики из первой гимназии, а вот признанные лидеры в этих группах – спортсмены из гимназии № 7 на сей раз довольствовались третьими местами. Надо сказать, что физруки из «седьмой» не унывали и верят, что это временный неуспех их питомцев.

Ребята и девушки из международного лицея заняли 2 место в своей возрастной группе и вспоминали своего наставника Виктора Ивановича Мещерина, который зимой покинул лицей, спровадив себя на пенсию. Но его товарищи по физкультурному цеху сумели продолжить славные традиции старейшего физрука города…

Едва успокоились страсти у взрослых и юных эстафетчиков, как показались на проспекте Ленина ветераны спорта, неспешно преодолевающие рубеж в полкилометра. Как всегда в их рядах Валентина Устиленцева, Евгений Минин, Алевтина Кононова и другие. Поздравить их пришла старейшая спортсменка Заполярья Евгения Гончарова:

- Я уже не бегаю. Не знаю, побегу ли после операции на колене. Но своих коллег по ветеранскому спорту поздравила с праздником и пробегом. Молодцы!

- Мы тренировались в Долине Уюта, по лесным тропкам, на КП-2, - рассказал Евгений Минин. – И легко пробежали сегодня «старческую эстафету» - не такие дистанции преодолевали зимой… Устали? Ну, что вы… Готовы пробежать столько еще много раз…

Тут же финишировала группа любителей скандинавской ходьбы во главе со своим вдохновителем. Надежда Щербакова доложила нам, что с удовольствием приняла участие в праздничной эстафете и что ее супруг Олег пока не может освоить технику скандинавской ходьбы, но стремится это сделать…

- Мы все хотим участвовать в соревнованиях, чтобы проверить свои силы и здоровье.

А тем временем на сцену почета председатель горспорткомитета Ирина Андреева и ее заместитель Дмитрий Блохин пригласили призеров и победителей эстафет. Смотрите на фото этих славных спортсменов!

Александр Фатеев, возглавляющий спортивное движение профтехучилищ, профлицеев и колледжей в Заполярье, посетовал, что не принимают участия в эстафетах его подопечные. Наверное, Александр Васильевич сделает подвижки и представит на следующий год свои команды в традиционных соревнованиях, проводимых спорткомитетом областного центра…

Песни, музыка, детские развлекалки сопровождали спортивные состязания и украшали спортпраздник. Детсадовцы, взволнованные вниманием к ним взрослых дядей и тетей, готовы были еще пробежать свои 200 метров. Катя Воробьева из детсада № 120 была впереди многих своих ровесников. Она рассказала нам о своем физкультурном подвиге:

- Мы много тренировались со своими воспитателями – Александрой Вениаминовной Галимовой и Надеждой Вениаминовной Марьиной – по бегу, чтобы сегодня, в День Победы, пробежать эти метры по проспекту Ленина. С нами были и родители. Они помогали нам и вдохновляли нас на победу. И вот мы получили дипломы за свой физтруд. Рады и гордимся этим!

Пока малыши радовались, ветеранов пригласили на чай руководители спорткомитета. Они поздравили спортветеранов и пожелали им вдохновения, здоровья и новых побед.

- Мы ежегодно в этот день, в День физкультурника и в День города навещаем спортсменов-воинов, защищавших страну в годы войны. Сейчас их осталось всего трое: Иван Алексеевич Алексеев, Александр Михайлович Карабанов и Владислав Александрович Лопатин, - поведал нам Дмитрий Блохин. – Вот эти цветы и подарки для них. Поедем вручать их этим славным людям после нашего застолья. Очень прекрасные ветераны войны: вежливые, приветливые, мобильные в свои за 90 лет возрастах, умеющие ценить внимание к ним и сами проявляющие интерес к людям и коллегам. Наша задача – всегда заботиться о таких людях, умеющими и воевать, и заниматься спортом, и держать себя достойно в таком почтенном возрасте. И они очень благодарны всем нам за внимание к ним, а мы рады, что приносим к ним в дом заботу и уважение…

Все ветераны передали Дмитрию Викторовичу свой наказ: поздравить этих трех воинов ВОВ с Победой и сказать, что они их помнят и любят…

- Да здравствует 71-я годовщина великой Победы! Да здравствует физкультура и спорт! Да здравствует наша дружба! – скандировали ветераны, провожая Дмитрия Блохина, Ирину Андрееву и Андрея Авсянкина. – Мы вас любим!

Виктор ШУБИН

Алигусейн ШУКЮРОВ

Фото в. Шубина

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2016-05/1462861550_k3zwkdwgpvc.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Ольга , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 13-05-2016 23:07
:
Анна Тугушева бегает уже не первый сезон в команде действительно самой-самой но не МГТУ а в команде "ЗОЖ"!!!