Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Зигзаги маленького волана

Зигзаги маленького волана

0 1 601 06-05-2016 01:00

Открытый турнир по бадминтону, который горспорткомитет Мурманска проводит каждый год в мае, завершился трехдневными напряженными матчами в трех классах: А, В и С…

- На эти традиционные соревнования приехали спортсмены из Кировска, Апатитов, Мончегорска, Ковдора. Большую команду выставила и федерация областного центра, - рассказал корреспонденту «Спортивного Мурманска» главный судья турнира Алексей Котельников. – Всего приехали около 80 бадминтонистов. По итогам соревнований сформируем сборную команду области, которая выступит в Архангельске. А с наступлением осени – вновь тренировки, вновь подготовка к состязаниям. Жизнь бадминтона продолжается…

Валерий Кащеев после болезни не выступает на соревнованиях, но президентские бразды федерации держит крепко, правда, не всегда с удовольствием:

- Прибавилось в наших рядах действующих спортсменов – это прекрасно, - поделился Валерий Гаврилович соображениями. – В Кировске, Ковдоре, Мончегорске открылись спортшколы по бадминтону: ребята идут туда с удовольствием. Вон смотри, сколько юных, прекрасных бадминтонистов выступают в этом турнире. И умеют играть! Это мне, отличнику физкультуры и спорта, приятно видеть. Жаль, что болезни и старость не позволяют мне выступать на соревнованиях. А так хочется поиграть – ведь я многолетний призер таких состязаний. Бадминтон помогает телу стать лучше и гибче, мысли оттачивает, помогает ярче ощущать жизнь. Призываю читателей вашего сайта: «Учитесь играть в бадминтон!»

Тем временем на четырех площадках Дворца спорта профсоюзов развернулись бадминтонные баталии: одиночные сражения, парные, смешанные (микст). И везде победы доставались лучшим спортсменам не без труда: сразу можно было понять – легких восхождений на пьедестал не будет…

Особенно интересно и напряженно проходили финальные сражения. Доставили удовольствие немногочисленным зрителям и самим спортсменам Александра Хренова, Анастасия Алексеева, Людмила Шейко, Юлия Халтуринская, Эвелина Черных, Ирина Белошицкая, Олег Постнов, Виктор Сизикин, Кирилл Маркин, Алексей Горсткин, Егор Белошицкий, Андрей Жульнов, Егор Обухов… Двое последних так бились за 1 место в финале, что в конце матча у обоих иссякли силы: Егор растянулся на стульях, не в силах пошевелиться. А вот Андрей собрал остатки энергии и немного рассказал о своих воспитанниках, как тренер:

- Ребята очень настроены на выигрыши, сражаются до последнего вздоха – надо приехать в Ковдор с золотыми медалями.

- Андрей, вы мастер спорта. Стали чемпионом. А в ваших воспитанниках есть такие же задатки мастерства, как у тренера?

- Некоторые мальчики, девочки, юноши и девушки вполне могут вырасти в больших мастеров. Главное – не истончить стремление к этому, больше тренироваться и не потерять интереса к бадминтону…

Того же мнения Ирина Белошицкая, играющий тренер из Ковдора:

- Нам нравится работать с детьми, выращивать из них победителей и призеров. Но главная цель – воспитать у них любовь к спорту, к здоровому образу жизни. И тогда можно себе сказать: вот и выполнил свое предназначение в жизни.

Обо всех матчах, прошедших за три долгих дня (1-3 мая) рассказать невозможно. Но одно можно итожить определенно: бадминтон развивается и крепнет в Заполярье. И подтвердил это Кирилл Маркин из Мончегорска:

- Полюбил эту игру давно, хотя мне еще мало лет – учусь в 7-м классе школы № 8. Здесь, в Мурманске, уже третий раз. Вот выиграл серебряную медаль (проиграл Тимуру Макусинскому) в одиночных соревнованиях, а в паре выиграл «золото». В миксте не стал участвовать – с дыхалкой что-то неладное произошло. Надо подкрепить здоровье. Мама и папа приехали со мной, «болеют» за меня, переживают. Но такая поддержка мне очень помогла. Мои друзья тоже потянулись в нашу спортшколу – будут у меня новые соперники. Но это и хорошо – станем больше тренироваться и лучше играть.

Клавдия Подшивалова тоже уверена, что бадминтон набирает сил:

- У нас в Ковдоре очень многие стали заниматься этим видом спорта. Я сама уже полгода играю и тренируюсь у Ирины Николаевны Белошицкой. И тут даже второе место завоевала среди своих ровесников.

- В каком же ты классе, Клава?

- Не Клава, а Клавдия… В пятом классе учусь. И очень хорошо это делаю – нет ни одной тройки у меня. Не знаю, как в бадминтоне у меня сложатся дела, а вот стоматологом стану обязательно. И знаете почему? Буду боль причинять пациентам…ха-ха-ха…Нет, просто мне нравится быть врачом. И обязательно буду работать в ночные смены. Как моя бабушка. У меня нет родителей – меня воспитывают бабушка и дедушка. Он – дворник в больнице. Такой молодец! Я своим помогаю в домашних хлопотах… И успеваю сходить на тренировки. И уроки выучить…

Последние матчи. Затянувшиеся игры завершились поздним воскресным вечером.

Представители городского комитета спорта и федерации бадминтона наградили победителей и призеров медалями, кубками, дипломами.

Можно было бы на этом и завершить статью. Но некоторые моменты в соревнованиях не дают покоя. Хотелось бы каплю дегтя влить в чашу организаторов: не следят они за поведением некоторых взрослых бадминтонистов, нецензурная брать которых просто изумила. И ужаснула – дети вокруг, женщины, а этот хам во весь голос матерится...Спросил фамилию хама, чтобы назвать ее, но Котельников не стал его выдавать… По правилам игры за такую недисциплинированность надо снимать с соревнований. Но главный судья почему-то мило улыбался, сидя за столиком… И это тоже изумило. Спрашивается: это что – позиция человека? Или безответственность и безалаберность главного судьи? Тогда зачем нам такие судьи и матерящиеся спортсмены?!

Открыть/Скачать [129.04 Kb] (cкачиваний: 31)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: