Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » С пляжного боди – на бодибилдинг

С пляжного боди – на бодибилдинг

0 1 498 25-04-2016 15:54

Самый интересный и интригующий день первенства России и кубка Восточной Европы в Мурманске – 24 апреля. Это неоспоримо: именно в этот, третий, день награждали в самых престижных номинациях – фитнесе у женщин и бодибилдинге у мужчин. На сцену часто выходили главные организаторы соревнований: Валерий Будаговский, главный судья турнира, Владимир Дубинин, президент федерации бодибилдинга и фитнеса России, Светлана Наумова, глава регионального спортведомства, заместитель председателя Мурманского горсовета Михаил Белошеев, тренеры спортсменов - чемпионы мира и Европы. Они награждали призеров и чемпионов кубками, дипломами, ценными призами и книгами, дарили абсолютным победителям огромные статуэтки «качков»… Оваций и скандирований в зале Кировки было, как говорится, не счесть. Радовались болельщики, кричали «браво» поклонники спортсменов, плакали от счастья супруги чемпионов и призеров…

Но вернемся к событиям на сцене ДК имени Кирова, на которую ведущий Дмитрий Краюхин, поочередно вызывал соревнующихся женщин и мужчин. И к чести спортсменов - они демонстрировали прекрасный фитнес и бодибилдинг: ставшая победительницей у женщин Евгения Мищенко из Москвы радовалась титулу чемпионки будто школьница. И еле унесла со сцены все призы и подарки.

Мужчины дрались за места на пьедестале в нескольких весовых категориях: 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100 и свыше 100 кг. И после того, как в этих категориях определились чемпионы, то уже между ними состоялся дополнительный – и самый престижный – конкурс на звание абсолютного чемпиона соревнований. Вот о нем и расскажем поподробнее. На подиум вышли Виталий Коваль, Николай Солонцев, Антон Кучиев, Андрей Мельников, Александр Эскин, Роман Дудушкин, Егор Шипилов, Сергей Кулаев. Лучшие рефери сели за столы определять абсолютного победителя турнира среди этих накачанных мужчин (см. фото).

- Двойной бицепс спереди… Двойной сзади… Мышцы пресса и бедра…- командовал ведущий, и бодибилдеры выполняли его команды, показывая супернакачанные бицепсы, трицепсы, ягодицы, широкие мышцы спины, ног, живота… И вот наступил кульминационный момент чемпионата России.

- Абсолютным победителем единогласным решением судей признан… Сергей Кулаев, Санкт-Петербург!

Овации заглушили комментарии Дмитрия Краюхина. А на сцену уже выходили все организаторы, чтобы вручить лучшему из лучших призы, кубки, статуэтку, цветы. Правда, сути ради, надо сказать, что и призерам в абсолютном зачете: Роману Дудушкину (Москва) и петербуржцу Егору Шипилову тоже достались неплохие призы.

- Конечно, я рад, что победил, - почти без эмоций рассказал корреспонденту АиФ Сергей Кулаев. – Но я так устал, так хочу быстрее смыть грим – аллергия от него, что готов бежать в гостиницу. Теперь буду готовиться к чемпионату Европы и мира. А к вам буду приезжать с удовольствием: хорошие здесь люди и организаторы!

- Если не секрет, Сергей, какой денежный приз получили?

- А что тут скрывать? Скромный – 35 тысяч. Извините, бегу смывать грим…

В это время Анна Дудушкина целовала и обнимала супруга:

- Познакомилась с Ромой на соревнованиях в 2007 году – я тогда уже была чемпионкой мира, и он меня опекал, как хозяин соревнований. И вышло так, что влюбились друг в друга. Теперь у нас сын шести лет и скоро будет дочка. А я после родов вернусь в фитнес, чтобы вместе с Ромой завоевывать медали.

Мы обратились к Владимиру Дубинину с вопросом:

- Понравились состязания? Намерены еще проводить здесь чемпионаты России и кубки Восточной Европы?

- У вас прекрасные условия: все рядом – место соревнований, гостиницы, кафе, транспорт. И все предусмотрено Валерием Будаговским и Светланой Наумовой – не надо ни о чем беспокоиться. Конечно, будем здесь в будущем соревноваться и готовиться к чемпионатам Европы и мира.

- Как вам показались мурманские спортсмены?

- Самая большая дружина фитнес-дам и бодибилдеров – мурманская: 34 человека. Это прекрасно. Пусть только одна ваша девушка стала серебряным призером, но верю, что скоро о северянах заговорят не только в России, но и в мире. Желаю всем мурманчанам счастья и прекрасной встречи 100-летия города-героя!

Остается добавить, что зрителей в Кировке радовали не только спортсмены, но и прекрасные ансамбли танцев «Омега» и «Элегия».

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: