Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » В зачете 1372 матча

В зачете 1372 матча

+ фото 0 1 490 25-04-2016 12:00

Футбол в МурманскеСоревнования по мини футболу, которые проводит Лига «Мега Спорт», завершились: последний, 4-й тур этого сезона, финишировал. Теперь, в мае, с 22 числа начнутся игры на зеленом поле центрального стадиона Мурманска в ином формате – 8Х8. Пока же 50 команд со всех уголков Заполярья в спортзале «Пинагор», что в Коле, 4 раза разыграли Кубки и медали в пяти малых лигах: сильнейшая из них – первая. В нее попадает победитель второй лиги – и так по цепочке: из более слабой в более сильную…

24 апреля завершились розыгрыши медалей и кубков в сильнейшей лиге ЛМФ «Мега Спорт». 4 лучшие команды: «Никель», «Арсенал», «Заполярный» и «Апатит» - боролись за звание чемпиона ЛМФ. Надо сказать, что игры между ними проходили в такой непримиримой борьбе, что порой судьям приходилось применять суровые меры, чтобы охладить пыл футболистов. Почти никто не сомневался, что «Никель» сохранит свой чемпионский титул. И, действительно, спортсмены северного края Заполярья разгромили команду вневедомственной охраны 11:2, обыграли очень сильную дружину «Арсенала» - 7:2 и вышли на своих соседей из Заполярного, которые тоже победно дошли до финала, повергнув нескольких сильных соперников, среди которых оказался и «Апатит» - 5:4.

Футбол в Мурманске- Такого накала борьбы давно не видел на площадке «Пинагора», - прокомментировал матч между командами «Заполярный» и «Никель» президент ЛМФ «Мега Спорт» Алексей Попов. – Уж вроде само начало встречи не сулило заполярнинцам ничего хорошего, а вот ведь выдюжили они, пришли в себя после забитого гола и стали оказывать никельчанам бойкое сопротивление. Потом и вперед вышли. А в итоге одержали блестящую победу – 8:6. Молодцы!

Лучший защитник «Никеля» и турнира, капитан команды Иван Богданов был очень расстроен:

- Не удалось повторить успех предыдущего розыгрыша – не стали чемпионами. Но будем больше тренироваться, больше напрягаться, чтобы не проигрывать никому. Хотя и «серебро» - почетно. Но все равно я в трансе…

Капитан и тренер «Заполярного» Эдуард Генералов радовался, пожалуй, больше своих игроков:

- Мне уже 46 лет – пора «на пенсию», а еще бегаю, футболюсь. И очень рад, что удалось все же стать чемпионом Лиги. Вот наш болельщик и радетель Сергей Владимирович Пронин хоть тоже порадуется за нас. И будет больше нам помогать: ведь никто нам не оплачивает проезд, форму, бутсы. Самим приходится искать выход... Вместе с Сергеем Владимировичем… Сам я работаю на руднике, люблю «поболеть» за родной клуб, хожу на тренировки, переживаю за дочку, которая учится в Мурманске, помогаю жене по хозяйству, смотрю интересные матчи по телевизору и мечтаю, точнее мечтал, о чемпионстве… Вот достиг с командой своей мечты. И очень этому рад!

Футбол в МурманскеМатч за третье место между командами «Апатит» и «Арсенал» завершился уверенной победой апатитцев – 8:4.

Награждал победителей и призеров Алексей Попов:

- 1372 футбольные встречи прошли за немногим меньше трех лет, когда образовалась Лига мини футбола. Более 1300 футболистов записались в наши ряды, чтобы бороться в 5 лигах за места под солнцем. Они почти круглогодично бились за кубки и медали Лиги. И это радует, ибо массовость – наша главная задача. Очень хочется видеть вас всегда сильными, ловкими и здоровыми. Продолжайте любить спорт и футбол. А мы рады видеть вас на стадионах и в залах. Новых успехов, друзья!

Алексей Леонидович наградил не только спортивные коллективы, но и лучших игроков первой лиги: вратаря Виктора Егорова («Апатит»), защитника Ивана Богданова, нападающего Артема Великого («Заполярный»), бомбардира Романа Прозорова («Апатит»), самого полезного игрока Эдуарда Генералова.

Футбол в МурманскеОчень много вопросов по окончании сезона возникают у судей турнира. Да и к ним у игроков немало претензий, которые порой исходят от незнания правил популярной игры. Вот и решило судейское сообщество ЛМФ пригласить известного методиста и знатока правил в мини футболе в Мурманск, чтобы не только просветиться самому, но и задать «звезде» такие вопросы, на которые сами судьи затрудняются найти ответы.

- Будет очень здорово послушать, что подскажет нам известный рефери, - признался главный судья Лиги Михаил Гаврищук. – Вот я прочитал и изучил правила мини футбола от корки до корки. Но нередко возникают такие ситуации, когда трактовка тех или иных пунктов правил требует комментариев именно опытного, знающего рефери. Вот и послушаем знаменитость, зададим ему вопросы и разберем спорные ситуации, которые возникали и возникают в нашей практике постоянно. А заодно пригласим его на игры предстоящего турнира, чтобы он прокомментировал наши действия на футбольном поле…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: