Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » 10 способов улучшить технику плавания

10 способов улучшить технику плавания

+ видео 0 3 162 24-04-2016 14:34

10 способов улучшить технику плаванияСуществует множество методик, которые пловцы могут использовать чтобы повысить свои показатели в бассейне. Ниже представлен список из 10 способов, которые помогут любому человеку улучшить технику плавания. Чтобы стать отличным пловцом выполняйте все пункты без исключения.

Плавайте регулярно
Если вы не плаваете в среднем три раза в неделю — вы можете потерять интерес к плаванию и ваша техника начнет ухудшаться. Нет желания — нет техники, нет скорости. Если есть возможность выбирать между одной-двумя длинными тренировками или тремя-четырьмя короткими, лучше сделайте несколько более частых тренировок в неделю, чем одну большую тренировку.

Всегда думайте о технике
Всегда поддерживайте наилучшую технику плавания на всех скоростях в течение всей тренировки. Если вы будете пытаться плыть быстро с плохой техникой — вы просто зря потратите свои силы. Если вы приучите себя двигаться быстро, сохраняя при этом правильную технику движений, вы добьетесь гораздо больших результатов!

Уделяйте упражнениям часть времени на каждой тренировке по плаванию
Будь то в начале тренировки, в середине тренировки или в конце тренировки (или комбинация из всех трех) — делайте упражнения на технику плавания, чтобы улучшить ваши навыки плавания.

— Боритесь с собой
10 способов улучшить технику плаванияОдин или два раза в неделю (в зависимости от того как часто вы плаваете), переступайте через себя, делайте больше возможного, напрягайтесь сильнее и т.д. Если все ваши тренировки направлены на технику, ваша техника плавания несомненно улучшится. Но что будет когда вы поплывете быстрее? Вы быстро устанете, забыв про технику и тренировочный день будет потерян. Если вы сделаете несколько тяжелых тренировок, разбавленных тренировками на правильность движений (как отдельные тренировки, так и как часть общей тренировки) — вы научитесь правильно двигаться даже на больших скоростях.

— Делайте облегченные тренировки
В зависимости от ваших целей может и нет смысла делать больше одной-двух тяжелых тренировок в неделю, при условии что в эту же неделю вы выполняете пару облегченных тренировок. Работайте усердно над сложными моментами и расслабляйтесь, просто плавая. Каждый тип работы приведет к лучшим результатам.

— Скольжение
Вы можете тренировать старты, толчки от бортика, повороты. Но вы всегда должны помнить: скольжение, затем переход от скольжения к плаванию, затем плавание. Но в начале — всегда скольжение.

— Отталкивайтесь от бортика всегда одинаково
10 способов улучшить технику плаванияВсегда отталкивайтесь от бортика так, как если бы вы отталкивались от него после разворота. Когда вы начинаете сет, вы должны оттолкнуться от стены в точно таким же способом, как если бы вы отталкивались, выходя из разворота. В большинстве заплывов больше разворотов, чем стартов, и получить чуточку больше опыта в развороте всегда полезно.

— Одевайте костюм для плавания, сделанный для соревнований
Это не значит, что вы должны потратить 10000р на самый лучший и самый технологичный костюм для плавания. Это значит, что не стоит плавать в мешковатых пляжных шортах, когда вы работаете над своей техникой плавания или когда учитесь сохранять эту технику плавая быстрее. Еще будет время, когда вам нужен будет костюм с дополнительным сопротивлением, но прежде вы должны обрести отличную технику плавания.

— Попросите кого-нибудь посмотреть как вы плывете
Попросите кого-нибудь записать на видео ваши движения в воде, чем раньше — тем лучше. Имея пару глаз со стороны (или посмотрев самостоятельно на видео) во время плавания в бассейне, можно получить отличную обратную связь и обнаружить недостатки в технике плавания, которые могут ускользать от вашего понимания.

— Плавайте в ластах, но не постоянно
Наряду с другими преимуществами, ласты могут помочь вам достичь (искусственно) лучшего положения тела, вы будете знать и чувствовать как нужно держаться в воде во время движения. В дальнейшем, когда вы будете плавать без ласт, вы можете воссоздать движения по ощущениям.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: