Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжня позвала…за призами

Лыжня позвала…за призами

0 1 340 23-04-2016 00:25

В зале заседаний городского совета депутатов областного центра (на Комсомольской, 10) прошло торжественное награждение героев конкурса «Лыжня зовет-2016». Пришли больше сотни лыжников, а кроме них – детсадовцы и школьники.

Вступительные речи произнесли заместитель главы города Михаил Белошеев, почетный гражданин Мурманска, заслуженный строитель РФ Игорь Калошин и заместитель председателя городского спортведомства Дмитрий Блохин. Встречали и провожали их спортсмены громкими аплодисментами.

Все ждали кульминации – наград. И стали получать их все, кто накрутил многие километры в конкурсе № 45 «Лыжня зовет». Но не обошли организаторы почестями и контролеров, которые по средам, субботам и воскресеньям дежурили на «Снежинке» и на пунктах «Лыжи». Красивые кружки, замечательные значки получили все лауреаты конкурса (см. фотографии).

Михаил Белошеев прочитал собравшимся стихотворение Роберта Рождественского, которое поэт посвятил великому лыжнику СССР Вячеславу Веденину, а Игорь Калошин вспомнил отцов-основателей конкурса «Лыжня зовет».

- Я с семьей отдыхал в Севастополе, вот недели две как приехал, - улыбнулся с трибуны Дмитрий Блохин. – Как я рад видеть вас, дорогие мои покорители лыжни. Там, в Крыму, весна. А приехали сюда – снег лежит. Ребенок мой двухлетний, увидев снег, закричал: «Папа, смотри! Снеее-еег!» Все же роднее нашего края нет нигде земли. И снег – наш «герой» по жизни. Здоровья вам и новых побед в конкурсе!

Евгения Гончарова - неоднократная победительница Праздников Севера. В ее копилке десятки золотых медалей на соревнованиях разного уровня. Два года назад ей сделали сложнейшую операцию на колене. Уж никто не думал, что она вернется на лыжню. А она вернулась:

- Не могу без лыж прожить, нет мочи, - смеется Евгения. – И не зовите меня по отчеству: мне только немного больше 80-ти… А лыжи не брошу даже если стану отдавать Богу душу. И в конкурсе буду участвовать до «дней последних донца». Спасибо спорткомитету за нашу «Лыжню» и за заботу о нас, ветеранах!

Многие участники конкурса благодарили спорткомитетовцев за прекрасно организованный конкурс.

- Мы постараемся не опускать планки конкурса, - рассказал Дмитрий Блохин. – Теперь будем реконструировать «Снежинку», проведем туда электрокабель, чтобы построить прекрасный Дом лыжника. С кафе, с комнатами отдыха. Средства нам город выделит. Теперь главное не мусорить там: есть огромный бак – туда надо бросать мусор, а не раскидывать по лыжне. Вот идем 29 апреля туда с волонтерами убирать территорию. А можно было пойти туда на отдых. Но еще не все понимают, что чисто там, где не мусорят…

Детсадовцы из ДОУ-125 во главе с инструктором физкультуры Светланой Турсиной подтвердили желание помочь в уборке, ибо сами участвовали в конкурсе и получили в подарок кружки и значки.

Полны желания стартовать в конкурсе «Лыжня зовет-2017» воспитанники коррекционной школы-интерната № 3 Иван и Олег Фунтовы, Боря Горбачев, Катя Приданникова, Тихон Волков, Коля Смирницкий, Алина Волкова. А поведет их «в бой» учитель физкультуры Вика Леонидовна Воеводина, которая уже «сделала» их лауреатами конкурса этого года.

- Ребята очень довольны тем, что стали победителями, и готовы стартовать вновь. Спасибо всем организаторам «Лыжни» от всех ребятишек интерната. Мы постараемся вновь стать лауреатами, - сделала вывод физрук.

Наш корреспондент - по просьбе участников конкурса – сделал фотографию всех лыжников. Вот она… А кого интересуют фамилии лауреатов, читайте документы (они чуть ниже).

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: