Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Сияние изящества и грации

Сияние изящества и грации

0 1 222 11-04-2016 23:22

Людмила Назаренкова, тренер и мама знаменитой гимнастки Елизаветы Назаренковой, возглавляет федерацию художественной гимнастики города-героя. Много хлопот и забот выпало на ее долю при подготовке к проведению открытого турнира Мурманска по художественной гимнастике «Сияние Севера». Ее опыт, работоспособность, открытость, приветливость всегда делают соревнования успешными. И на сей раз они удались на славу.

- Очень много спортсменок принимают участие в турнире, - поделилась впечатлениями президент областной федерации художественной гимнастики Наталья Найденова. – Приехали команды из Гаджиево, Кандалакши, три спортшколы Мурманска выставили свои коллективы. Борьба идет за каждую десятую долю балла – девушки и девочки просто прекрасны в своем воодушевлении и порыве. Посмотрите на их выступления, и вам все станет ясно: изящество, грация, отточенность движений, сияние глаз – вас покорят!

И впрямь, покорили меня и многих зрителей выступления на ковре Дворца спорта, как юных спортсменок, так и кандидатов в мастера спорта. Прекрасные костюмы, удивительная музыка дополняли картину изящества и красоты, царившую в зале…

А тут еще и первая вице-мисс конкурса «Краса Заполярья-2016» готовила к выступлениям своих учениц из СДЮШОР-12. Мы немного поговорили с лауреатом «Красы…» Надеждой Болосовой:

- Очень помогли мне в конкурсе «Краса Заполярья» познания и умения, приобретенные в художественной гимнастике. Другие конкурсантки подолгу учились ходить, танцевать правильно, уметь «носить голову», а я уже все это проходила. И сейчас, работая с малышами в спортшколе, учу их этому с 4-5 лет. А еще помогаю тренерам в работе с более старшими девочками. А они помогают мне постигать тайны педагогики и тренерского мастерства. Я же внушаю своим воспитанницам, что стремиться надо к совершенству…А оно, как знаете, недосягаемо. Но к нему надо всегда искать дорогу.

- Как выступают ваши подопечные?

- Есть у нас медали разных достоинств… Так что основные тренеры девчонок и я ими довольны. Будем стремиться получить еще награды. И будем радоваться успехам!

…Вновь в зале полилась музыка, вновь на ковер выходили изящные и тянущие пальчики рук и ног спортсменки, вновь начинались борьба за места на пьедестале. Красивая, удивительно доброжелательная, напряженная борьба – спортивная составляющая никуда не исчезала…

Трудно и почти невозможно обо всех выступлениях прекрасных девушек и девочек рассказать. Вот самых лучших (возрасты разные – смотрите в протоколах), пожалуй, назвать можно: Маргарита Антонова и Ирина Антонова (СДЮСШОР-13), Виктория Гузикова, Александра Чернега и Анастасия Павлова (СДЮСШОР-13), Мария Загоскина и Анастасия Чистякова (МОДЮШ). Они – с «золотом». И, как видите, только из двух спортшкол. Но и сдюсшоровцы-12, и кандалакшане, и гаджиевцы завоевали немало медалей…но из другого металла. И уж эту ситуацию могут разъяснить только строгие и принципиальные спортивные судьи.

Хочется сказать несколько похвальных слов в адрес главного судьи турнира Юлии Чубовской: организация соревнований очень хороша. Потому, видимо, что и президент федерации Людмила Назаренкова, и она сама по природе очень собранные и ответственные люди. И столь же прекрасные тренеры. А это в наше время дорогого стоит…

Открыть/Скачать [57.3 Kb] (cкачиваний: 14)
Открыть/Скачать [20.27 Kb] (cкачиваний: 12)
Открыть/Скачать [20.38 Kb] (cкачиваний: 11)
Открыть/Скачать [18.33 Kb] (cкачиваний: 17)
Открыть/Скачать [22.41 Kb] (cкачиваний: 13)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: