Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Как защитить руки от мозолей в КроссФите?

Как защитить руки от мозолей в КроссФите?

0 4 282 04-04-2016 20:32

Как защитить руки от мозолей в КроссФите?Каждый кроссфитер сталкивался с проблемой сорванных мозолей. Это довольно болезненно и не позволяет полноценно тренироваться до полного заживления рук.

Чтобы такая неприятность случалась как можно реже и наименее болезненно, нужно следить за состоянием рук и защищать их.

Уход за руками

В первую очередь нужно не допускать больших наростов мозолей. Чем больше будут мозоли, тем быстрее и глубже они сорвутся и заживать такие «дырки» будут достаточно долго. При небольших мозолях может сорваться только тонкий слой и заживать такие раны будут намного быстрее.

Самый простой способ это срезать мозоли обычной бритвой. Нужно немного распарить руки в теплой воде и обычным станком для бритья поскоблить по мозолям. Не нужно сильно давить, старайся чтобы лезвие не врезалось в руку, иначе можешь сделать порез. Мозоли довольно быстро и легко срезаются тонкими слоями.

Кроме того полезно использовать крем для рук. Мозоли на сухих руках срываются гораздо быстрее. Регулярно используй крем для рук и кожа будет более эластичной.


{banner_m-001}

Защита

Здесь все немного сложнее и индивидуальней. Многие вообще не могут заниматься в перчатках или накладках, но это дело привычки.

Естественно нужно использовать магнезию, которая как правило есть во всех КроссФит-залах. Но при многоповторных компексах, когда тебе нужно подтянуться 150 раз за короткий промежуток времени магнезия уже не спасает.

Поэтому давай пройдемся по основным способам защиты. Я опишу свой личный опыт использования, но каждый для себя должен подбирать удобный для него вариант.

Как защитить руки от мозолей в КроссФите?1. Кожаные накладки
Существует много вариантов накладок для рук и все они неплохо защищают. Минус накладок в том, что они довольно толстые, увеличивают толщину хвата и предплечья «забиваются» намного быстрее. Это не сильно критично в упражнениях на турнике, но когда тебе нужно использовать в комплексе и турник и штангу, то такой вариант уже не подходит.

Кроме того они защищают только ладонь, а при работе со штангой часто мозоли натираются между большим и указательным пальцем (особенно если брать штангу «в замок») и нередко на самих пальцах. Проблема решается дополнительным бинтованием этих мест спортивным тейпом или пластырем. Еще одно неудобство заключается в том, что с такими накладками нельзя использовать бинты на запястья.

2. Использование накладок из спортивных тейпов или пластыря
Такие накладки можно легко изготовить самому. Ниже приведено видео того, как они делаются. Я обычно делаю их на два пальца и склеиваю между собой, мне нравится работать в таких накладках со штангой. Дополнительно бинтую большой палец, чтобы было более комфортно брать штангу «в замок».

Накладки получаются достаточно тонкие и при работе со штангой ты их практически не ощущаешь, но в тоже время они не очень прочные. При работе со штангой нагрузка на них не такая большая и накладки могут служить не один день, а вот на турнике они убиваются очень быстро. Например для меня такая защита недостаточна для подтягиваний, особенно при подтягиваниях батерфляем.

3. Перчатки
Обычные перчатки для фитнеса не лучший вариант. Они довольно толстые (отсюда те же проблемы, что и с кожаными накладками) и как правило с обрезанными пальцами (это не очень удобно и пальцы не защищены).

Для КроссФита лучше подходят тонкие кожаные перчатки с закрытыми пальцами. Довольно популярны в КроссФите перчатки компании Mechanix, но мне они не подошли. Мне не нравится используемая в нихсинтетическая кожа , они неплотно облегают ладонь и из-за образующихся складок часто натираются мозоли.

Как защитить руки от мозолей в КроссФите?Лучше всего для КроссФита подходят тонкие кожаные перчатки. В этом плане перчатки от Reebok выглядят отличным вариантом. Но цена на них, особенно в России, сильно завышена. Нужно понимать, что перчатки это расходный материал и при интенсивном использовании живут они максимум 2 месяца. Так что цена тут имеет значение.

Отличная замена это перчатки для бейсбола/софтбола (Batting Gloves). Это практически полный аналог перчаток Reebok CrossFit с закрытыми пальцами, сделаны из тонкой натуральной кожи, но стоят в 2-3 раза дешевле. Выбор таких перчаток просто огромен и можно выбрать на любой вкус и цвет. К сожалению, в России такие перчатки найти пока сложно. Поэтому остается только вариант заказывать их в Штатах через Интернет.

Еще есть такая отличная вещь как карандаш предотвращающий появление мозолей.

Нужно натереть им руки и подождать несколько минут, пока мазь высохнет. После этого ладони покрываются тонким защитным слоем. Но работает это только при использовании перчаток, т.к. без них руки будут очень скользкими. Это отличное дополнительное средство, при использовании которого вместе с перчатками не возникает никаких намёков на сорванные мозоли, даже при длительной нагрузке на руки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: