Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Шагаем по-скандинавски

Шагаем по-скандинавски

0 3 198 31-03-2016 17:32

В последнее воскресенье марта прошли соревнования по скандинавской ходьбе, включенные в программу 82-й Полярной олимпиады. Соревновались мужчины, женщины, дети… Дистанции – 10, 5, 2,5 км. Кто какую дистанцию выбирал, зависело полностью от самого участника. На старт вышли около 90 ходоков – цифра впечатляла.

Главный судья состязаний «скандинавов» Евгений Гулицкий был взволнован:

- Очень много спортсменов собралось в Долине Уюта, готовых отправиться в нелегкий путь. Ибо возраст многих ходоков более чем уважаем. Но когда я посмотрел на их лица, понял – они не отступят от своих намерений и пойдут на штурм самых длинных дистанций…

Чем же так привлекает скандинавская ходьба этих людей? Вот что рассказала мне Галина Феодосьевна Лужкина, заядлая любительница «скандинавских» прогулок:

- Мне уже трудно было передвигаться без палочки. Сердце стало постоянно болеть. И тут узнала, что помогает восстановить здоровье скандинавская ходьба. Купила лыжные палки и стала постепенно выходить с ними на прогулки. Потом влилась в группу мне подобных, которых стали учить правильно ходить по-скандинавски… Теперь я опытная спортсменка: знаю многие тайны этого вида здоровья. И что вы думаете – мне помогло это? Вот сейчас я без палочки, без чьей-то помощи спокойно хожу, участвую в соревнованиях, у меня исправился ритм сердца, я стала дышать легко… Вот что такое скандинавская ходьба!

Евгений Гулицкий скомандовал: «Приготовиться…Марш!» И одна за другой группы спортсменов пошли на дистанции. А вслед за ними отправились в «поход» детсадовцы – д/сады № 10, 46 и другие. И техника у малышей была на зависть хороша.

- Воспитатели учат детей азам скандинавской ходьбы, а потому они – будущие чемпионы будущих скандинавских баталий, - резюмировал Евгений Гулицкий. – И это очень здорово!

Все результаты соревнований вы найдете в приложенных протоколах. Смотрите, изучайте их и определяйтесь сами: будете ли участвовать в подобных турнирах или нет?

Открыть/Скачать [109.37 Kb] (cкачиваний: 37)
Открыть/Скачать [99.36 Kb] (cкачиваний: 41)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: