Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Дзюдо: первое российское первенство в Мурманске

Дзюдо: первое российское первенство в Мурманске

+ фото 0 3 263 23-03-2016 06:18

Два дня, 19 и 20 марта, в легкоатлетическом манеже Мурманска проходили схватки на татами: дзюдоисты 2002-03 г.р. Северо-Западного округа, Самарской области, Краснодарского края, Центрального федерального округа спорили в группе КАТА за медали в разных весовых категориях. Но все поединки проходили не ради личных побед, а под флагом командного первенства.

- Такие соревнования мы проводим не первый год, - рассказал нам главный судья турнира (РК) Николай Пинчук. – Теперь вот Мурманск стал центром этих состязаний. 138 участников прибыли сюда – 7 команд: из Поволжья (Самара), из ЦФО – две команды, Северо-Запад представил тоже две дружины, Мурманская область выставила своих ребят и краснодарцы привезли неплохих спортсменов. Команды в первый день боролись за места на пьедестале по демонстрации техники (4 кю). Во второй день – по демонстрации олимпийского дзюдо. Надо признать, что не все спортсмены одинакового уровня подготовки: техничнее и грамотнее проводили схватки дзюдоисты 1-й команды СЗФО, ЦФО, Поволжья и Краснодарского края. Северяне тоже показали неплохой уровень в единоборствах, но им надо почаще выезжать на турниры, накапливать соревновательный опыт. И уверен: многим из них станут подвластны самые высокие ступеньки пьедестала. 

Организация турнира была на уровне: тренеры, судьи, представители команд отметили это единогласно.

Дзюдо: первое российское первенство в Мурманске- Наши дзюдоисты не в полную силу продемонстрировали свое мастерство, - высказал свои соображения Павел Гольнев, МСМК, президент федерации дзюдо города-героя. – Переволновались – раз, нет опыта участия в таких соревнованиях, не все сильнейшие спортсмены смогли принять участие в турнире – болели… Но опыт - и тренеры, и ребята - приобрели ценный. В будущем году выступим увереннее и успешнее.

Воспитанница Павла Гольнева 14-летняя Лида Кузнецова вела по очкам в своем поединке с соперницей из ЦФО. Но в самом конце схватки допустила ошибку в защите и проиграла с минимальным счетом:

- Не хватило силенок мне – дыхалка подвела, - вздохнула Лида. – Хотя на тренировках мы с Павлом Анатольевичем много внимания уделяем выносливости и отработке силовых приемов. Но я не теряю надежды выиграть следующий бой – настроение боевое.

Команда нашей области не попала в призовой список, но ребята и девчата остались очень довольны участием в первенстве России. Некоторые из них попали на заметку к наставникам, тренирующим сборные команды страны. И это вдохновило северян.

- Ваши спортсмены очень техничны и сильны, - признался калужанин Иван Еремеев, защищавший честь дружины ЦФО и ставший победителем в демонстрации олимпийского дзюдо. – Мне бы не хотелось вновь встречаться с мурманчанином: он едва не выиграл у меня бой…

Завершилось первенство России награждением участников и команд.

Вот какие места заняли команды:

В соревнованиях по демонстрации техники (4 кю):

1 место: СЗФО-1, 2: Самара, 3: СЗФО-2.

В соревнованиях по демонстрации олимпийского дзюдо:

1 место: ЦФО, 2: Краснодар, 3: СЗФО-1.

В общекомандном зачете лучшими стали северо-западники, «серебро» завоевали дзюдоисты из ЦФО, а бронзовые медали достались самарцам.

Виктор ШУБИН (Фото автора) 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: