Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Как правильно плавать

Как правильно плавать

+ видео 0 2 056 21-03-2016 22:03

Как правильно плаватьВлияние темповых характеристик на достижения в циклических видах спорта переоценить сложно. Данный параметр спортивной деятельности изучен далеко не полностью. "Темп" - это количество движений за единицу времени. Что даёт это понятие тренеру и спортсмену? Данной статьёй автор попытается поделиться некоторыми взглядами. "Темп" и скорость должны рассматриваться в едином аспекте. Рассмотрим вариации их сочетания от худшего варианта к лучшему.

  • Темп повышается - скорость падает;
  • Темп сохраняется - скорость падает;
  • Темп снижается - скорость падает;
  • Темп повышается - скорость сохраняется;
  • Темп сохраняется - скорость сохраняется;
  • Темп повышается - скорость повышается;
  • Темп сохраняется - скорость повышается;
  • Темп снижается - скорость сохраняется;
  • Темп снижается - скорость растёт.

Как видно из приведенных данных, существует девять вариантов темповых - скоростных сочетаний.

Первый вариант - самый невыгодный. Если проводить подготовку в данном режиме, кроме вреда ничего не получится. Такое сочетание темпа и скорости близко к агонии. Этот путь тупиковый - его рассмотрение бесперспективно;

Второй вариант - в этом случае, при сохранении моторики движения, снижается сила и быстрота гребковых движений, т.е. спортсмен двигательно подготовлен, но имеет проблемы в силовой выносливости;

Третий вариант - в данном случае лимитирующим в подготовке является моторная выносливость, а силовая подготовка как следствие, т.е. при определённом уровне развитых силовых качеств, недостаточно функциональной подготовки (малые объёмы);{banner_m-001}


Четвертый вариант - при хорошо подготовленной двигательной, моторной выносливости - недостаточна силовая подготовка;

Пятый вариант - спортсмен находится в оптимальной кондиции для данного результата. Если он вас устраивает, сделано в подготовке всё верно. Если результат не устраивает, то необходимы другие режимы работы для повышения результатов, о которых ниже;

Шестой вариант - это хороший показатель и чем он выше, тем выше показатели спортсмена. Сила и скорость гребка сохраняется при увеличении темпа;

Седьмой вариант - в данном случае, спортсмен обладает большим запасом силы гребка. Этот режим работы, полезен для развития специальной силы;

Восьмой вариант - данный режим, эффективен для корректировки техники и величины усилий в зонах энергообеспечения;

Девятый вариант - такой подход сопровождает увеличением длины шага, что в свою очередь так же развивает силовые качества.

Как правильно плаватьИз вышеперечисленных вариаций становится ясно, что в подготовке спортсмена необходимо опираться с 5 по 9 варианты, сочетания темпа на скорости. В целях прикладной направленности, разберём как использовать в подготовке данные режимы.

Итак, пятый режим, темп сохраняется - скорость сохраняется, здесь необходимо учесть ещё один фактор - количество гребков на отрезках сохраняется. Это режим силовой выносливости и чем ниже темп и выше скорость, тем больше усилия прикладывает спортсмен в гребковых движениях. Такая работа полезна при развитии выносливости, особенно в аэробном режиме работы.

Шестой режим, темп повышается - скорость повышается, желательно сохранять количество гребков, данная работа полезна для переведения силы гребка в соревновательный режим работы, а так же для тестирования момента, когда более высокий темп не повышает, а снижает скорость.

Седьмой режим, темп сохраняется - скорость повышается, необходим для развития силовых качеств. Его воздействие на развитие силовой выносливости незначительно.

Восьмой режим, темп снижается - скорость сохраняется. Данная работа очень эффективна для наработки экономичности движений. Является одним из самых эффективных режимов подготовки.

Девятый режим, темп снижается - скорость растёт, хорош как режим способствующий увеличению длины шага, но не может использоваться в большом объёме как предыдущий.

Получается, что "темп" - это показатель не только двигательного потенциала, но ещё и силы, если его рассматривать совместно со скоростью.

Как правильно плаватьЕщё в середине 80-тых годов, автор заинтересовался, как же использовать темповые показатели в практической плоскости подготовки пловцов. За многие годы были использованы различные варианты серий и программ пока наконец в 1997 году с физиком по образованию К.П.Н. Романко В.Г. была разработана таблица "ТЕМП - СКОРОСТЬ". Она позволяет регулировать усилия за счёт темпа. Причём с помощью неё можно определить темповые характеристики менее 50% от максимального темпа на соревнованиях данного спортсмена.

Например, спортсмен готовится проплыть на соревнованиях за 50 сек., его средний соревновательный темп составляет 116 гребков в минуту (он складывается из темпов показанных на каждых 25м дистанции 100м на соревнованиях, сумма складывается и делится на четыре). Предположим, получился средний темп 116 гребков в минуту. Хотелось бы добавить к выше сказанному, что эти показатели у каждого спортсмена индивидуальны и практически мало меняются.

Исходя из этого, можно взять за основу средний темп, показанный спортсменом на предыдущих соревнованиях, или по показаниям своего личного рекорда. Предположим - это 52 сек. Скорость интервального ПАНО 64 сек. На оси ординат в таблице 50 сек - находим скорость 64,0. На оси абсцисс 116 и на пересечении находим - 56. Это темп при котором на скорости 64 сек. спортсмен будет грести в скорости - ПАНО с усилием равным 50 сек. на соревнованиях.

Если же спортсмен на этой скорости (64,0 делает 64 гребка в минуту, то вы в аэробной работе готовите свой предыдущий результат 52 сек.) Получается, что пользуясь данной таблицей, с достаточно высокой точностью уже в подготовительном периоде, начинаете готовить мышечную систему к усилиям будущего результата .

Это важно ещё и потому, что данные усилия выполняются не в гликолитическом, а в аэробном режиме. В свою очередь создаются условия для увеличения объёма субмаксимальных усилий равных соревновательным. Без соответствующей "закиси", что очень важно для улучшения результатов.

Данная статья, является предложением для дальнейшего диалога с практикующими тренерами, при необходимости возможна публикация на сайте всей таблицы с рекомендуемыми сериями и их сочетаниями для использовании в подготовке пловцов на различных дистанциях.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: