SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В споре за «Полярный кубок»

В споре за «Полярный кубок»

0 3 317 16-03-2016 01:50

Весь цвет лыжного спорта Мурманской области собрался в Мончегорске. В городе металлургов прошел 3 тур регионального чемпионата и первенства "Полярный кубок".

В субботу спортсмены соревновались в индивидуальном спринте. Захватывающее зрелище не оставило болельщиков равнодушными. Лыжники выясняли, кто быстрее на отрезке в один километр. И с каждым раундом - квалификация, четвертьфинал, полуфинал, круг претендентов на медали сокращался.

У женщин в шестерку финалистов пробились три мончегорки, две мурманчанки и кандалакшанка Мария Батюта, которая и стала в итоге сильнейшей. Второе и третье место досталось хозяйкам трассы Светлане Кравченко и Станиславе Жмуцкой.

Мужской спринт выиграл мурманчанин Иван Сафонов. И здесь в призерах два мончегорца - Данил Крюков и Александр Егоров.

В воскресенье состоялись не менее увлекательные гонки – масс-старты. На дистанцию 10 км свободным стилем вместе с женщинами вышли юниорки и девушки старшей возрастной группы, которые и задавали тон в гонке. Победила Анастасия Бекряшева из Кандалакши. Секунду ей проиграла мончегорка Светлана Кравченко, две - мурманчанка Валерия Алферова, которая финишировала одновременно с другой лыжницей областного центра Дарьей Лясниковой. Именно она стала чемпионкой среди женщин основного возраста. «Серебро» у Ирины Мельниковой из Кольского района, "бронза" у мончегорки Ирины Мачульской. У юниорок лучшее время показала еще одна представительница города металлургов Виктория Головина.

Мужскую гонку на 15 км выиграл мурманчанин Георгий Борщов. Вторым был Александр Пашичев из Полярных Зорь, третьим – кировчанин Сергей Круковский. У юношей лучшее время у Сергея Хулко (Полярные Зори), у юниоров – у мончегорца Александра Быкова.

Наряду со взрослыми спортсменами в этот на лыжню в Мончегорске вышли юные лыжники. Они стали участниками областных открытых соревнований, посвященных памяти тренера-преподавателя местной спортшколы Валентина Борзова. Человека, который за три десятка лет работы с детьми воспитал немало великолепных лыжников. Его подопечные с достоинством защищали честь региона на состязаниях всероссийского и международного уровней. Валентина Александровича не стало в 2000-м. А уже в 2001-м родилась традиция проводить соревнования, посвященные его памяти.

На старт нынешних вышли около 200 спортсменов в возрасте от 8 до 16 лет.
У лыжников группы начальной подготовки на дистанции 2 км победили Аглая Менделеева и Максим Липкин из Апатитов. В младшей возрастной группе (13-14 лет) на 3 км первыми к финишу пришли Василий Солдатов (Полярные Зори) и Елизавета Маслакова (Кингисепп).

На 10 км у юношей 15-16 лет не было равных мурманчанину Алексею Лупандину, а у девочек этого возраста, которые бежали 5 км, "золото" выиграла Анастасия Молчанова из Североморска.

Открыть/Скачать [114.57 Kb] (cкачиваний: 170)