Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжня Дружбы 2016

Лыжня Дружбы 2016

0 2 810 14-03-2016 16:01

Около трех тысяч участников собрали массовые соревнования «Лыжня дружбы» стран Баренц-региона, которые состоялись в Долине реки Паз. Спортсмены и физкультурники преодолели 12-километровую дистанцию.

Снежная трасса пролегает по территориям трёх стран: России, Финляндии и Норвегии. Юные и взрослые лыжники, стартовав в посёлке Раякоски, без виз и загранпаспортов пересекли государственные границы. Во время церемонии торжественного открытия «Лыжни дружбы» с началом состязаний собравшихся поздравил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

– Уникальное мероприятие уже давно стало брендом приграничья, - отметил он. – Оно проходит в 19-й раз. Это ещё раз доказывает, что никакие внешнеполитические веяния не могут повлиять на народную дипломатию, на открытые доверительные отношения между северными соседями.

Успехов участникам пожелали погранкомиссары России, Норвегии и Финляндии Роман Земцов, Рогер Якобсен и Яри Толппанен. Сначала на старт вышли команды защитников рубежей. Как и прежде, российские стражи границ опередили иностранных коллег. Первым финишировал Сергей Карякин. Его результат составил 27 минут 21 секунду. Затем пересекли заветную черту его сослуживцы Александр Косарыгин, Дмитрий Зорин, Анатолий Локтионов, Татьяна Соколова и Екатерина Харитонова. Второе место заняли бойцы норвежской сухопутной охраны, третье – сотрудники береговой охраны Северного королевства.

Вслед за пограничниками отправились покорять 12-километровку остальные участники. Главной достопримечательностью на их маршруте стал выложенный из камней на стыке границ трёх стран знак Муоткаваара. На финише все получили памятные дипломы.

Победители и призёры.

Мужчины:

1. Алесей Бровин (Мурманск)

2. Александр Фомин (Мурманск)

3. Алексей Иванцов (Североморск)

Женщины:

1. Яна Кондрашкина (Мурманск)

2. Елена Дворникова (Мурманск)

3. Светлана Бухта (Мончегорск)

Юноши:

1. Иван Аршинов (Гаджиево)

2. Богдан Авдеев (Заполярный)

3. Родион Кузнецов (Заполярный)

Девушки

1. София Корнева (Мурманск)

2. Анастасия Турбина (Заполярный)

3. Вероника Шахова (Заполярный)

Ветераны:

1 место – Елена Лихограева (Мурманск) и Валентин Антипов (Мурманск)

Тел. для справок - 8-911-330-09-14, 8-921-275-67-99

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2016-03/1457960448_dsc_6943.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: