Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Более 10 миллиардов рублей вложено в спорт и физкультуру

Более 10 миллиардов рублей вложено в спорт и физкультуру

0 0 15-03-2024 12:52

Более 10 миллиардов рублей вложено в спорт и физкультуру- Вовлечение северян в занятия физкультурой, формирование здорового образа жизни - одна из важнейших наших задач, - отметил губернатор Андрей Чибис на заседании коллегии регионального минспорта. - Мурманская область - форпост, который обеспечивает безопасность нашей страны в Арктике. Кроме того, мы на передовой развития. Все наши масштабные стратегические проекты реализуют люди: строят, управляют. Важно сохранить их активность, силу и здоровье. Именно вы отвечаете за то, чтобы как можно больше людей у нас приобщалось к спорту.

Глава региона отметил серьезное движение вперед в этом направлении за последние пять лет - и по созданию инфраструктуры, и по спортивным достижениям. Как сообщил Андрей Чибис, с 2019 года больше 10 миллиардов рублей уже вложено в функционирование и развитие спортивной инфраструктуры.

- Отремонтировано 48 объектов, построено 17, в том числе современный комплекс Кировской спортшколы олимпийского резерва, - подчеркнул губернатор. - Специалисты утверждают, что это лучшая инфраструктура для горнолыжников. К этому стоит добавить физкультурно-оздоровительные комплексы в Полярных Зорях, Апатитах, Кандалакше, Заозерске. Очень достойный показатель.

Андрей Чибис также отметил, что продолжается строительство плавательного бассейна в Североморске. А в Мурманске появятся спорткомплексы на улице Старостина и Кольском проспекте. Кроме того, глава региона сообщил, что, общаясь с северянами, получает хорошие отзывы на реализуемый в рамках плана «На Севере - жить!» проект «Сопки.Спорт». Уже в этом году такие пространства будут работать в каждом муниципалитете.

- Этим проектом мы можем гордиться, - сказал губернатор. - В инфраструктуру активно продолжаем вкладываться. Очень важно, что в регионе уже в два раза увеличилось количество кандидатов в мастера спорта. Это значимое достижение показывает, что все больше людей ведут активный образ жизни. В этом направлении будем двигаться дальше. Сегодня мы обсудим инициативы, предложения, планы развития, что мы должны сделать. Нас ждет очень серьезная работа, мы ее запускаем как программу на следующие пять лет. Спорт - это принципиально важно. Это здоровье людей. Физкультура дает силы для реализации глобальных проектов, чтобы каждый на своем месте выполнял работу искренне, хорошо, эффективно. И для этого надо чувствовать себя спортивным. Вот наша общая с вами задача. Также важно продвигать новые, современные виды спорта, к примеру - цифровой.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова отметила в докладе, что развитие регионального спорта основано в первую очередь на принципах соответствия национальным целям и стратегическим задачам, поставленным президентом страны Владимиром Путиным. И одна из ключевых целей - увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов. По результатам прошлого года этот показатель национального проекта «Демография» был превышен на 4,3 процента и составил 57,2 процента.

Светлана Наумова также подчеркнула, что в основе работы ведомства лежит региональный стратегический план «На Севере - жить!». В этом году в Кольском Заполярье состоятся 272 официальных спортивных мероприятия различного уровня. Одно из них - 50-й юбилейный Мурманский лыжный марафон, который пройдет в рамках 89-го традиционного Праздника Севера 30 и 31 марта. Событие стало рекордным по числу заявок от участников за последние 20 лет. География спортсменов представлена 58 регионами со всей России - от Краснодарского до Камчатского края, а также представителями Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии.

Министр спорта также напомнила, что торжественная церемония открытия Праздника Севера состоится 17 марта в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов в 19.00

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: