Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Наша Аня ждет… Ждет свои соревнования…

Наша Аня ждет… Ждет свои соревнования…

0 1 314 09-02-2016 23:44

После рождественского посещения родных  мест, поздравления родителей дважды олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий вновь посетила Мурманск. И с удовольствием пришла понаблюдать за соревнованиями юношей и девушек на первенство СЗФО по биатлону. Радовалась за своих спортсменов-земляков, подсказывала новому спутнику жизни Андрею о тонкостях биатлонных состязаний и с охоткой пообщалась с журналистами… 

- 2-6 марта здесь, в Долине Уюта пройдет этап «Приз Анны Богалий» - это внушительный по масштабам проект по росту мастерства ребятишек, которым в этом году исполняется от 10 до 15 лет. Три этапа ждут юных спортсменов: в Мурманске, на Сахалине и в конце марта финишируют эти соревнования в Новосибирске. Победителям начислят по 10 очков, остальным – до 6 места - чуть меньше. У северян будет шанс набрать побольше очков и попасть на финал этих состязаний. И вполне возможно – выиграть главный приз… 

- Главная цель таких, я бы сказал, адресных соревнований? 

- Не пропустить талантливых мальчишек и девчонок, дать им возможность проявлять себя в биатлоне и во взрослом возрасте, не потерять их на этапах спортивного пути. Надо восполнять пробелы в биатлоне и не пропустить оттока юных талантов из этого замечательного вида спорта… 

- Как считаете, Анна Ивановна, все готово к старту на розыгрыш Вашего приза у нас, в столице Заполярья? 

- Да, подготовка идет успешно. Энергия руководителя областного спорткомитета Светланы Наумовой позволяет уверенно сказать: все будет подготовлено к стартам на «отлично».  

- Как Вам новая биатлонная арена? 

- Уже говорила в январе этого года и октябре прошлого, когда приезжала сюда, что здесь рождается прекрасная площадка для биатлонных баталий. Сегодня, по инициативе Светланы Ивановны Наумовой и Веры Петровны Моховой буду осматривать здание для размещения спортсменов, где будет и офис для журналистов, помещения для судей, гостей, официальных лиц… Жду сюрпризов…красоты и комфорта. 

- У Вас изменения в семейной жизни. «Прибавку» к своей фамилии сделаете? 

- Нет. Теперь и навсегда я буду носить только фамилию Богалий… 

- Нить, связующую Вас с семьей Петра Александровича Подшивалова, не рвете? 

- Всегда помню и горюю по уходу от нас моего любимого тренера Петра Александровича, который ввел меня в сборную команду страны. В июне была на его могиле, почтила память тренера. И помнить его буду всегда. Недавно встретила моего первого тренера Владимира Семеновича Щукина. Так радостно было сказать ему теплые, сердечные слова и пожелать долгих лет жизни. 

- Что-то удивляет Вас при посещении родного города? 

- Удивляет и будет повторяться это всегда – встреча с солнцем: из хмурого города вдруг высвечивается Мурманск-красавец в солнечных лучах…И сразу тысяча воспоминаний. Вот здесь, в Долине, все было не так, как сейчас: стартовали не здесь, бежали после стрельбища вон туда, вверх, а сейчас по равнине…Столько километров пробежала здесь! Нигде больше, чем в Долине, не пробегала… И многое другое проникает в память… Такое чувство, что ничего не повторяется, все новое, но такое знакомое! 

- Значит, новое свидание с Анной Богалий назначаем на март? 

- Да, приглашаю на соревнования по биатлону на мой приз всех северян: приходите, не прогадаете. Это будет прекрасное шоу – с сюрпризами, наградами, победами и поражениями. Но, главное, с радостью! Желаю всем моим землякам новых стартов, новых побед, замечательного здоровья и увлечения биатлоном! И помните: дети – наше счастье и будущее! 

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: