Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Эй, бей по своим воротам!

Эй, бей по своим воротам!

0 3 080 01-02-2016 15:55

Присутствовал на игре команд «Авангард-1» и «Союз», проповедующих хоккей с шайбой. Встречались они воскресным днем, 31 января, на корте спорткомплекса «Авангард». Игра проходила в рамках кубка этого спорткомплекса, посвященного 100-летию города-героя.

- Восемь команд разыграют наш кубок, - рассказал главный судья соревнований, организатор этого турнира, заместитель директора СК «Авангард» Юрий Галеев. – Это 4 коллектива из Мурманска: «Авангард-1» и «Авангард-2», «Союз», «Динамо». Это: «Абрам-Мыс», «Альбатрос» (Полярный), «Кировск» и «Кола». Игры пройдут в один круг – по пятницам и воскресеньям. Завершение розыгрыша кубка зависит в основном от погодных условий. Так, морозы недавние заставили нас переносить некоторые игры. И в дальнейшем от северного климата можно ожидать разные сюрпризы. Но к 100-летию Мурманска хозяева кубка обязательно определятся. И мы хотим следующий сезон начать пораньше и привлечь к розыгрышу еще несколько команд – к нам просятся ребята, так как все у нас демократично и прогрессивно…

Вернемся к игре. Перевес мастерства игроков «Авангарда-1» был настолько разителен, что они надолго запирали соперников в их зоне и постоянно терзали бросками голкипера «Союза». Настолько долго, что вратарь-авангардовец Максим Березин подъезжал к борту корта, общался с друзьями, пил «Боржоми», позировал девушкам для фото и весело комментировал происходящее на площадке… Правда, «союзовцы» иногда тоже били по его воротам, но веселый голкипер отбивал все наскоки нападающих соперников. Изредка защитники «Авангарда» разминали своего вратаря, нешуточно направляя в него шайбу. И вот в один из таких моментов шайба так резво полетела в сторону своих ворот, что Максим не успел подставить ей ловушку… Гоооолллл! То-то повеселился народ!

Но никто из «авангардовцев» не проявил агрессии из-за такого инцидента. Может потому, что счет в их пользу был внушителен – 16:3. А итоговые цифры на табло показали разгром «Союза» - 25:4…

Больше всего осуждал проигравших пес Аван, который очень профессионально бегал вдоль борта корта за владеющими шайбой игроками и облаивал их, если они ее теряли. Такого облая больше всех досталось «союзовцам». Один из них подъехал к Авану и погладил его, приговаривая: «Ну, не обижайся, пес, мы еще себя проявим…Не лай, пожалуйста, на нас…» Но ублажить Авана не удалось, и пес долго еще лаял вслед проигравшим…

Положение команд на текущий период времени таково: лидирует коллектив «Кола». Вслед за ним идет «Динамо», а уж на третьем месте – «Альбатрос», укомплектованный военнослужащими. Крепкая команда, перспективная.

Из бомбардиров можно отметить Вячеслава Евстигнеева, Артура Мелехова («Авангард»), Константина Байракова («Кола»), Ярослава Ануфриева, Александра Пеларева («Союз»), Владимира Абросимова («Динамо»), Алексея Сырникова «»Абрам-Мыс»)… Кстати, о последнем Юрий Галеев отозвался очень позитивно: «Не будет Алексея, не станет и команды. Этот спортсмен – душа и хребет команды!»

Хотелось бы отметить профессионализм судей встречи – Владимира Осипова и Валерия Ануфриева. Ни одно их замечание, ни один свисток не вызвал нарекания хоккеистов.

- Очень здорово судят эти рефери, - заметил Максим Березин. – Мне приходилось много встречать судейских субъективных решений, не всегда справедливых и честных. А вот эти судьи – и объективны, и не причастны к подыгрыванию кому-либо. Любо-дорого иметь с ними дело на льду…

И еще: Владимир Осипов имеет республиканскую судейскую категорию, знает досконально все мелочи в судейском деле и проводил ответственейшие матчи не только областного масштаба, но и российского, международного. К его авторитетному мнению надо прислушиваться всегда, ибо в Заполярье с ним мало кто может сравниться в профессионализме.

«Спортивный Мурманск» будет следить за ходом розыгрыша кубка СК «Авангард» и расскажет о перипетиях этого турнира. А заодно поговорим и о проблемах заполярного хоккея с шайбой.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: