Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » - Тимур Павлович был с нами на лыжне, -

- Тимур Павлович был с нами на лыжне, -

0 2 439 25-01-2016 00:28

Так считали почти все ветераны лыжных гонок Заполярья, которые выходили на дистанции в субботу и воскресенье в Долине Уюта. Они приехали сюда, чтобы участвовать в первенстве Мурманской области на дистанциях 5 и 10 км. И это несмотря на то, что мороз просто жалил щеки, уши, нос: защищали эти места спортсмены, кто как мог (см. на фото)

- Еще потому такой энтузиазм у ветеранов нашего края, что они почтили память Тимура Баланина, почетного мастера спорта, ушедшего от нас совсем недавно. Эти старты и были посвящены его памяти, - поведал нам главный судья соревнований Валентин Шулятьев. – Со всех уголков Заполярья прибыли лыжники – и это дань славному и самоотверженному служению спорту Тимура Павловича. Вечная ему память…

Почти сотня спортивных ветеранов оспаривала призовые места в гонках. Трассы были подготовлены добротно:

- Мы старались, чтобы наши доблестные ветераны лыжных гонок не имели неприятностей на дистанциях, - рассказал начальник трасс этих соревнований Владимир Лебедев. – И хоть у нас случилась поломка отечественного механизма, нас выручили новые чудо-машины. Вот они – с нами! 

Удивила старейшая участница соревнований Валентина Устеленцева:

- Мне скоро стукнет…ой, не скажу сколько – старше я всех. Но не смогла усидеть дома – так соскучилась по гонкам!

В ее возрастной группе не нашлось соперниц, но результат на 5 км Валентина Федоровна показала просто фантастический – 37 минут 35 секунд!

Отметить хочется и победительниц в своих группах Екатерину Малафееву (Мончегорск), Лилию Романенко (Мурманск), Римму Митрохину (Мурманск) – они в почтенном возрасте почти не уступили молодым ветеранам – Екатерине Страховой из Мурманска – 19 мин.59 сек., Екатерине Белоусовой (Ковдорский район) – 19м55сек., Олььге Абаровской (Пол.Зори) – 20м.41с…

Картина времени сходна и у мужчин: Виталий Накидень (1939 г.р) из Мурманска победил на дистанции 5 км с почти юношеским результатом – 22мин.30 сек. Отличное время показали Юрий Постников и Евгений Минин, а им уже ого-го сколько годков! Но как они шли по лыжне – засмотришься!

Лариса Косорыгина, главный секретарь соревнований, мимоходом восхитилась: «Это потрясающие люди! Не бояться таких лютых морозов – это уже подвиг для ветеранов. Но пробежать так лихо по дистанциям – подвиг вдвойне!»

Мы, кстати, печатаем протоколы гонок памяти Тимура Баланина, которые нам передала Лариса Георгиевна. Спасибо ей за оперативность.

Вручали грамоты, медали, календари ветеранам-призерам Валентин Шулятьев, Владимир Лебедев, Светлана Русакова. Они не забывали передавать «золотым» лауреатам и конвертики с ценными «грузами», что очень радовало получателей…

Судейский корпус отработал отлично: попив чайку, перекусив, судьи в один голос заявили:

- Пора пересмотреть сумму выплат за работу на соревнованиях – очень мало заботится о нас спортивное начальство. Вот если бы руководители хоть раз постояли на старте, финише, КП, особенно в такие морозы и в такие ветра, наверняка бы повысили нам «гонорар»…

Действительно, не пора ли облспорткомитету и его руководству задуматься над решением этого вопроса. И еще: часто замечают спортсмены, судьи, болельщики, что стали забывать дорогу на соревнования и турниры начальники и специалисты областного спортведомства. И на соревнованиях памяти Тимура Баланина никого из них не было. А ведь обязаны быть по статусу!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: