Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Откуда растут ноги…безответственности

Откуда растут ноги…безответственности

+ фото 0 1 874 23-01-2016 07:48

Откуда растут ноги…безответственностиНеделю назад закончились соревнования областного масштаба по кикбоксингу. А мы, как видите, только сейчас даем обзор этого турнира. И не по нашей вине вышла такая задержка материала. По чьей же? - спросит читатель… Ответ есть, но сначала расскажем о ходе региональных состязаний…

Во дворце спорта профсоюзов областного центра собрались спортсмены из Апатитов, Полярного, Ковдора, Североморска-3, Полярных Зорь и Мурманска. Они померялись силами в лайт-контакте и фулл-контакте. Объясним, кто не знаком с этими стилями в кикбоксинге, что они означают: лайт – легкое касание в бою соперника руками и ногами (только выше пояса). Фулл – это полновесные удары, без ограничения их силы. Многие спортсмены участвовали и в том, и другом стиле кикса. Тут еще надо добавить, что «чистых» кикбоксеров (то есть тех, кто профильно занимается этим видом спорта) было мало. В основном сражались в ринге рукопашники, поборники ушу-саньда, тхэквондо, боевого самбо. А что же кикбоксеры? Их стало в Заполярье мало. И, по отзывам известных тренеров по единоборствам, кикбоксинг у нас находится в плачевном состоянии…

Итак, немного о боях. Прекрасные поединки провел в канатах 18-летний Егор Головченков (в обоих стилях). Его отец, Вячеслав Анатольевич, тренирует в кикбоксинге Егора с 7 лет. И парень, вкусив славы в Полярном на местных турнирах, стал упорно тренироваться и достиг серьезных результатов не только на областных соревнованиях, но и на первенстве СЗФО, а также на российских турнирах, завоевывая золотые и серебряные медали. Но об этом мы расскажем позже, а пока – у Егора две золотые награды: в лайте и фулле. Прекрасно выступила рукопашница из ДЮСШ-19 Анастасия Шлянина (тренер Александр Целобенок): в весе 63 кг она стала победительницей. Очень впечатляющими были бои между Никитой Курчевским и его тезкой Шарониным в весе 69 кг. Никита Шаронин в полном контакте победил тезку, однако тот взял реванш в лайте…

Сведений у нас – кот наплакал. Многие поединки не можем описать – нет данных. Но вот что можно сказать о двух днях соревнований: не очень высокий уровень показали многие спортсмены – всё же становлению мастерства, тактики, техники подопечным надо наставникам придать импульс и серьезнее относиться к тренировкам…

А теперь о серьезности и ответственности. Дважды просил главного судью соревнований Алмаза Гисмеева – и в субботу, и в воскресенье (16 и 17-го) – предоставить список бойцовских пар.

- Давай потом, некогда сейчас, - отмахивался Алмаз Рафикович. Хотя не откажешь ему в праздных разговорах, а предоставить список журналисту - полминуты максимум… Вручил ему свои координаты – электронный адрес почты – и попросил: «Алмаз, пожалуйста, пооперативнее пришли протоколы и списки пар». «Обязательно! – заверил депутат горсовета, заслуженный тренер РФ. В среду, 20 января дозвонился до Гисмеева и вновь объяснил, что надо переслать хотя бы списки спортивных пар, подчеркнув победителей.

- Ах, забыл… Конечно, конечно…

И до сих пор (сегодня суббота, 23 января) от этого «ответственного» человека ничего не поступило. А ведь мне звонили ребята, их родители, тренеры и спрашивали: «А где же статья? Мы же ждем…»

Планка ответственности и обязательности у всех людей разная. Но в данном случае, она должна быть на высоте. Однако она оказалась… на уровне плинтуса.

Висит у меня в офисе плакат с изображением славного спортсмена и тренера. И девиз кандидата в депутаты высвечивается крупными буквами: «Труд. Семья. Справедливость». Труд, может быть, а вот для семей – дети-спортсмены, их родители - в данном случае Алмаз Гисмеев не сделал должной отдачи. А уж о справедливости – молчу. Молчу!!! Хотя хочется кричать!!!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

P.S. Может фотографии возместят пробел информации. И прошу прощения у спортсменов, тренеров, судей, что так получилось с освещением областных соревнований по кикбоксингу. Кстати, впервые ТАК получилось… И что интересно: и на сайте областного спорткомитета тоже нет никакой информации об итогах этого турнира.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: