Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Вам мат, сударь

Вам мат, сударь

2 2 073 22-12-2015 10:29

Завершился чемпионат Мурманской области по шахматам среди мужчин и женщин. Участников было немного, но среди них – 19 кандидатов в мастера спорта. Вот среди них-то и развернулась напряженная борьба. Фраза, как видите, затасканная, но необходимая: например, на третье место среди мужчин претендовали сразу четверо КМС. И только по дополнительным коэффициентам счастливчиком стал мончегорец Владимир Трофимов, хотя и Дмитрий Некипелов, и Игорь Большаков, и Егор Кокарев набрали те же 6 очков в 9 турах.

И еще о «напряженной борьбе»: за первое место ее, по сути, не было – мурманчанин Матвей Гальченко, молодой, талантливый, по-хорошему дерзкий просто не оставил никаких шансов соперникам. Набрав 7 очков и став недосягаемым, он подарил своим друзьям – по договору – две ничьи. В итоге 8 очков ему было более, чем достаточно, чтобы на полтора балла оторваться от серебряного призера – Артема Соколова (Мурманск).

Среди шахматистов увидел секретаря горкома КПРФ Олега Рябцева. Даже удивился, ибо за многие годы, что освещаю шахматные баталии, Олега не замечал «среди бегущих». В этом чемпионате Олег выступил скромно, но надежно, набрав 4 очка в 9 партиях.

Еще более неожиданным было участие в соревнованиях американца Александра Харта. Саша приехал в наши края, получив приглашение от руководства хоккейного клуба «Мурман». И пока идет согласование его статуса по участию в хоккейных играх, он неплохо выступил в областном турнире, накопив на счету 4 балла:

- Мне понравился чемпионат, хорошие игроки сидели со мной за доской, отличные попались соперники, - поделился американец впечатлениями. – Буду теперь постоянно участвовать в этих турнирах.

- А что с хоккеем?

- Скоро все утрясется, и я выйду на лед в составе «Мурмана». До встречи на льду стадиона «Строитель».

- Как с получением гражданства России, Александр?

- Подал все документы. Думаю, в скором времени стану гражданином Российской Федерации.

- Счастливых свершений, мистер Харт!

У женщин доминировали юные: Ира Полято из столицы Заполярья вообще еще ребенок, Лена Калиновская - чуть старше ее. Они соответственно стали бронзовым и серебряным призерами чемпионата. А золотая медаль досталась кандидату в мастера спорта из Мончегорска Валерии Ивиной. Гостья мурманского Дома шахмат, что на улице Книповича, постарше других призеров среди женщин, но занимается древней игрой тоже с детства. Она, набрав 5 очков, стала недосягаема. У Ирины – 4 очка, у Елены – 4,5.

Недели за три перед чемпионатом ваш корреспондент встречался с президентом региональной шахматной федерации, председателем комитета облдумы Владимиром Мищенко. Он тогда очень сожалел, что никак не может поприсутствовать при награждении участников соревнований.

- Но обязательно это буду делать, чтобы увидеть наших самых ярких спортсменов, - сказал Владимир Владимирович. – Мне даже стыдно, что дела отнимают столько времени. Вот все не могу аккредитовать свою федерацию и «устроить» судьбу бессменного организатора шахматных баталий Василия Васильевича Порошина. Но сделаю это обязательно…

О работе шахматной федерации надо поговорить подробнее, ибо разлады в ней идут чередом, а самые активные члены федерации подают заявления о выходе из нее. И причиной такого демарша они называют… Впрочем, здесь еще много подводных камней и делать выводы рановато. Однако нам еще предстоит разобраться в данной ситуации.

А пока… Пока поздравим чемпионов и призеров областного чемпионата и пожелаем им не сдавать позиций.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Любитель , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 24-12-2015 21:52
:
Работа шахматной федерации?!?!?ХА-ХА-ХА, да ее нет вообще, а фраза господина Мищенко о том что "Вот все не могу аккредитовать свою федерацию", просто смешна, он сколько лет шашечную федерации аккредитовать не может, еще и шахматную развалил, раз "самые активные члены федерации подают заявления о выходе из нее"
Hаписал: Александр , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 25-12-2015 09:19
:
Любитель,Согласен с мнением предыдущего автора. Кому нужны шахматы? Только не ему. Не дай Бог развалит всё.
Как в следующем году сверстан бюджет знают многие. Но ничего сделать не могут.