SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Рекордсмен из "мореходки"

Рекордсмен из "мореходки"

0 1 400 19-11-2015 02:11

Конькобежец Павел Кулижников, завоевавший в прошлом году Кубок мира, готов отстоять его в новом сезоне. Уроженец Воркуты, который в нынешнем году стал студентом Мурманского морского рыбопромышленного колледжа, добился успеха на первом этапе розыгрыша мирового трофея в канадском Калгари.

На дистанции 500 метров его время сначала составило 34,11 секунды. Во второй попытке он финишировал с мировым рекордом - 34,00. Прежний в 2007-м установил канадец Джереми Уотерспун - 34,03. Таким образом, наш ледовый скороход одержал победу. "Серебро" и "бронза" достались хозяевам зеркальных дорожек Уильяму Даттону - 34,25 и Алексу Боисвер-Лакруа - 34,30.

Кроме этого Кулижников поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам километрового забега. Здесь его результат составил 1 минуту 07,33 секунды. Первенствовал в этой дисциплине голландец Гербен Йорритсма - 1,07,20, третий время показал другой представитель Нидерландов Чьелд Нейс - 1.07,40

Аристов

Уроженец Воркуты

Конькобежец с мировым именем, студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Павел Кулижников побил мировой рекорд на этапе Кубка мира в Калгари.

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл дистанцию 500 метров с рекордом мира на первом этапе Кубка мира, который проходит в канадском Калгари. Он пробежал дистанцию 500 метров за 34 секунды ровно. Ранее мировой рекорд принадлежал канадцу Джереми Уотерспуну, который пробежал 500 метров за 34,03 секунды 9 ноября 2007 года в Солт-Лейк Сити.

Специалисты ожидали минимум одного мирового рекорда от участников стартовых этапов Кубка мира по конькобежному спорту. В числе наиболее вероятных соискателей быстрых секунд называли действующего чемпиона мира на дистанции 500 метров и в спринтерском многоборье Павла Кулижникова, а также двукратного чемпиона мира на дистанции 1500 метров Дениса Юскова, которые в ходе отбора в национальную команду показали лучшие результаты в мире для равнинных катков.

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ РОССИИ РЕКОРД МИРА ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПАВЛУ КУЛИЖНИКОВУ

На завершившемся 15 ноября первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари (Канада) российские конькобежцы семь раз поднимались на подиум в дивизионе А, где одержали две победы - с рекордом мира на дистанции 500 м победил Павел Кулижников, дважды выигравший 500 м, а Денис Юсков обновил рекорд Олимпийского овала на дистанции 1500 м. "Бронзовыми" стали для россиян женская командная гонка и мужской командный спринт, а также забег Натальи Ворониной на дистанции 3000 м. К двум победам на дистанции 500 м Павел Кулижников добавил серебро на 1000 м и рекорд России на этой дистанции.

Сегодня сборная России вылетает в Солт-Лейк-Сити (США), где примет участие во втором этапе Кубка мира с 20 по 22 ноября.