Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » 180 лет на двоих

180 лет на двоих

0 1 291 11-11-2015 22:08

Два участника Великой Отечественной. Оба родились в начале ноября 1925 года и оба почти одновременно отправились на фронт: только Вилен Иванович Астахин из Кировобада (Гянджи, Азербайджан), а Титов Александр Иванович – из села Нюхча Беломорского района Карелии.

Вилен Иванович (имя Вилен – от начальных букв «Владимир Ильич Ленин») стал проходить службу с 1943 года на Тихоокеанском флоте мотористом, в 1944-м командование перевело его в г. Полярный на СФ, где он стал сопровождать конвои ленд-лиза, не раз побывав после атак немецких подлодок в ледяной воде. Но остался жив, был награжден орденом и медалями…

Александр Иванович попал сразу на Карельский фронт, сражался с финскими и немецкими захватчиками в снегах Карелии и Кольского полуострова. Не раз рисковал жизнью, защищая отход своего гвардейского лыжного стрелкового батальона. Тоже имеет орден, боевые медали.

Оба после войны работали на флотах: Вилен Иванович инженером-электриком в Тралфлоте, а Александр Иванович рыбмастером, консервным специалистом Карельской базы гослова и Карелрыбфлота. Оба – ветераны труда, передовики производства.

Но мы в основном не об этих их фактах биографии хотим рассказать. На наш вопрос, что помогло им выдержать лихие годы войны, ветераны ответили так: «Сноровка, хорошая физическая сила, крепкое здоровье и вера в себя».

Откуда такие качества в этих прекрасных мужчинах?

Оказалось, что оба ветерана любили спорт: разряды по лыжным гонкам у обоих, занимались акробатикой, бегали, прыгали, поднимали гири, гоняли на конях, занимались туризмом, сдавали на отлично нормы ГТО…

- Однажды мы сопровождали два парохода с ценным грузом, - поведал Вилен Иванович. – Кораблей сопровождения было в два раза больше. Да еще 2 гидроплана. И все же подлодки фашистов сумели торпедировать пароход «Онега». Люди стали прыгать в ледяную воду, чтобы спастись. И, к сожалению, стали тонуть. Вот тут-то и пригодилась мне выучка, умение хорошо плавать, крепость рук и тела – спас несколько человек. И такое было не раз. Спорт - великая сила: дает мудрость, силу, ловкость, реакцию, а в конечном счете, здоровье. Вот я какой в свои 90 лет!

Александр Иванович был не столь красноречив, но тоже отдал дань спорту:

- Наши разведчики напоролись на засаду финнов – те они еще были хитрецы. Стали мы уходить. Но финны тоже отличные лыжники. И быть бы беде, если бы не моя физическая выносливость и скорость. Крикнул ребятам: «Бегите по озеру, я гадов этих задержу!» Залег и стал стрелять. Кстати, в школе еще научился управлять берданкой. А по лыжам - был первым всегда на финише. Да и на фронте тренировался упорно: знал, что это всегда пригодится. И пригодилось: задержал я тогда на десяток минут целый отряд финнов и потом удрал от них, выигрывая в скорости и сноровке…

Оба ветерана готовы и сейчас выйти на старты ГТО…вот только ноги стали не столь послушны, да и дыхалка – нет-нет да подводит.

Поздравили славных ветеранов их друзья из городского комитета ветеранов войны и военной службы во главе с председателем Евгением Левченко. Но и городские социальные организации прислали своих представителей. А от губернатора принесла цветы и подарок Алёна Мартынова…

Все они благодарили ветеранов за Победу и желали им крепкого здоровья.

- Спорт нам поможет здоровье удвоить! – улыбнулись фронтовики.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: