Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Секция биатлона СДЮСШОР-3 ищет будущих Чемпионов!

Секция биатлона СДЮСШОР-3 ищет будущих Чемпионов!

0 3 783 27-10-2015 18:35

Приглашаем всех детей старше 9-ти лет заниматься одним из самых интересных и интеллектуальных видов спорта – биатлоном! Этот спорт сочетает в себе абсолютно противоположные вещи – быстрый бег на лыжах и стрельбу, которая требует спокойствия и сосредоточенности.

Чему может научить спорт? Многому! Прежде всего – быть настойчивым и терпеливым, преодолению трудностей, дисциплине, человеческим отношениям. И конечно же, укрепить здоровье! Лыжи зимой – прекрасная профилактика многих болезней, начиная от заболеваний сердца, опорно-двигательного аппарата и заканчивая простудой и гриппом.

Методика, по которой я тренирую детей, применяется в скандинавских странах, в частности в сборной Норвегии по лыжным гонкам и биатлону. Её специфика заключается в том, что возраст, в котором начинается специализация -14-15 лет. До этого возраста преимущественно идёт общая физическая подготовка, большой объём которой даётся в игровой форме. Что это даёт по сравнению с широко распространенной у нас методикой, в которой специализацию вводят уже в 9-10 лет?

В нашей стране в 19-20 лет спортсмен получает квалификацию «Мастера спорта». Активный период многолетней подготовки длится 8-10 лет, после чего спортсмен «выгорает», его кондиции снижаются, пропадает интерес. Это одна из причин, по которой лишь единицы из перспективных юниоров «доживают» до взрослой сборной. При этом средний возраст олимпийских чемпионов в биатлоне – 24 года, а карьера, как правило, длится до 30 лет. Начав специализированную подготовку в 14-15 лет, спортсмен выйдет на максимальные кондиции как раз в возрасте 22-24 лет. Он сможет конкурировать с сильнейшими биатлонистами планеты на равных.

В группу начальной подготовки мы принимаем всех детей от 9 лет и старше. Через год те дети, которые выполнили нормативы, переводятся в учебно-тренировочную группу, в которой они продолжат обучаться в течение 6-7 лет. К моменту окончания данного этапа обучения дети заканчивают учиться в общеобразовательной школе. Выполняется норматив «Кандидата в мастера спорта». Далее следует группа спортивного совершенствования, в которой спортсмен может находиться до 25 лет. В ней выполняется норматив «Мастера спорта».

Как видите, путь к успеху долог и труден. Но он того стоит!

Тренер по биатлону СДЮСШОР-3 Воронков Михаил Викторович.

Адрес школы: г. Мурманск, проезд, Молодёжный, д. 13

Тел. +7 960 020 11 52

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: