Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Гемотаген

Гемотаген

0 3 541 20-08-2015 22:03

ГемотагенГематоген – это препарат на основе черного альбумина – продукта из высушенной плазмы или сыворотки крови, в котором много железа, связанного с белком, благодаря легко усвояемой форме он полностью растворяется в пищеварительном тракте и способствует образованию кровяных телец – эритроцитов.
При обработке крови рогатого скота сохраняются все ее полезные свойства, для улучшения вкуса добавляется: молоко, мед, витамины и другие вещества, улучшающие его вкус.

Несомненно, гематоген полезен тем, что в его составе имеется целая «коллекция» ценных питательных веществ – белков, углеводов, жиров. Однако, основной ингредиент гематогена все-таки железо, без которого невозможно формирование в крови эритроцитов – красных кровяных телец. В гематогене железо содержится в виде железосодержащего белка – гемоглобина, который отлично усваивается организмом. Помимо этого, в продукте имеется много витамина А, особенно необходимого растущему организму, и большое количество аминокислот.

Польза гематогена:
Гематоген нормализует обмен веществ, улучшает зрение, влияет он и на пищеварение, укрепляя слизистую органов, также он воздействует и на дыхательные пути, способствуя повышению устойчивость оболочек. Особенно он полезен в раннем и подростковом возрасте, больным детям, которые страдают отсутствием аппетита. Также будет полезен и взрослым при недостатке препаратов железа, витаминов и минералов.

Необходимо употреблять гематоген и при заболеваниях, протекающих на фоне кровотечения, – например, при язвах желудка, двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, сладкий батончик способен оказать благотворное влияние и на иммунную систему. Происходит это из-за сбалансированности полезных и питательных веществ гематогена. Батончики также употребляют после гриппа и других инфекционных болезней, при хронических заболеваниях.{banner_st-d-1}

Витамин А, входящий в состав гематогена, улучшает состояние кожи, волос, ногтей, благотворно влияет на зрение. Трудно переоценить пользу гематогена при лечении анемии – болезни, возникающей из-за нехватки в организме железа. Гематоген рекомендуют обязательно включать в рацион ослабленных, перенесших тяжелые операции людей.

Противопоказания:
-ожирение сахарный диабет-так как в нем много углеводов, в легкоусвояемой форме;
-нарушение обмена веществ;
-варикозное расширение вен;
-тромбофлебит-т.к. сгущает кровь,что ведет к риску тромбообразования;
-не рекомендуют его и при беременности – вы можете нанести вред своему будущему ребенку в процессе зарождения и развития плода( Из-за использования в технологии изготовления натуральной крови, медики подозревают, что возможны отклонения в развитии плода).Также при беременности не стоит употреблять гематоген еще и из-за риска значительного увеличения веса, к тому же он сгущает кровь
-аллергические реакции на компоненты гематогена.{banner_st-d-2}

При превышении нормы могут возникнуть тошнота или диарея.Если вас тошнит от гематогена – срочно прекращайте его прием – это побочные действия гематогена, которое вызывает в желудке симптомы брожения.

ИНТЕРЕСНОЕ!
Гематоген в том виде, каким мы его знаем - в виде сладких плиток – появился в России лишь после 1917 года. Впрочем, до того, как производители научились изготавливать настоящий гематоген, в аптеках продавалась микстура на основе бычьей крови, которую изобрел в Швейцарии в 1890 году доктор Гоммель.

Главной ценностью гематогена является сбалансированность питательных веществ: белка, углеводов и жиров. Именно поэтому гематоген даже входил в годы Второй мировой войны в рацион питания не только раненых, находящихся в госпиталях, но и солдат действующей армии.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: