Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » A1 Triathlon на полужелезной дистанции. Как это было.

A1 Triathlon на полужелезной дистанции. Как это было.

0 2 084 12-07-2015 16:30

Итак, 5 июля 2015 года – дата, которую я запомню на всю жизнь! День, когда то, о чем я давно говорил, свершилось. Триатлон на полужелезной дистанции (1,9 км плавание, 90 км велосипед, 21,1 км бег) был пройден! А1 Triathlon complete… Можно подвести итог.

Прошло четыре дня, а я все никак не могу прийти в себя. Тренироваться пока не хочется. Такое бывает, когда сдашь тяжелый экзамен и потом на книги и инструкции даже смотреть не хочешь, ведь было потрачено на подготовку так много времени и сил! Даже писать трудно, но и это понятно – на гонке оставил не только силы, но и эмоции. Опустошенный, но счастливый я, все же решил написать отчет об этих соревнованиях. Не для себя, но для тех, кто ещё только думает попробовать себя в триатлоне или думает, что в Мурманской области слишком холодно, чтобы заниматься этим видом спорта.

К этому дню я шёл очень долго и не просто было всё! Вспоминаю тот день, когда заболел триатлоном на железной дистанции. Всё началось с просмотра мотивационного ролика IRONMAN motivation о Рике и Дике Хойт. Нереальная мотивация на всю жизнь! Потом было ещё много подобных роликов и желание пройти IRONMAN росло как снежный ком. Пока я собирался с мыслями несколько моих друзей уже попробовали свои силы на полу железной дистанции, тем самым задев моё самолюбие и не дав опустить руки. Мне предстояло проделать много работы, ведь более менее я умел только бегать и нужно было учиться ездить на велосипеде и плавать.

Год назад я впервые сел на шоссейный велосипед, потом были велосипедные сборы в Геленджике, первые соревнования. Постепенно приходило осознание правильной техники педалирования. Первые гонки с раздельным стартом и групповые гонки, первые призы и личные победы. Лето прошло под знаменем двухколесного железного друга. При этом, я читал «Библию триатлета» Джо Фрила, отчеты о соревнованиях, учился проводить анализ своих тренировок и следить за своим организмом. Уже тогда я начал пробовать различные схемы питания – перепробовал кучу гелей, витаминов и изотоников в поисках наиболее подходящих вариантов для прохождения тяжелых длинных гонок.

Когда велосезон закончился, начал бегать и ходить в бассейн. С первым снегом встал на лыжи, подтягивая функцию. К сожалению, я наивно думал, что сам собой научусь быстро плавать. Что-то смотрел на youtube, что-то читал, но упор на своё самое слабое место так и не сделал. В бассейне я просто плавал. Ни тебе отдельных тренировок на технику, ни тебе скоростных тренировок. В итоге, к концу апреля за 45 минут я так и не научился проплывать больше 1600 метров. Уже тогда я понял, что плавательный этап будет для меня самым сложным. Тем не менее, пройти свою первую половинку я был намерен именно в этом году. Поиски подходящих стартов привели меня на страничку ironman.com, где я нашел старт в Рюгене, к которому и хотел подготовиться. Он как раз выпадал на отпуск. Но ребята, где же готовиться к плаванию? Бассейны в нашей области на лето закрываются, а вода в озерах холодная на столько, что плавать даже в семимиллиметровом гидрокостюме очень холодно. На моё счастье, Евгений Никитин и команда А1 решили провести триатлон на полужелезной дистанции в Сестрорецке. Практически сразу зарегистрировался, чтобы не было пути назад. Впереди был майский отпуск, который я намерен был посвятить тренировочным сборам и подтянуть плавание. На сайте trilife.ru я познакомился с Тимофеем Ершовым, который искал напарника на сборы в Крым. В итоге, мы заселились в один санаторий, в котором было все, что нужно: питание, лечение, массаж, выход на Царскую тропу, крытый бассейн и бесконечные Ялтинские горы для велоподготовки. В это же время на сайте A1.ru появился план подготовки к соревнованиям за 11 недель. Предстояла трудная задача – оставалось всего 9 недель, за которые все нужно было успеть.

Итак, Крым. На мое счастье Тимофей хороший пловец. Он-то и начал подтягивать мою технику, составил индивидуальный план подготовки. Плюс, не давал он мне и расслабляться. За три недели мы не сделали ни одного выходного дня, а тренировались как проклятые! Один день мы делали три тренировки: плавание и бег до обеда и велосипед после; другой день две и обе велосипедные. Конец сборов ознаменовал заезд на вершину горы Ай-Петри и мои первые два километра плавания, пусть и за 55 минут, но без остановки и с осознанием, что я могу это сделать. Так и разъехались на позитивной ноте. Пока я вернулся домой одна неделя была упущена и осталось всего 5! План пришлось подкорректировать еще раз. Тем более, что в том же ритме я тренироваться не мог. Бассейн закрылся, лето выдалось на редкость холодным, нужно было ходить на работу. Времени было мало и я добавил скоростные и скоростно-силовые тренировки на велосипеде. Начал ездить на «рогатке», чтобы тело привыкало к аэродинамической посадке. Слух прокатился, что в Апатитах бассейн будет работать в этом году до 13 июня. 70 км, час езды на машине. Пусть так, но выбора-то нет! Или нигде, или на таких условиях, но будет хоть какая-то возможность поработать над плаванием.

Вообще-то, моя подготовка это не в двух словах описать. Много нюансов, отчетов, доработок, корректировок плана. Скажу лишь, что единственное чего я хотел надевая шерстяные носки, зимнюю шапку под шлем, лыжные перчатки и теплый тренировочный костюм, тренируясь в +4 под дождем, каждый день проезжая 150 км чтобы поплавать – это, пройдя дистанцию half ironman, сказать, что всё было не зря, что ЭТО ТОГО СТОИЛО!

Чем меньше времени оставалось до старта, тем больше я читал и, чёрт меня побери, хотел разобраться в том, как проходить транзитные зоны, подчеркнуть для себя что-нибудь полезное, как проходить дистанцию и всё в этом духе – но вопросов становилось всё больше! С каждой новой статьей приходило понимание КАК МНОГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАНО, КАКАЯ ПРОПАСТЬ ЕЩЕ МЕЖДУ МНОЙ И ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ТРИАТЛЕТОМ! Решил работать с тем, что есть, смирившись с тем, что будет тяжело и с тем, что будут ошибки, но на них-то научусь точно! При этом прислушивался к советам, которые давал Евгений Никитин по подготовке, питанию и прохождению транзитных зон. Так, когда он писал, что пора делать брики – делал брики, это когда после полноценной тренировки на велосипеде делаешь полноценную беговую. Плюс обязательные кроссы 3-4 км после каждой велотренировки. Отличный совет: не стараться успеть сделать то, что не успеваешь – можно себя загнать!

Неделя до старта. Мандраж такой, что уснуть трудно. Бежать начал уже во сне и каждый сон у меня в гонке что-то случалось. Эти семь дней надо было провести с максимальной пользой. Начал с того, что каждый день выпивал по бутылке Ессентуков №17, дабы насытить организм солями. Седьмой, шестой и пятый дни – белковая диета, четвертый, третий и второй – углеводная, за день до гонки – гора макарон или углеводная загрузка. Не вдавался в подробности, просто где-то прочитал, что так надо. На неделе сделал пару коротких тренировок в соревновательном темпе. Потренировался снимать и одевать гидрокостюм.

4 июля. Регистрация. Брифинг. Установка велосипеда в транзитную зону. Всё чего я боялся, подробно объяснили на брифинге, ответили на все вопросы. Как проходить транзитку, как плыть и где ехать, что делать можно, а что нельзя. Больше всего я боялся плавания, потому как на открытой воде так и не поплавал, но не меньше я боялся дисквалификации. Я же так мечтал о триатлоне, столько готовился и как же будет обидно сделать ошибку и сойти по своей вине!

Атмосфера, какая же там атмосфера! С первых минут стало понятно, сколько труда вложено в организацию этого мероприятия! Весь день до старта, находясь в кругу спортсменов и волонтеров, я ходил с улыбкой до ушей. Неужели и я часть всего этого!? Неужели и я вступлю в клуб полужелезных людей!? С такими мыслями я отправился на ужин, где мои друзья приготовили вкуснейшую пасту со сливочным сыром!

Следующий этап, я назову самым ответственным! Сбор транзитных мешков для бега и велосипеда и подготовка питания. Было бы обидно забыть что-нибудь очень важное, какую-нибудь мелочь и всё пойдет не по плану. Перепроверил мешки на два раза. Вроде все. Лёг. Перед сном позвонил друг и ещё раз успокоил. Не знаю, смог бы я к этому вообще настолько близко подойти не будь у меня такой большой поддержки моих друзей! Для себя решаю: дойду – молодец, выбегу из 6 часов – красавчик, 5 часов 30 минут – мужик!

Пять утра. Симфония Баха на будильнике. Завтрак. Овсянка, чай, булочка. Банан не полез. Вещи в сборе. Такси. Дорога. Молчание. Мысли. Тревога. Звонок маме. 6:15 – транзитка. Последняя возможность устранить неполадки на велосипеде, небольшие настройки. Питание по местам. Мешки на крючки. Повезло, что велик и транзитные мешки с краю и запомнить где они было не сложно. 7:20 – пора на старт. Нужно успеть надеть гидрокостюм и размяться. Рядом верные друзья, моральная опора и поддержка. Смазываю руки, ноги и шею. Гидрокостюм сидит как влитой. 100 метров разминка. Удивительно, но плывется очень легко. Я буквально скольжу по воде и уже не сомневаюсь, что доплыву. Главное уложиться в лимит плавательного этапа. Напряжение еще есть, но настрой боевой! Всё красиво, кругом единомышленники и хорошая музыка. 10 минут до старта. Потихоньку зашли в воду. Все в одинаковых шапочках и чувство части чего-то большого и грандиозного только укрепляется. Зная, что пловец я так себе, встаю в задний ряд. Отсчет под бессмертную композицию AC/DC - Thunderstruck. СТАРТ!!!

Плыву. Я плыву! Все четко, метров 200, до тех пор, пока меня не топят. В те несколько секунд, что я был под водой, успел наглотаться воды и сбить дыхание. Выплыл. Так, успокоиться. Вон, вон там свободное место. Плыву туда, но кролем уже плыть не могу. Не получается, а в гидрокостюме пятая точка на поверхности воды и брасом плыть в нем сложно. Нет, не сдаваться. Плыву то брасом, то кролем. 15 гребков брасом, 15 кролем. С дыханием не получается. Поворачиваю голову, кто-то идет пешком, по воде. Иисус?! Нет, смотрю, еще кто-то идет. Похоже, проплываем отмель. Плыву дальше. Чтобы было легче, делю дистанцию на отрезки – до островка, до буйка, до буйка, до фонтана, до финиша. В голове одна мысль – уложиться во время. Рядом несколько таких же бедолаг как и я. Плывут, значит шанс еще есть! Доплыл! Я доплыл! Теперь-то точно дойду до конца! На выходе из воды подхватывают волонтеры, слышу своих рядом. Быстро стянул до пояса гидрокостюм, бегу до транзитки. Но вяло, часть себя я, все-таки, оставил в Сестрорецком разливе. Впереди мой любимый велосипед, надеюсь, что восстановлюсь! Бросаю взгляд на часы узнать время. Косяк номер раз. Я же нажимал на старт! Получилось, что нет, не нажимал. А это удар по моей стратегии прохождения гонки. Чтобы не расслабляться откладываю в уме, что проплыл за 1 час 15 минут. Надежды выбежать из пяти с половиной часов тают. Теперь главное дойти до конца.

В транзитке долго вожусь. Вытираю руки и ноги от песка. Готово. На стойках великов почти нет. Надо догонять. Вот я уже на велосипеде. Часы уже считают время велоэтапа. Для себя решил, что, не смотря ни на что, моя скорость не будет падать ниже 30 км/час, но вкручивать стал со скоростью 35-36 км/час при пульсе до 150 ударов/минуту. Это же превосходно! Чувство эйфории. Начинаю отыгрывать потерянное время на плавании. А в голове мелькают мотивационные видео серии IRONMAN motivation и вот уже я представляю себя героем этих роликов! Как же это круто. Едется легко. Не забываю о питании. Так продолжалось до 60-го километра. Вдруг, я сбавил. Начала болеть спина, пульс опустился до 140 ударов, а скорость до 30-32 км/час. Ага, вдруг появились откуда ни возьмись подъемы! Хотел прибавить, но разум посоветовал поберечься, ведь впереди еще полумарафон. Теперь, я то и дело встаю из седла и меняю посадку, чтобы отдохнула пятая точка и спина. Так, песня. Нужно срочно вспомнить песню! Поехали: «Надо в дорогу, надо в дорогу мне торопиться! Надо узнать, надо узнать, что я за птица!» Спасибо велосипедисту, который меня обогнал. Держа его на бездисквалификационной дистанции я сохранил скорость, а в конце, когда он начал сбавлять – еще и прибавил, но уже почти попрощался с надеждой пробежать дистанцию за шесть часов. После этого, я принципиально не смотрел на пройденное расстояние и время, чтобы выстоять психологически и не наделать функциональных ошибок, а бежать в своем темпе. Доехал до транзитной зоны. Скольких человек я обогнал не знаю, но великов в транзитке было не так много, сколько отсутствовало ранее. Хороший знак!

Вторая транзитка прошла быстрее. Брики и беговые заминки помогли быстро перестроиться. Слышу голос подсознания: «Помните, после велосипеда вы бежите быстрее, чем кажется. Сбавьте темп и бежите в своем». Смотрю и правда, бегу за 4 мин/км. Бежать с такой скоростью я могу, но позади 2 км плавания и 90 км велосипеда, не знаю, на сколько меня с такой скоростью хватит. Сбавляю до 4:30 мин/км. Теперь я не смотрю не только на время, расстояние, но и на пульс. Держать темп. Болельщики! Как их много, какие же они клевые! Вижу своих в цветах клуба «Имандра». Без преуменьшения, это был самый яркий и интересный этап. Сколько энергии, улыбок, поддержки. «Мурманск давай!» - были и такие! Маршрут все время меняется и круги просто не замечаешь. Мне кажется, за всю свою жизнь я не обменивался столькими пятюнями со столькими улыбающимися людьми за такое короткое время! Девушка с лошадкой и своими друзьями заряжала отличным настроением, буквально высасывая нехорошие мысли, рожденные уставшим мозгом. Все эти плакаты, флаги и люди давали нереальный заряд бодрости. Даже думать времени не было! Слежу только за темпом. Кричу: «Пить!». Тут же несколько пар рук протягивают стаканчики с изотоником и водой. Беру два воды. Пара глотков, потом один стакан на голову, другой на грудь. Просто потому что надо. Где-то прочитал. Слишком серьезная дистанция, чтобы пренебрегать советами бывалых людей. Теперь уже меня не покидает мысль, что я дойду! Дойду, черт возьми! Добавляет сил и Владимир Рябоконь. Я его помню еще с лыжного марафона на Празднике Севера. Уже тогда, пару лет назад, он вдохновлял меня своим примером!

Позитивный настрой и поддержка – это, конечно, хорошо, но организм не обманешь. Ступни, пресс, икры начали давать о себе знать. В очередной раз Димон подбегает взбодрить и напоить изотоником.
- Дим, - говорю, - не могу. Бежать больно и фары не врубаются.
- Давай беги, полкруга осталось! Терпи!

Бегу. Терплю. Скоро финиш, надо добавлять. Вот она, девушка с лошадкой протягивает пятюню. Нет, ну ведь ну дошел же почти! Прибавляю. Последние пару километров бегу за 3:30 мин/км. На боль не обращаю внимания. Хочу отыграть еще пару позиций, но финиширующие коллеги прибавили тоже. Ничего, что-то получилось. На последнем вираже началась истерика. Что называется прорвало! За сто метров до финиша протягивают российский флаг, Димон выбежал и финишировали мы уже вместе! Вот она, заветная ленточка – пропуск в клуб полужелезных людей и вход в него только через эту ленточку! Медаль, поздравления, обнимашки – сейчас, в этот момент, они особенно мне дороги. Признаться честно, едва не пустил скупую мужскую слезу от счастья. Подбежал Тимофей. Лёха – 5:06! Постойте, постойте, 5:06!!! Так я ему и не поверил до самого вечера, когда появились результаты.
Рекавери зона – это отдельная тема. Массаж, удобные матрасики, хорошее питание. Улыбки, радость и счастье в каждой паре глаз! Я дошел! А ведь даже не придумал, как я себя похвалю, если пробегу за 5 часов. Молодец, красавчик, мужик - уже заняты. Мозг подсказывает, а я озвучиваю:
- Друзья, я – ТРИАТЛЕТ. Триатлет!!!

На выходе из транзитки встречаю самого Женю Никитина и благодарю его за соревнования и за план подготовки. Пусть и с корректировками, но план, по которому я готовился все же ЕГО! Занимаясь по нему я подошёл к старту действительно готовым! От чего получил ещё большее удовольствие! Думал, что буду проходить дистанцию с какого-то момента на зубах, но я ни разу не остановился, ни разу у меня не происходило борьбы с самим собой и не возникало мыслей сойти. Я только шёл и шёл к своей цели! В процессе бега, ближе к финишу, я думал о том, что я готов! Я действительно подошел готовым к прохождению полу железной дистанции! Пусть не на результат, но чтобы дойти точно готов! Чистое, неподдельное удовлетворение и умиротворение. А те тренировки, все они, они того стоили!

Вечером я узнал, что действительно показал время 5 часов 6 минут. Показал 33 результат из 179 финишировавших участников и 10-е место в своей возрастной группе! НЕ-ВЕ-РО-ЯТ-НО!!! Есть повод себя похвалить. Что не может не радовать, так это то, что из воды я вылез 137 и за два следующих этапа отыграл более 100 позиций! А 1.9 км я проплыл за немыслимые для себя 45 минут, скинув при этом 10 минут со своего обычного времени и установив личный рекорд!
В конце, для тех, кто еще сомневается, хочу сказать: Друзья, участие в таком невероятно необыкновенном мероприятии, общение с удивительными людьми, демонстрирующими огромную силу духа, находясь рядом с профессиональными спортсменами, вежливыми и доброжелательными волонтерами и болельщиками, финиш на такой дистанции – это НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМОЕ УДОЛЬСТВИЕ и БЕЗГРАНИЧНОЕ СЧАСТЬЕ! Вечное сияние чистого разума, если хотите.
Еще раз спасибо организаторам, волонтерам, болельщикам, друзьям, маме – вы исполнили мою мечту, вы подарили мне эту гонку! Это мой первый официальный триатлоный старт, моя первая половинка и первый шаг к тому, чтобы финишировать на дистанции IRONMAN!

Автор: Алексей Толстопятов

Источник: Веломурман

 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: