Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Торжество минифутбольного сообщества

Торжество минифутбольного сообщества

0 1 484 28-04-2015 20:03

- Мы можем авторитетно заявить: турнир «МегаСпорт» по мини-футболу – настоящий праздник для сотен футболистов, обожающих малый мяч и малые поля, - улыбнулся главный судья региональных соревнований Михаил Гаврищук.- В спортзале Колы «Пинагор» состязались спортсмены из всех уголков Заполярья в течение более двух месяцев. И это уже третий этап в нашей минилиге в сезоне 2014-15 годов. Участие в этих этапах приняли более 2000 футболистов. Сейчас думаем об организации 4-го этапа. Если в 3-м раунде участвовали 40 команд (а это уже рекорд!), то в 4-м – по предварительным оценкам - желающих поиграть насчитали более 46 команд…

Однако слова надо подтверждать фактами и цифрами. Так вот, только в полуфинале сыграли 16 команд из 5 районов Заполярья. А дело в том, что турнир включает в себя 4 лиги: для только что включенных в игры команд – 4-я лига. В 3-ю переходят победители 4-й лиги. И так – до первой лиги. И поверьте: попасть в 1-ю лигу – очень непросто.

Итак, 16 команд «вступили» в полуфинал. Вот как завершились эти игры во всех 4-х лигах:

1-я: в матче за 3 место встретились «Партизан» и «Мурманскан» - не повезло «партизанам» - 4:9 проиграли.

2-я: тут 3 место досталось «Арсеналу-М», который выиграл у «Севера-С» - 8:4.

3-я: «бронзой» завладела «Искра» - разгромила МТК со счетом 11:5.

4-я: команда «Сбербанк» обыграла «Витязь» - 4:3.

А чемпионами в этих лигах стали (в той же последовательности): «Никель» (обыграл «Мелифаро»)- 3:3 в основное время. 5:4 – по пенальти.

«Кристалл» (разгромил «Апатит» - 7:2).

«Феникс-98» (опередил «Транспортник» - 9:6)

«Инкассация» (сыграла в основное время с «Легионом» - 6:6. И по пенальти стала лидером – 3:2)

Обо всех финальных играх не расскажешь, но в главной, самой сильной лиге, прошел блестящий матч. Небольшой рассказ о нем. Соперники, по сути, на равных бились до последней минуты: команды техничные, яркие, напористые, самолюбивые. Ни одна не хотела уступать. Очень мастерски играли голкиперы, защита также стремилась не допустить соперников к своим воротам. Но какая встреча без голов: нападающим удалось в основное время по 3 раза распечатать ворота соперников. И настало время пенальтистов. Удачнее оказались «никельчане» - общий итог финального матча в сильнейшей лиге 5:4. В стане «Мелифаро» царило уныние, зато «Никель» торжествовал…

- Мы собираемся вскоре провести 4-й этап, – поделился впечатлениями и планами главный организатор турнира «МегаСпорт» Алексей Попов. – Сейчас в соревнованиях участвовали 40 команд, а просятся играть еще 5-6. Ломаем голову, что делать, как уместиться во временное пространство? Но, думаю, выход найдем…

- В финале 1-й лиги не было бывших чемпионов. Куда они исчезли?

- Не исчезали: дело в том, что появились достойные соперники, а те команды, которые занимают последнее место в группе, переходит в лигу ниже. Так вот, прежний чемпион – «35-й СРЗ», заняв в предыдущем этапе последнюю ступеньку, теперь играет во 2-й лиге. Те же метаморфозы и с другими чемпионами: «Полярная сова», «ТЭЦ». Как видите, конкуренция жесткая, принципиальная.

- Заметил, что судьи турнира очень четко ведут матчи. Как это им удается?

- К нам из Петербурга приезжает очень авторитетный арбитр – Иван Абросимов. Он судит матчи в ФНЛ, премьер-лиге. И здесь не только арбитрирует, но и проводит семинары, разбирает все спорные моменты, «пикантные» случаи. Поэтому у нас сейчас нет споров, нет «разборок». Хотя все это было на первых порах. Но строгая политика организаторов, отстранение от матчей спорщиков и хулиганов, лишение команд возможностей продолжать участвовать в турнире – подействовали. Теперь проблем нет…

- Назови, пожалуйста, фамилии лучших арбитров: героев надо знать.

- Среди лучших Михаил Гаврищук, Максим Любимов, братья Евгений и Алексей Смирновы, Сергей Сергеев, Андрей Афанасьев, Виктор Фирсов, Иван Тихомиров…

- Сколько коллективов из области участвует в турнире?

- Таких команд – 16. А будет еще больше.

- По протоколам видно, что много силовиков играет в мини-футбол.

- Да, у нас играют команды УМВД, ФСБ, УФССП, УФСИН, прокуратуры, других силовых ведомств. И наращивают от турнира к турниру мастерство. Прекрасно проявляют себя в играх коллективы сбербанка, атомфлота, ОАО «Апатит», судоверфи, альфа-банка, ООО «Русский лосось», тарного комбината и другие. Зрелищность отдельных матчей зашкаливает. Зрителей в «Пинагоре» собирается столько, что мест не хватает. Очень интересно проходят турниры.

- Заметил, что некоторые спортсмены «увлекаются» ненормативной лексикой…

- На оргкомитете разбирали эту проблему. Будем наказывать. Считаю, что проблему решим…

- Женские команды планируете привлекать к играм?

- Пока нет. Что будет далее – посмотрим. Честно говоря, не хватает времени, зала, судей для мужских коллективов. Надо совершенствоваться. И тогда вводить что-то новое. Пока же интересно и без команд слабого пола.

- Спасибо за рассказ, Алексей. Успехов вашему турниру. Он гораздо выше по организации, порядку, судейскому мастерству областных мини-футбольных баталий. А по количеству команд, их географии вы – архичемпионы Заполярья!

Назовем главных героев финального матча в сильнейшей лиге (хотя в каждой лиге награждают лучших):

Лучший вратарь – Сергей Федотов («Мелифаро»).

Лучший защитник – Иван Богданов («Никель»).

Лучший нападающий – Виталий Маракукулин («Мелифаро»).

Лучший бомбардир – Александр Зарецкий («Мурманскан»)

Лучший игрок – Алексей Крынин («Никель»).

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: