Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Изменить ситуацию в головах людей

Изменить ситуацию в головах людей

0 1 322 23-12-2014 18:43

Областная спартакиада людей с ограниченными возможностями прошла воскресным днем во Дворце спорта профсоюзов в Мурманске. Носила она символическое название: «Фестиваль неограниченных возможностей» и включила в свой «репертуар» соревнования по дартсу, прыжкам в длину с места, поднятию гантелей, ударам по воротам, попаданию в баскетбольное кольцо и отжиманию от лавки.

Состязались в мастерстве и ловкости команды из 8 районов Заполярья: 4 мурманские дружины, кильдинстроевская, полярнинская, две североморские, мончегорская, оленегорская, снежногорская, апатитская. Все 150 спортсменов были экипированы, настроены на победу и бескомпромиссность. Среди собравшихся были молодые инвалиды, среднего возраста и представители старшего поколения. Но всех их объединяла готовность к действию:

- Наша команда «Валентина+» - молода и пока еще неопытна, - поделилась мнением руководитель регионального общества инвалидов Лариса Рябышева. – Но могу с уверенностью сказать: уступать опытным спортсменам не станем.

Так и получилось: молодежь сражалась за медали и призы азартно, самоотверженно. Однако и их более возрастные соперники были не менее активны, не менее целеустремленны…

На парад спартакиадовцев пришли руководители региональных министерств и ведомств: министр труда и социального развития Сергей Мякишев, председатель облспорткомитета Светлана Наумова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Дубовой. Они тепло поприветствовали спортсменов, пожелали им здоровья и побед во всех начинаниях…

- Очень многое зависит в жизни инвалидов от них самих: от их позиции и активности в труде, спорте, общественной работе, от их благоразумия и установки на будущее – одним словом, от ситуации в их головах, - дал интервью корреспонденту «МВ» Сергей Мякишев. - Что хочу этим сказать? Надо постоянно работать над собой, над своим местом в жизни, над устремлениями к лучшему, разумному, активному образу действий. Тогда зависимость от денег, «зеленого змия», неустроенности будет гораздо меньше. Для примера сошлюсь на действия таких руководителей общественных организаций инвалидов, как Лариса Ивановна Рябышева и Виктор Васильевич Чирков. Их активность, дисциплинированность, самоотдача в работе, стремление к самосовершенствованию, к порядку и комфорту в жизни преобразовали их самих в лучшую сторону, а еще они – пример для подопечных. И это помогает их организациям быть в первых рядах общественной жизни. Вот почему так важно «навести порядок» в головах, стремиться не к накоплению денег, не к зависимости от них, а к интересному, яркому времяпрепровождению, к взаимопомощи, активности, доброте, порядочности. И все станет на свои места даже при физических ограничениях в здоровье. Наше министерство, его сотрудники всегда с готовностью стоят на защите прав и устройства жизни этих людей. Мы понимаем, как трудно им пока осознать, что у них столько же возможностей, как и у остальных жителей Заполярья. И надо им помочь воспринимать жизнь во всей ее красе и многообразии. Планы правительства и последнее выступление президента России указывают на следующую задачу: программа «Доступная среда» должна не заканчиваться 2015-м, а будет продолжена еще на несколько лет. И все люди с ограниченными возможностями получат от ее внедрения и развития много новых преимуществ и качественного изменения своей жизни. Вот и эта спартакиада служит той же цели. И я вижу, с какой увлеченностью соревнуются инвалиды, как они устремлены к победе…

- Сергей Борисович, а вы сами дружите с физкультурой?

- Вот Светлана Ивановна Наумова позовет сдавать нормативы ГТО – приду и сдам. Думаю, что выполню нормы даже по программе «золотого» значка. В университете неплохо бегал на лыжах, сейчас занимаюсь зарядкой, не курю, хорошо себя чувствую. А потому есть уверенность в своих физкультурных силах.

Поддержала министра Светлана Наумова:

- В правительстве есть чиновники, которые уверенно чувствуют себя на лыжне, на дорожках стадиона и бассейна, в теннисе, бильярде, хоккее, волейболе, футболе. Назову только некоторых из них: Алексея Михайловича Тюкавина, Григория Ивановича Стратия, Дмитрия Алексеевича Соснина… Да и многие другие с удовольствием придут на сдачу норм ГТО и справятся с этим испытанием. И примером для всех нас могут служить сегодняшние спортсмены-инвалиды – восторгаюсь их мастерством, устремленностью, мужеством, упорством. С такими качествами они добьются многого в жизни и физкультуре.

- Светлана Ивановна, спартакиада проходит под патронажем спорткомитета. А в чем заключается роль в ее проведении со стороны облотделения партии ЕР?

- «Единая Россия» предоставила в распоряжение организаторов соревнований прекрасные призы, новогодние подарки, много сил приложила для помощи судьям турнира. Многочисленные волонтеры от ЕР – поддерживают порядок на спартакиаде, помогают спортсменам, приглядывают за незрячими, плохо передвигающимися спортсменами. Мы очень благодарны Сергею Михайловичу Дубовому, Ирине Алексеевне Мещеровой, всем сотрудникам исполкома партии, волонтерам за помощь и содействие в проведении «Фестиваля неограниченных возможностей».

Меж тем старты для инвалидов продолжались. Хорошие результаты в дартсе, прыжках, отжимании, футболе показали команды «Веселые ребята», «Валентина+», «Интернат», «Олимп» (Мурманск ), «Дружба» (Апатиты) и другие.

- Я уж давно пенсионерка, инвалид с детства, но с удовольствием метала дротики, забивала мячи в ворота, пыталась отжаться, - рассмеялась Надежда Матвеевна Фролова из Североморска. – Становлюсь заядлой спортсменкой – уже 3-й год здесь, на спартакиаде. Тренируюсь не интенсивно, но зарядку делаю. Чаще же хожу в наш клуб «Надежда», пою, танцую, пью чай, делюсь впечатлениями от жизни. И дружу…

- Со мной, - вступила в разговор Галина Кайминг. – Меня коротко зовут «КГБ»: я – Галина Борисовна. Вот и сложите аббревиатуру. Получится КГБ. Я очень довольна фестивалем – почаще бы проводились такие турниры!

Болельщиков в зале прибывало с каждой минутой. Вот уже пошли речевки в ход, скандирования: «Коля, давай!» - это поддерживали Николая Афанасьева из «Олимпа». И он прыгнул на 16 см дальше.

- Вы кого поддерживать пришли? – спросил у Людмилы Обыденной, известной мурманской хористки и общественницы.

- С удовольствием бы поучаствовала в соревнованиях, но не судьба. Зато пришла «поболеть» за мурманчан. И получаю от этого не меньше удовлетворения, чем от участия в стартах, - улыбнулась Людмила Викторовна.

Вдруг зал взорвался аплодисментами. Оказалось, что награждать команды пришли Дед Мороз и Снегурочка. И не только: они поздравили спортсменов с наступающими праздниками и принесли подарки. В зале наступила тишина – все инвалиды готовы были получать новогодние сюрпризы от распорядителей зимних торжеств. И последние вместе с волонтерами, членами городского студсовета, «молодогвардейцами» каждому спортсмену вручили очень-очень шикарные подарки…

А чуть позже организаторы и судьи, студенты и волонтеры вручили медали, грамоты, кубки лучшим из лучших за спортивные успехи в спартакиаде.

Вот имена победителей в разных возрастах, группах, категориях:

Александр Парамонов, Ирина Маркина, Юрий Шилов, Елена Костина, Татьяна Науман, Нина Манькова, Виктор Мелипа, Илья Вешняков (Мурманск), Николай Дырченков, Евгений Абрамов (Оленегорск), Виктория Рыжих, Сергей         Московцев (Кильдинстрой), Марина Абрамова (Мончегорск), Надежда Пьянкина (Североморск), Даниил Бовин (Апатиты), Виктор Лехконогов (Снежногорск).

В честь победителей исполнили песни их же коллеги из других команд. И вот уже весь зал подпевал им:

- Чтобы тело и душа были молоды, были молоды,

- Ты не бойся ни жары и ни холода – закаляйся, как сталь!

Виктор ШУБИН

Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: