Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Тепловой удар при беге

Тепловой удар при беге

0 2 272 15-10-2014 13:34

Тепловой удар при бегеТепловой удар в 10 раз опаснее, чем заболевания сердца для жизни бегунов во время забегов на выносливость в условиях теплого климата, согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American College of Cardiology.

Авторы отмечают, что выводы могут стать определенным аргументом в продолжающейся дискуссии относительно обязательного предварительного ЭКГ скрининга для предотвращения внезапной смерти у спортсменов, предлагая свою версию относительно наибольшего риска для здоровья бегунов.

Две самые популярные причины внезапной смерти во время забегов на выносливость являются аритмическая смерть, внезапная смерть, обычно вызванная недиагностированными заболеваниям сердца у молодых и, казалось бы, здоровых людей, и тепловой удар.

Однако авторы отметили, что внезапная смерть от недиагностированных заболеваний сердца получает больше внимания со стороны медицинского сообщества и средств массовой информации.

В связи с увеличением популярности забегов на выносливость на 10 и более км (6,2 миль), исследователи попытались определить, как много опасных для жизни случаев во время забегов на выносливость были вызваны тепловым ударом по сравнению с кардиологическими причинами.

Опасные для жизни случаи был определены как случаи, требующие механической вентиляции легких, и госпитализации в отделения интенсивной терапии.{banner_st-d-1}

Исследователи рассмотрели данные по всем случаям смерти и экстренной госпитализации с 14 популярных забегов на дальние расстояния в Тель-Авиве с марта 2007 по ноябрь 2013 года. Всего,было изучено 137 580 бегунов.

В целом сообщалось о двух серьезных сердечных приступах за этот период, и ни одно из них не было смертельным или угрожающим жизни. Тем не менее, за тот же период, было зарегистрировано 21 серьезных случаев теплового удара, два из которых были смертельными и 12 опасными для жизни.

Согласно спортивному праву Израиля, ЭКГ скрининг необходимо проходить участникам профессиональных команд или ассоциаций, но не физическим лицам, принимающих участие в общественных забегах на выносливость. Бегуны были обязаны представить только личное заявление, подтверждающее состояние здоровья.

Исследователи, опросили 513 участников забега 2013, прошли ли они предварительный ЭКГ скрининг. Только 35 процентов сообщили о прохождении ЭКГ в предыдущем году и 46 процентов сказали, что проходили ЭКГ в течение предыдущих пяти лет, свидетельствуя о малой вероятности того, что низкое число сердечных событий можно объяснить прохождением соответствующей проверки перед забегом.{banner_st-d-2}

«Это исследование показывает, что тепловой удар является реальной угрозой для марафонцев и бегунов на длинные дистанции, однако, нет никаких клинических исследований по предотвращению теплового удара во время этих типов спортивных мероприятий», - сказал доктор медицинских наук Сами Вискин, старший автор исследование и кардиолог Тель-авивского Медицинского центра.

«Важно, что бы врачи обучали бегунов методам минимизации риска теплового удара, в том числе 10-14 дневная адаптация к теплому климату, отказ от забега в случае болезни или недавно перенесенного заболевания, потому что недавняя высокая температура ухудшает способность организма рассеивать дополнительную тепловую нагрузку, а также внедрение более эффективных методов мониторинга внутренней температуры тела во время физической активности».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: