Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Здоровье нации сохранит спорт на работе

Здоровье нации сохранит спорт на работе

0 1 473 12-09-2014 18:25

Здоровье нации сохранит спорт на работеСо следующего года работодатели будут обязаны оплачивать сотрудникам занятия спортом. О том, что соответствующее изменение было внесено в Трудовой кодекс России, стало известно сегодня, 11 сентября.

Отныне, в соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда должно осуществляться работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Валерий Корж, директор департамента условий и охраны труда Минтруда России сообщил «Известиям», что каждая компания, начиная со следующего года, должна будет составить свой перечень мероприятий. И если какие-то из обязательных условий, предусмотренных законодательством для охраны здоровья нации, не будут освещены в этом перечне, сотрудники могут предложить выделить деньги на оплату их занятий спортом в частном порядке. «Обычно такие планы составляются на год, – отметил Валерий Корж. — И на текущий год, скорее всего, такие планы уже составлены, поэтому трудовые коллективы могут настоять на изменениях в плане с будущего года и принять участие в их составлении уже сейчас».

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Элвирс Крейш, генеральный директор оператора наружной рекламы «Элвирс Крейш», он очень позитивно относится к этой новости и считает, что такое новшество, безусловно, будет полезно для России. «У меня раньше была корпоративная футбольная команда, но сотрудники сначала не хотели заниматься футболом, а через какие-то два месяца уже начали детей своих старших приводить. В начале приходилось палкой загонять в спортзал. Купил форму, мячи. Они там уставшие приходили, потому что после работы еще в спортзал, но ходили уже с удвоольствием. А в обед устраивали волейбол. Работать начинали минут на 20 позже, но я не ругал. И знаете еще что, у меня две смены работало. И если кто-то что-то не доделал, они начинали ругаться друг на друга. А когда начали ходить на волейбол, стали дружить все».

Владельцы спортивных клубов в целом рады этой новости и ожидают роста спроса на услуги корпоративного фитнеса в России. «На наш взгляд, любые инициативы, связанные со здоровьем, положительны по определению. Фитнес это, прежде всего, культура отношения к себе, своему здоровью и, соответственно, качеству жизни. Если работодатели начнут в результате принятых решений заботиться об уровне здоровья сотрудников, поймут насколько это важно для них самих, это будет большим шагом вперед, — прокомментировала ФБА «Экономика сегодня» Евгения Костина, директор по стратегии и маркетингу компании «Русская Фитнес Группа».  «Можно предположить постепенный рост вовлеченности населения в фитнес. В результате решения Минтруда корпоративный сектор, который мы успешно развиваем много лет, станет еще более перспективным направлением», — уверена она.

Источник: rueconomy.ru

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: