Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Велоспорт » Кольская осень со слов спортсмена

Кольская осень со слов спортсмена

0 1 564 08-08-2013 00:15

Я изначально очень хотел участвовать в этих соревнованиях, но из-за плотного рабочего графика понимал, что не смогу. Тем более в сентябре я вообще не тренировался и накат за последний месяц у меня не превышал 100 км. Поэтому и в предварительной заявке меня не было.

В итоге на первую гонку «критериум» у меня получилось подмениться, но на старт я чуть чуть опоздал и лицезрел её со стороны. Я с завистью смотрел, как спортсмены пролетают круг за кругом делая постоянные рывки, очень хотелось с ними погоняться))) но увы…мне оставалось только ждать вечерней гонки в гору.

Старт гонки в гору был в 16:00 на улице светило солнце, большинство спортсменов вышло в шортах, не часто в конце сентября бывает такая погода. Моя задача была удержаться в десятке, но мне даже в это с трудом верилось.

И вот начинаем раскатку, я стараюсь держаться в начале колоны, но малыши лезут вперёд сильно мешая… мы плавно доезжаем до  «Магнита» и слышим выстрел… все начинают работать. Артур Куузик пытался сразу уйти в отрыв и даже какое-то время он лидировал с преимуществом в 50 метров. Я шёл не спеша примерно пятым в колоне. Метров через 500 Иван Селиванов начал набирать темп и уходить в отрыв, за ним даже никто не дёрнулся. Увидев как легко он ушёл, я решил тоже попробовать… выхожу из колоны и начинаю раскручивать, темп старался постоянно увеличивать, когда начало сводить ноги я решил оглянуться что бы расщитать силы для финишного рывка, но сзади никого не было… Понимая что Ваню догнать нереально я плавно закатил на финиш вторым.

Я был очень рад второму месту, и считал это большой победой для себя, хотя прекрасно понимал, что выходил на старт на легке не участвуя в утренней гонке.

В воскресенье по программе соревнований прошла групповая гонка на 85 км. На улице шёл дождь и температура воздуха не превышала 5 градусов, на старт я ехал с ночной смены… но не смотря ни на что я был уверен что стартану (хотя бы для массовки).

Старт, как и планировали дали ровно в 10:00. Со старта ни кто ломить не стал и все поехали ровным спокойным темпом, километров через 10 я очень сильно замёрз, меня начинал сильно бесить слишком слабый темп, на спусках продувало до костей, а на подъёмах согреться ни как не получалось. К отметке в 70 км мы подъехали всем составом, ни кто так и не отвалился. Я начинал уже выбирать участок для отрыва, точнее что бы разбить толпу на группы… но на 73 км это сделали за меня… начались небольшие рывки, временами даже я выходил вперёд задавая темп… мы смогли оторваться от всех группой в 10 человек. После последнего разворота за 3 км до финиша меня выпустили вперёд… так я и доехал до финишного подъёма лидером. После чего сдвинулся вправо, что бы не мешать им разбираться между собой. В итоге я пересёк финишную черту девятым, сзади из лидирующей группы остался только Владимир Стасюк…

После финиша я ещё минут 10 ездил по дороге понимая, что с велосипеда слезть просто не в состоянии. Когда мне удалось более менее отойти, я остановился и пошёл греться в автобус. Давно я так не замерзал(((

В общем все гонки мне очень понравились, всем организаторам и волонтёрам большое спасибо за проделанную работу. Надеюсь в следующем году увидеть на этих стартах иностранных участников.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: