Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Впечатление о Транслапландии от Сергея

Впечатление о Транслапландии от Сергея

0 1 376 12-08-2014 18:55

Всем привет! ОГРОМНОЕ спасибо организаторам за отличную гонку! Хоть ТЛ уже и третья, но поучаствовать у меня получилось на ней впервые. В прошлые года предательски выпадала работа в день проведения гонки и я уже после гонки читал отзывы, делал выводы. В частности я понимал что из всех марафонов этот - наиболее подходит для моего велосипеда. Поэтому покрышки были выбраны под твердые грунты и в колеса было накачано 3,5+ атмосферы. Сейчас меня все закидают помидорами с криками "перекачиваешь!", но вспомните сначала, какие покрытия преобладают на ТЛ. Ну и второе наблюдение - проблемы с разметкой у участников. Тут я просидел несколько часов с картами и описаниями легенд на форумах, постарался по максимуму запомнить трассу, повороты, примечательные места. Порывался даже легенду распечатать, но потом передумал. Забегая вперед скажу что все это я зря учил и читал - во время гонки ориентировался только по разметке и ниразу не заблудился! Хотя были моменты где я притормаживал и искал стрелки и ленточки. Если находил - радостно ехал, если не находил - ехал по главной дороге. Такого, чтобы небыло разметки при разделении дороги на две равнозначные - небыло. Стрелка при въезде в Кильдинстрой смутила, но правильный путь я знал и поэтому искал глазами там еще разметку - нашёл желтые ленты. В общем трасса, учитывая обилие поворотов и длину дистанции, действительно размечена на совесть! Спасибо!

Но давайте вернемся к 10му числу. Аккурат когда оно началось я заканчивал работу и в начале первого пришел домой, пока собрался итд - лег в половину второго. Через четыре часа проснулся - пора одеваться и на электричку) В электричке встретился с Владом (он единственный кто поддержал меня своим участием в гонке, кстати он недавно купил контакты и это была первая гонка в контактах у него) и мы поехали. По пути в единственный вагон набилось столько туристов, что мест не хватило. Пятеро из них ехали стоя. Но вот 8:20 и мы на перроне Оленегорска. Посидели на вокзале, посидели в железнодорожной столовой, поели хорошенько, ознакомились с системой автоматического слива в местном туалете, снова посидели на вокзале, переоделись и пошли через пути на место старта. Там уже появлялись машины, велотусовка. В общем тут все как всегда.

Старт дали вовремя, со старта поехали в хорошем темпе, но не критичном, особенно катило у Игоря Чуваева и Артура Куузика. Они попеременно отбирали друг у друга лидерство. А вообще ехало нас 6 человек: Захаров, Ников, Чуваев, Куузик, я и Влад (с которым я и приехал). Увидев его в нашей группе я порадовался. Кстати велокомп не показывает скорость, еду и не знаю скока проехали и скока осталось. Надо датчик поправить... Но вот асфальт кончился, пошла грунтовка и потом первый брод. Ноги сухие и поэтому я пошел балансировать по бревнам. Успешно перешел не намочившись! Затем сразу пересекаем М18. и уезжаем в горку, Антон натягивает и в конце горки я оглядываюсь: остались только Антон, Андрей и я. По прямикам вроде нормально едется, а в горки ребята попеременно натягивают и ехать тяжело. Но я пока держусь. Вот и второй брод. Тут уже сухим не пройдешь, воды не много. Беру вел в правую руку и перехожу без веревки. Не знаю зачем там веревка. Взял банан и поехал дальше, вечером на фотках увидел что Артур Куузик на втором броде нас почти добрал. После брода покатило неплохо, даже смену провел одну - я отлично понимаю что скоро мне придется ехать в своем темпе и до финиша никому (кроме лидеров) не отдавать много времени. Переехали M18, к нам в качестве журналиста на шоссере присоединяется Вова. Едем, о чем-то говорим, Андрей проводит очень сильные смены на асфальте, я тоже пару раз покатался лидером. И вот неожиданно Антон на своей смене решает что скучно и ударяя по тормозам сворачивает вправо в лес. Все уворачиваются в последний момент и никто не падает. Фууф, пронесло, и разметка там была не наша, едем дальше по асфальту еще несколько км и наконец сворачиваем на грунтовку. Едем по полям и вот перед нами длинный подъемчик, заезжаем в него. Во второй половине подъема ребята наконец добавляют и отъезжают метров на 10, но на всю ширину дороги стоит классика с открытой водительской дверью, ребята её объезжают по траве, я тоже. Вижу как в это время из кустов выбегает мужик, кричу ему чтобы дверь прикрыл хотябы и уезжаю. Весело! К концу горки возвращаюсь в группу, хоть и на пределе. Дальше едем по заброшенному аэродрому, там грунтовка но какие=то ухабы, ехать сложно, постоянно колбасит. В общем они снова уезжают и тут уже я наконец плюнул и поехал своим темпом. Давно пора было. Следующие километров 5 вижу спины лидеров в конце прямиков, но с каждым разом все дальше и дальше. Гдето переходил пешком овраг и наконец поправил датчик велокомпа! Заканчивается вода, но вроде скоро второе КП, наберу! Еду один, ем что-то, постоянно, сворачиваю по разметке несколько раз и вуаля - приезжаю к броду. Выглядит река широко, но вроде не страшно. На том берегу куча народу, я даже увидел Андрея в майке Солнышко. Вскоре выяснится что я обознался...

"Вот тут спускайся, подходи к веревке, бери вел в левую руку, а правой держись за веревку и иди." - говорит добрый дяденька на берегу.

Беру вел в правую руку, левой за веревку и иду. Ну в левой я не донесу вел, он упадет в воду и парусом утащит меня по течению. А мне еще надо ехать же. Дяденька повторяет но я не слушаюсь и перехожу так, как всегда это делаю) Оказалось - ничего сложного нету! Выхожу, прошу мне во флягу водички налить, спрашиваю скока еще ехать, беру банан и сникерс на всякий случай. Дальше вижу Вову Стасюка, который смотрит на меня как-то странно и спрашивает, а где Андрей с Антоном? Ну, говорю, они вперед уехали, километров 10 уже назад... И тут Вова говорит что никто не проезжал... Прикольно, жаль что до финиша еще 40 км... Уезжаю лидировать, и тут Вова мне кричит что вон они, спускаются к речке. Ну думаю значит догонят скоро. Дальше череда подъемчиков и километров через 5 они наконец ко мне подгребают, матерятся на разметку и уезжают. Я еду своим темпом и цепляться не стал. Опять выехал на асфальт, опять спины лидеров мелькают впереди, спустился в очередной поселок, проехал через железку, потом по карьеру, потом не помню, потом выехал на дорогу параллельную ЖД. О ужасная дорога. На эти три километра я потратил минут 10 минимум. 20 кмч там держать не получилось - трясет ужасно. Думаю, там ко мне подъехали все без исключения... Самый сложный участок гонки для меня именно тут. Дальше красивые цветные поля, грунтовка по красивому лесу. Затем переехал через ЖД и куда-то вглубь пошла гонка, военные части, подозрительные взгляды часовых, собачка полаяла. Но наконец доезжаю до знакомого Кильдинстроя, разметка в Кильдине хорошая (если не считать стрелки вправо на въезде), нигде не тупил. Затем проезжаю в какой-то подъем по песочку, вижу два следа от лидеров - значит больше не заблудился никто! Затем встречаю контролера, он собщает радостные вести: до лидеров 10 минут, до финиша 8 км. Эх, знать бы как близко сзади преследователи... Но такой информации нету и приходится ехать. Проезжаю под дорогой на аэропорт, палатки цыган стоят, одна из них сидит в кустах и удобряет почву. Проезжаю в паре метров - она с удивлением смотрит, заезжаю на минную тропу, мины не цепляю, но тропинка запомнилась! Вспоминаю что финиш на Комсомольской горке, ожидал что будет длинная затяжная горка на финиш, но оказалось что ничего этого нету и финиш по прямику! Ура, никто так и не приехал, финиш! Болельщики встречают и хлопают - это круто! Спасибо!

После гонки еще и чаем напоили и медальку с магнитиком вручили! Спасибо! Организация на отличном уровне!

Эпилог: Поехали заранее на электричку, спустились в Колу, зашли в Дикси - там работает одна касса и человек 10 в очереди. Не успеваем, ушли без еды. Рядом Магнит, едем к нему - закрыто. В общем поехали на вокзал без еды, на электричку успели! Спасибо огромное Саше - она накормила и напоила нас чаем в электричке! Если бы не она - с голоду бы померли.

Сергей Головко

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: