Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Ежегодный и ежемесячный осмотр велосипеда

Ежегодный и ежемесячный осмотр велосипеда

0 2 997 31-07-2014 19:04

Ежегодный и ежемесячный осмотр велосипедаЕсли вы пользуетесь велосипедом круглый год, то описанную ниже процедуру необходимо выполнять дважды в год, а если вы катаетесь в режиме спортивных нагрузок, то каждый месяц. В этом случае велосипед будет как новенький и прослужит всю жизнь, если, конечно, не сломать раму. Если велосипед используется только в сезон хорошей погоды, данную работу надо проводить в конце сезона, тогда в начале следующего будет достаточно еженедельных инспекций.

Итак, во время ежегодного осмотра гужно делать следующее: вначале проведите все работы, описанные в разделе "Еженедельный осмотр", отмечая, какие детали требуют особого внимания, так как именно они могут потребовать ремонта или замены. Далее действуйте по нижеприведенному списку.

Колеса
Прежде всего осмотрите колеса на предмет повреждения ободов и покрышек, а затем снимите их.
Проверьте втулки на люфт (колесо должно свободно крутиться, при этом не быть перетянуто, и не должно быть люфта). Предпочтительнее разобрать и смазать втулки.

Цепь
Снимите цепь и измерьте длину отрезка в 100 звеньев. Замените всю цепь, если длина превышает 129,5 см. То, что цепь начинает вытягиваться, признак ее износа, а это может привести к повреждению трансмиссии. Кроме того, изношенная цепь также будет стирать передние и задние звезды. Если цепь не так сильно протерлась, просто промойте ее в растворителе, сразу же смажьте чтобы предотвратить появление ржавчины и установите на место.

Каретка
Проверьте ее на легкость вращения. Если каретка ремонтируемая, снимите шатун, разберите и отремонтируйте подшипник. Для ремонта картриджных подшипников лучше обратиться в сервисный центр.

Рулевая колонка
Убедитесь, что она легко вращается. Предпочтительнее разобрать ее и смазать подшипники.

Переключатели
При снятой цепи почистите, проверьте и смажьте оба переключателя скоростей, при этом необходимо убедиться, что стержень работает гладко и маленькие ролики заднего переключателя поворачиваются свободно. При необходимости отремонтируйте или замените их.

Амортизаторы
Амортизаторы - это достаточно сложно устроенные детали велосипеда. Желательно не терять описания по их обслуживанию и для осмотра и замены их компонентов обратиться к квалифицированному веломеханику.

Чистка велосипеда

Мыть велосипед необходимо по мере его загрязнения: как минимум раз в месяц в сухую погоду и намного чаще в сырую.

Процедура мытья:
1. Если велосипед сухой, пройдитесь по нему мягкой щеткой или тряпкой, чтобы стереть с него всю грязь и пыль. Если велосипед или грязь на нем мокрые, промойте его большим количеством чистой воды. Избегай попадания воды во втулки, каретку и подшипники рулевой колонки, по этой причине никогда не используйте мойки под давлением типа Karcher.
2. Протрите все труднодоступные места мокрой тряпкой. Обмотайте отвертку влажной тряпкой и почистите зазоры между передними и задними звездами, стержень переключателя скоростей и так далее.
3. Дайте велосипеду окончательно просохнуть.

После этого необходимо смазать цепь и, возможно, другие части.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: