Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Безопасность во время тренировок

Безопасность во время тренировок

0 1 447 21-04-2014 20:13

Безопасность во время тренировокОпасными большей частью являются изолированные упражнения, при выполнении которых ты совершаешь неестественные движения. Это чревато травмами суставов, связок и позвоночника. Рассмотрим некоторые из них.

Разгибания ног в тренажере. Это упражнение хорошо прокачивает квадрицепсы, однако сама техника движения является противоестественной. В результате связки и сухожилия, окружающие коленную чашечку подвергаются опасной нагрузке.
Альтернатива: приседания на одной ноге. Выполняй упражнение стоя на скамье или платформе. Свободную ногу вытяни вперед, а опорную слегка согни в колене. Не отрывая пятку опорной ноги и слегка отводя таз назад, выполни присед. Вернись в исходное положение. На первый взгляд техника выполнения может показаться сложной, зато риск травмироваться меньше.

Вращение корпуса с акцентом на косые мышцы. Когда прорабатываешь косые мышцы живота таким образом, вращение таза происходит в противоположном направлении от движения грудной клетки. Это может быть очень опасно для поясничного отдела позвоночника.{banner_st-d-1}
Альтернатива: выполняй тягу со скручиванием на верхнем блоке. Встань правым боком к блоку, возьмись двумя руками за рукоять. Слегка согнув ноги в коленях и зафиксировав поясницу, тяни рукоять вниз к левому колену. Проделай то же для другой стороны.

Отведение бедра на тренажере весьма популярное упражнение для ягодичных мышц. Однако чревато травмой поясницы, особенно при использовании больших весов.
Альтернатива: выполняй выпады. Это упражнение не столь популярное, зато не менее эффективное, а главное безопасное.

Приседания в тренажере Смита. Несмотря на кажущуюся безопасность, это упражнение несет немалые угрозы. В естественных условиях при приседании тело движется по слегка изогнутой траектории. В тренажере Смита гриф движется по прямой, а это вызывает дополнительную нагрузку на поясницу, колени и плечевые суставы.
Альтернатива: выполняй обычные приседания со штангой на плечах. При соблюдении правильной техники риск травмироваться минимальный.{banner_st-d-2}

Вертикальная тяга блока сидя. Упражнение опасно тем, что неправильно подобрав вес (что часто происходит у новичков) можно травмировать плечевые суставы, ввиду их недостаточной гибкости.
Альтернатива: выполняй "австралийские подтягивания".

Сведения рук в тренажере. Многие любят "добивать" таким образом грудные мышцы, однако плечевые суставы при его выполнении оказываются в нестабильном положении.
Альтернатива: выполняй обычные разведения рук с гантелями лежа на скамье.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: