Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В Мурманске началось возрождение массового спорта

В Мурманске началось возрождение массового спорта

0 1 239 14-04-2014 15:29

В Мурманске началось возрождение массового спортаВ Мурманске началось возрождение массового спорта. И началось с того, что летом 2013 года практически в каждом микрорайоне появились бесплатные спортивные площадки.

В советское время спортивная площадка, корт или футбольное поле были практически в каждом дворе. И ребятня, и взрослые до поздней ночи гоняли мяч или шайбу, играли в волейбол, подтягивались на турниках. Помимо пользы для здоровья в дворовых площадках был еще один плюс: практически все звезды советского спорта начинали свой блестящий путь именно на таких "домашних" кортах и стадионах.

Но это в прошлом. Сейчас же, когда согласно Жилищному кодексу РФ ответственность за содержание дворовых спортивных площадок легла на плечи жильцов, корты и стадионы стали приходить в упадок, поскольку площадку надо содержать, платить за ее освещение, зимой заливать лед. Да и далеко не все жильцы хотят сохранить спортплощадку: споры о том, что во дворе нужнее - стадион, автопарковка или детская площадка, чуть ли не до драк доходят.

В Мурманске нашли, пожалуй, наилучшее решение этой проблемы: перевести все стадионы в ведение образовательных учреждений. Такие пришкольные  стадионы  и площадки открыты для жителей всего микрорайона. При этом содержит, платит за освещение и уборку город.

Именно поэтому в 2013 году масштабные работы охватили более двух десятков школ и прогимназий города. Впервые на школьных стадионах появились не только современные футбольные поля с искусственным всепогодным покрытием, но и универсальные уличные тренажеры для детей и взрослых.

Все новые пришкольные стадионы - всесезонные. Летом здесь можно играть с мячом, бегать и прыгать, не боясь в случае падения ободрать коленки о жесткий асфальт. А зимой - залить водой и получить отличный каток, например, такой, как у школы № 17. Летом 2014 года на этом стадионе уложат тартан - ультрасовременное травмобезопасное покрытие, которое во всем мире считают наилучшим для спортивных площадок.

Особой популярностью пользуются новенькие площадки с уличными тренажерами. Многие школяры после уроков бегут не домой к компьютеру, а на тренажеры.

Да и взрослые мурманчане из близлежащих домов по вечерам нередко приходят позаниматься на тренажерах. Городские власти заверяют, что в ближайшие годы такие общедоступные, всепогодные и бесплатные спортивные площадки появятся во всех микрорайонах. Так в Мурманск возвращается массовый уличный спорт.

Источник: Вечерний Мурманск

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: