Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Качаем шею

Качаем шею

0 2 718 06-04-2014 19:55

Качаем шеюМощная мускулистая шея создает впечатление хорошо сложенного сильного тела, но многие забывают об этом и не уделяют должного внимания развитию целевых мышц и не включают в свою программу упражнения для мышц шеи, а тем временем, их выполнение оберегает от травм позвоночник и спинной мозг, повышая общую выносливость организма.

Шея состоит из девяти различных мышц, и каждая из них выполняет как свою индивидуальную функцию, так и общую, участвуя в двигательном процессе, но даже профессиональные спортсмены часто не используют упражнения для укрепления мышц шеи из-за того, что не до конца осознают их важность. Подумайте о том, насколько гибкая ваша шея и как много направлений, в которые она может двигаться - вы можете поднимать и опускать голову, смотреть в любую сторону.

Чтобы укрепить мышцы шеи вам необходимо включить в тренировки комплекс специальных бодибилдинг упражнений для шеи приведенных ниже. Рост мышц быстрее и эффективнее происходит при применении силовых тренировок, поэтому для шеи тоже необходимо создавать дополнительное сопротивление, обычно это делается руками либо специальными ремнями для крепления отягощения на голову.

Упражнения для укрепления мышц шеи

Упражнения без дополнительного инвентаря
Начните с растяжения. Это упражнение выполняется стоя. Положите руки на лоб и направьте взгляд перед собой. Затем медленно опускайте голову к груди и одновременно слегка надавливайте руками на лоб, препятствуя этому движению. Повторите около 10 раз.
Следующее упражнение зеркальное предыдущему. Положите руки на затылок и наклоняйте голову назад, препятствуя руками. Задержитесь на 15 секунд и расслабьтесь. Повторите 10 раз.

Положите ладонь на правую часть головы и наклоняйте голову направо, создавая сопротивление рукой. Сохраняйте эту позицию 15 секунд, затем расслабьтесь. Повторите аналогичное упражнение с левой частью головы.

Данные упражнения очень легко выполнить, и при этом они дают достаточную нагрузку на мышцы. С помощью рук постоянно создавайте небольшое сопротивление, силу которого со временем можно увеличивать. Не совершайте резких движений, так как риск повредить шею очень велик. При возникновении болевых ощущений сразу же прекратите упражнение.{banner_st-d-2}

Бодибилдинг упражнения для шеи с отягощением
Для выполнения данных упражнений используется своеобразный шлем, сделанный из кожаных ремней, он одевается на голову и уже к нему на специальный ремень вешается отягощение в виде блина или гантели.

1.Лягте на скамейку животом вниз так, чтобы ваша голова свисала над краем скамьи. Предварительно зафиксируйте необходимое утяжеление для шеи. Поднимайте и опускайте голову вверх и вниз таким образом, чтобы работала только ваша шея, а плечи и торс были намертво уперты в скамью. Вы можете выбрать точку, на которую у вас будет падать зрение во время подъема и каждый раз стремиться вытянуть свою шею по направлению к этой точке.

2.Лягте на скамью на бок и зафиксируйте утяжеление. Ваша голова должна свисать над краем скамейки так, чтобы не мешать движению груза, а тело не должно болтаться из стороны в сторону. Поднимайте и опускайте голову, сопротивляясь весу груза. Поднимая голову, максимально тянитесь ею к своему плечу, чтобы лучше включить мышцы в работу.

3.Сядьте на скамью, наклоните корпус слегка вперед и разведите ноги на ширину плеч, чтобы они не мешали движению груза. Ваши руки для большей устойчивости должны быть уперты в колени. Опускайте и поднимайте голову вверх и вниз, будто вы соглашаетесь и говорите кому-то "да". Ваш подбородок должен тянуться к груди в нижней фазе, чтобы максимально растянуть мышцы шеи.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: