Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Горные лыжи » Спартакиада Кольской ГМК по горным лыжам

Спартакиада Кольской ГМК по горным лыжам

0 2 074 27-03-2014 19:30

В субботу в Мончегорске открылась Спартакиада Кольской ГМК по горнолыжному спорту. В ее рамках также прошел Открытый чемпионат среди ветеранов.

Нынешняя спартакиада - юбилейная. В городе металлургов она проводится уже в 60-й раз. В этом году корпоративные горнолыжные соревнования собрали порядка ста участников. Это и молодые спортсмены, и представители ветеранской группы. Как считает инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова, для ветеранов производства это событие особенное.

- Очень приятно, что мы не утратили этот праздник - чемпионат ветеранов, - говорит Елена Живова. - Он уже стал в компании доброй традицией. Кто-то еще в молодости участвовал в Спартакиаде. А сейчас эти люди могут встретиться вновь - уже в Открытом чемпионате среди ветеранов. Участвовать в нем приезжают и бывшие работники «Североникеля» и Кольской ГМК, которые уже переехали в другие города, и даже страны.

Один из таких участников - Владимир Горбунов. В прошлом - работник Кольской ГМК, а сейчас - ветеран производства и житель Финляндии. Но родной город и комбинат старается не забывать и по возможности заглядывает в Мончегорск.

Владимир Горбунов- Я заканчивал трудовую деятельность в рафинировочном цехе. Работал и плавильщиком, и мастером смены в электропечном отделении, - рассказывает Владимир Горбунов. - Приятно, что меня пригласили на этот праздник. С удовольствием приехал в родной город. Очень рад, что мне удалось выбраться, поддержать горнолыжный спорт в Мончегорске.

Бывшие производственники - жители Мончегорска - стараются не пропускать традиционные соревнования. Каждую весну они отправляются на горнолыжный склон «Лопарьстана» поддержать родной цех.

Вероника Подольская- Я не один год выступала за «Североникель», за свой родной цех, - рассказала Kn51 бывшая работница рафинировочного цеха КГМК Вероника Подольская. - Наш комбинат очень много дает городу, и нам дал много. Участвую, потому что люблю свой город, свой комбинат и эту гору! 

Анжелика Ратникова- Это свежий воздух, это наше здоровье, - говорит бывшая работница цеха меди Анжелика Ратникова. - Я не слишком часто здесь бываю, просто потому что не всегда удается. А так за свой цех я стараюсь везде выступить. И не только в горных лыжах, но и в лыжных гонках, в плавании, стрельбе…

Участвуют в соревнованиях и гости из других городов. Алексей Иванов приехал из Кировска. В чемпионате ветеранов выступает уже в пятый раз.

Алексей Иванов- Соревнования проводит Кольская ГМК, но они гораздо масштабнее, выходят за рамки Спартакиады и считаются соревнованиями всей Мурманской области, - рассказывает спортсмен. - Здесь вообще все здорово. Я в детстве занимался горными лыжами, «дорос» до мастера спорта СССР. Ну а сейчас занимаюсь, чтобы не потерять форму и для здоровья. В прошлом году на этом чемпионате я умудрился взять главный приз в общем зачете.

В первый день участники соревновались в слаломе-гиганте, во второй день - в слаломе. В обеих дисциплинах в своих возрастных группах лидировали Михаил Суетин (металлургический цех) и Сергей Янковский (цех электролиза никеля), у женщин - Вероника Подольская и Елена Стовбун (обе - рафинировочный цех). Среди женщин 1979-1996 г.р. в слаломе-гиганте отличилась Екатерина Кириллова (управление), в слаломе - Елена Цыганова (цех электролиза никеля). Среди мужчин 1974-1983 г.р. также два победителя - в слаломе-гиганте первое место взял Виталий Стовбун (цех электролиза никеля), а в слаломе - Сергей Кисилев («Инфоспорт»). Абсолютными победителями Спартакиады стали Михаил Суетин и Вероника Подольская.

В женском командном зачете победу завоевали горнолыжницы рафинировочного цеха, второе место - у команды управления, третье - у представительниц прекрасного пола цеха электролиза никеля. У мужчин на нынешней Спартакиаде сильнейшими в горных лыжах стали спортсмены металлургического цеха. «Серебро» оказалось в руках работников цеха электролиза никеля. Цех энергообеспечения завоевал «бронзу».

Автор: Анна Громцева
Источник: Кольский Никель

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: