Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Порадуют ли наши бендисты своих почитателей? Встреча с ХК «Мурман» состоялась

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей? Встреча с ХК «Мурман» состоялась

+ фото 1 0 29-10-2023 18:11

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей?Трудно представить, как пройдут игры у хоккейной дружины «Мурман» в этом спортивном сезоне чемпионата России. Поэтому болельщики стремились узнать у тренерского штаба команды и у хоккеистов об их мыслях, настрое, предположениях и настроении накануне выездных игр… И журналисты, и фанаты клуба приготовили вопросы, которые могли бы прояснить ситуацию в команде перед долгим турне по сибирским и дальневосточным ледовым стадионам…

- Хоккей с мячом – очень популярная игра в России: 14 команд скрестят клюшки в Суперлиге, - начал встречу директор «Мурмана» Сергей Чернецкий. – И как всякая команда - пополняет состав, изменяет его, так и у нас тоже произошли перемены. Пришёл новый главный тренер – Эдуард Саксонов, его правая рука – Александр Вихарев. В среде игроков изменений было немного, но они существенны: пополнили коллектив Денис Хайруллин и Роман Шохов - молодые парни из Красноярска, из Новосибирска приехал опытный и надежный Павел Анисимов, ульяновцы Сергей Шебонкин и Антон Филимонов тоже влились в наш коллектив, приняли в ряды голкиперов нашего земляка Виктора Каменева, чемпиона страны в составе «СКА-Нефтяник». Также к нам прибыл из Мончегорска юный кипер Роман Тангян (есть ему у кого учиться). А поддерживать физическую форму и следить за здоровьем станет врач Алексей Харкевич, приобретший опыт в разных известных клубах нашего чемпионата. Одним словом, состав боевой, настроенный на любые схватки на льду с лучшими командами Суперлиги…

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей?Александр Попов, давний поклонник «Мурмана» и его знаток, объединяющий вокруг команды болельщиков, зрителей и фанатов из других бенди-клубов, задал Сергею Чернецкому немало вопросов: как готова к сезону ледовая техника, освещение стадиона «Строитель», его инфраструктура, есть ли у команды клюшки и форма, что ещё надо и кто помогает команде финансово…

- Клюшки заказаны и уже в пути к Мурманску, форма не столь изящна, но вполне красива и уютна на теле, освещение и лампы, благодаря ММТП, в порядке, техника на ходу и готова к чемпионату, - улыбался Сергей Сергеевич. – Цены, конечно, на всё выросли значительно, но спонсоры позаботились, особенно ММТП. Я час беседовал с новым генеральным директором торгового порта Андреем Серафимовичем Черниковым в его кабинете и понял, что он – сторонник спорта и хоккея, готов помогать команде и содействовать ей по мере возможностей. Спасибо Андрею Серафимовичу и ММТП за такое отношение к нашему «Мурману»…  

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей?С изменениями в составе желто-черных Сергей Чернецкий тоже познакомил болельщиков и журналистов:

- Состав на 80 процентов остался тот же, - сказал он. -  Покинули «Мурман» по разным причинам Андрей Климкин и Константин Зубарев, Денис Костоусов и Данила Касич. Подошло время служить в армии Евгению Могилину. Решил закончить вратарскую карьеру в виду возраста Антон Ахмеров. Рассторгнуты трудовые отношения с Денисом Горячевым. А о новобранцах я уже сказал…

- Общефизической подготовкой спортсмены занимаются в одном из городских фитнес-клубов, а игровой - на ледовой арене «Метеор», - взял слово главный тренер «Мурмана» Эдуард Саксонов. Конечно же, хотелось бы выйти уже на большой лёд, но условия в Мурманске, к сожалению, этого не позволяют. Но мы в хорошей физической форме, а в Красноярске, где играем 6 ноября с «Енисеем», проведём несколько больших тренировок на большой площадке, сыграем 2 товарищеских матча, попробуем откатать свои наработки на здешнем льду… Пока не знаю, что получится, но будем стремиться показать все свои навыки и возможности. Команда рвётся в бой, соскучилась по льду и играм…

…Вновь забросал вопросами от болельщиков Архангельска, Ульяновска, Красноярска, поморской диаспоры: от Дмитрия Якки, Игоря Кранцева, Сергея Сафонова и других – Александр Попов. Вопросы адресовались и тренерам, и игрокам, и молодой смене «Мурмана»: «Как устроились в бытовом плане?», «Кем себя ощущаете в «Мурмане»?» «Не растеряли ли своё мастерство?», «Какие достоинства в работе тренера, администратора находите?», «Принимают ли тренеры ответственность на себя за принимаемые решения?» «Какие амбициозные мнения на счёт будущего команды есть у наставников на предстоящий сезон?» «Что ждать в финансовом плане для команды в следующем сезоне?»…Ответы были исчерпывающими или предположительными – в зависимости от обстоятельств…

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей?Давали организаторы слово и спортсменам. Они рассказывали о своей расположенности к Мурманску, команде, к тому, как собираются играть и что могут показать на льду в идеале… Новички коллектива делились впечатлениями. Были сомнения, но и уверенность в ответах, но основной их ракурс был – патриотическим. Это обнадёживает. Именно такие надежды были в словах Николая Гаврилова, Павла Анисимова, Артёма Шеховцева, Егора Шицко, Михаила Красикова, Романа Шохова, Виктора Каменева…

Были и у меня, автора статьи, несколько вопросов к главному тренеру: по поводу знания Эдуардом Александровичем юниорской и молодёжной смены в северных хоккейных командах (сомнения на счёт эрудированности наставника в этом вопросе остались, хотя появилась и уверенность, что Эдуард Саксонов более серьёзно подойдёт к этой проблеме, нежели Олег Батов, предыдущий главный тренер, и привлечёт в главную команду молодых перспективных северян, таких, как Максим Кирбаба (воспитанник Сергея Заборщикова)… Были сомнения, что команда справится с нагрузками в серьёзных предстоящих выездных матчах чемпионата, ибо монстры будут не щадить «Мурман» на своих ледовых площадках, а нашим спортсменам  явно не хватит силёнок – и из-за недостатка ледовых полей в период подготовки к играм, и из-за возрастных «номиналов» игроков, и из-за непроработок до конца (не было большого льда) схем игры… Но понравилась уверенность Эдуарда Саксонова в том, что 7 предстоящих игр на выезде вполне могут сослужить добрую роль в дальнейших матчах команды: «Бог даёт нам шанс, и мы должны его использовать, чтобы хорошо выступить в чемпионате».

Представители пресс-службы ММТП, журналисты Дмитрий Артёменко («Арктический обозреватель»), Игорь Аристов («Мурманский вестник»), болельщики подробно расспрашивали игроков и тренеров о подготовке команды, самочувствии игроков, настроении в коллективе, зарплате, семейных делах, досуге хоккеистов и наставников.

Порадуют ли наши бендисты своих почитателей?- Какие-то подводные рифы существуют для главного тренера в новом коллективе, в новых условиях? Есть препоны? – Задал вопрос главному тренеру.

- Существуют, но только на рыбалке в Кольском заливе и водоёмах Заполярья, а всё остальное решается хорошо, - шутил Эдуард Александрович…- Хочу поблагодарить от всей команды журналистов, болельщиков, почитателей коллектива за внимание к нам, за любовь к «Мурману». Мы всегда рады видеть вас у нас: приходите в любое время – с удовольствием побеседуем, расскажем о своих делах и заботах. Мы любим хоккей, своих болельщиков, всех северян за приверженность к народной игре, за внимание к нам, за взаимодействие с нами во всех делах. Спасибо!

…В понедельник наши хоккеисты уже приземлятся в Красноярске. Перед встречей с местным «Енисеем» в первом туре национального первенства они проведут там ряд товарищеских матчей на большом льду. Затем желто-черные совершат турне по городам Сибири и Дальнего Востока, где скрестят клюшки с сильными и амбициозными клубами Суперлиги. 25 ноября «Мурман» вернётся домой. Первая домашняя игра состоится на родном стадионе «Строитель» 1 декабря с клубом «СКА-Уральский трубник» из Первоуральска. А нам остаётся пожелать любимому клубу удачи и желанных побед на выезде!

Тет-а тет задал от aif.murmansk.ru вопрос Эдуарду Саксонову: «Привезёте из турне очки в Мурманск?»

- Привезём. И будем изо всех сил стараться радовать наших болельщиков. И ваших читателей…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Ольга , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 29-10-2023 19:26
:
Как же отвратительно написана статья.