Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Как часто и сколько нужно качать пресс?

Как часто и сколько нужно качать пресс?

0 2 899 07-02-2014 20:33

Как часто и сколько нужно качать пресс?Тренировка мышц брюшного пресса - важная составляющая всеобъемлющего тренинга заинтересованного бодибилдера. Но, несмотря на этот очевидный факт, тренингу пресса нередко отводится слишком мало внимания. И как результат, страдает общее развитие мускулатуры. Причем не только в эстетическом плане.

Зачем нужно качать мышцы пресса?
Мышцы живота часто относят к показательным мышцам, забывая об их первичной функции - поддержании нашего тела в вертикальном положении и участии в приведении грудной клетки и таза друг к другу. В этом смысле тренировать мышцы пресса следует с особенной скрупулезностью, поскольку от степени их развития напрямую будет зависеть результат во всех ключевых упражнениях, где необходимо участие мышц середины корпуса. А таковых в бодибилдинге - целый арсенал.
По этой же причине - а именно большого количества упражнений с участием брюшных мышц (статическим или динамическим) - не представляется возможным тренировать мышцы пресса бесконтрольно,
не отслеживая общую интенсивность специальной брюшной тренировки, ее согласованность с тренингом других крупных мышечных массивов, вроде мышц бедра и поясницы, а также не предоставляя времени для завершения полного цикла восстановления данной мышечной группы.

Одним словом, мышцы брюшного пресса требуют к себе должного отношения не меньше, чем это принято для остальных групп мышц.

Специальный тренинг мышц живота
В свою очередь, специальные тренировки пресса должны проходить в строгом соответствии с заранее определенным планом. В противном случае, можно лишить мышцы живота возможности восстанавливаться в полном объеме, даже если их тренировка будет делиться на низ, верх и бока. В последнем случае наблюдается лишь смещение акцента целевой нагрузки, но оставшиеся участки при этом по-прежнему продолжают трудится во время того или иного упражнения.{banner_st-d-1}

Часто пропагандируемые любителями здорового образа жизни ежедневные тренировки пресса, часто предполагающие десятки и сотни повторений, как правило, выполняемые без дополнительного сопротивления, в большинстве случаев непригодны для бодибилдинга. По той простой причине, что изначально игнорируют закономерности объемного тренинга мышц всего тела, и к тому часто сопровождаются диетическими рекомендациями, просто не позволяющими обеспечивать полноценный массанаборный режим питания.

Не менее важным моментом при разработке специальной программы тренировки пресса служит характер общей тренировочной программы. Так, например, многие профессионалы в межсезонье и вовсе отказываются от тренировки мышц пресса, оставляя ее на этап предсоревновательной сушки. При этом даже на финальных, подводящих мускулатуру к высушенному состоянию этапах качество проработки мышц пресса больше определяется специальным режимом питания.

Как и когда качать пресс?
В разное время года тренировать пресс следует по-разному, отвечая на текущие потребности. Для примера, в период массанаборного силового тренинга мышцы пресса возможно тренировать дважды, а то и единожды за неделю, отодвигая упражнения на пресс на конец комплекса и не боясь время от времени исключать их полностью. В это время возможной альтернативой может стать пара легких подходов в самом начале тренировки, выполняемые большей частью с разминочной целью.{banner_st-d-2}

Несколько раз в год, несомненно, нужно проводить целевые брюшные тренировки, направленные на рост массы и силы брюшных мышц. Для этого необходимо выполнять упражнения на пресс в относительно небольшом повторном диапазоне - 6-15 повторов. Также важно больше использовать дополнительные отягощения, а те упражнения, где это условие трудно реализуемо, заменять на однотипные. Например, скручивания на наклонной скамье с собственным весом можно заменить на скручивания на верхнем блоке.

В этот период предпочтение должно отдаваться базовым упражнениям на пресс: подъемы корпуса на римском стуле, двойные скручивания на полу, подъемы коленей и прямых ног до горизонта и выше. Во всех перечисленных упражнениях не стоит избегать работы сгибателей бедра и спины - их участие позволяет использовать чуть больший вес, а, следовательно, и более быстро увеличивать силовые показатели мышц середины корпуса.

В таком режиме следует тренировать мышц пресса дважды в неделю. И лишь на короткие периоды, неделю-две, увеличивать частоту тренинга мышц пресса до трех-четырех раз. В качестве возможной версии можно выполнять базовые упражнения на низ (подъемы ног и таза), верх (скручивания на блоке, подъемы на римском стуле) и косые мышцы (наклоны с гантелями), разнося их по разным дням недели. При этом заботясь, чтобы тренировка мышц живота всегда проходила после упражнений на ноги, низ спины и жимы стоя. В отношении же количества рабочих подходов действует железное правило: пусть подходов будет меньше, но те, что предстоит выполнить на тренировке, должны проводиться с высокой степенью проработки мышц пресса. Относиться небрежно к тренировке мышц живота - непозволительная роскошь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: