Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Тенденции развития спорта в Апатитах

Тенденции развития спорта в Апатитах

0 1 364 04-02-2014 20:53

За прошедший календарный год Спорткомитет города Апатиты подготовил информацию о статистической отчетности с целью подготовки статистических данных для региона в области спорта.

Таким способом удается отслеживать тенденции в развитии отдельных направлений в данной сфере, находить слабые и сильные стороны, проблемы, и, безусловно, успехи и достижения. Статистические данные предоставляются организациями всех форм собственности, где ведется физкультурно-оздоровительная работа.

В сравнении с 2012 годом численность систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилась на 440 человек (с 7978 до 8418 человек). И это несмотря на уменьшение среднестатистической численности населения в муниципальном образовании (с 58,8 до 58,1 тыс. чел.). Физкультурно-оздоровительная деятельность ведется в 67 учреждениях, предприятиях, организациях города, что превосходит 2012 год на 3 единицы.

Количество спортивных сооружений по отношению к прошлому году также увеличилось на 2 единицы: в рамках реализации Долгосрочной целевой программы «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2015 годы появились две спортивные площадки (ДЮСШ «Универсал» и СОШ № 10). На средства ОАО «Апатит» проведено благоустройство на плоскостных сооружениях на территориях СОШ № 15 и №7.

Количество видов спорта, развиваемых в г. Апатиты, растет с каждым годом (34 в 2013 г., 29 в 2012 г.). В Доме детского творчества им. ак. А.Е. Ферсмана открыты секции по авиамодельному, судомодельному, ракетомодельному спорту. Получают свое развитие на общественных началах альпинизм, гиревой, конькобежный спорт, легкая атлетика, пэйнтбол, тайский бокс.

Помимо положительных моментов существуют и негативные стороны, которые требуют времени и больший вложений: город по-прежнему испытывает острый дефицит мест для занятий спортом, материальная база физической культуры и спорта устаревает, учреждения спортивной направленности испытывают нехватку тренерских кадров.

Тем не менее, статистика подтверждает: физкультура и спорт в Апатитах с каждым годом приобретают все большую важность для населения.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: