Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » В Мончегорске открыли горнолыжный сезон

В Мончегорске открыли горнолыжный сезон

0 1 265 30-01-2014 18:53

В Мончегорске на спортивной базе «Лопарьстан» открыт новый горнолыжный сезон.

В этом году он начался несколько позже обычного - в процесс подготовки трассы вмешалась погода.

- Немного подвела нас матушка-природа. Зима долго не приходила в наши края, - сетует начальник канатной дороги горнолыжного комплекса «Лопарьстан» Владимир Шмаков. - Но стараниями всего нашего коллектива сейчас трасса практически готова к приему горнолыжников и сноубордистов. Но работы по ее усовершенствованию продолжаются - хотим сделать рельефный склон. Мы стараемся, чтобы людям у нас было приятно отдыхать, проводить свободное время.

Летом на «Лопарьстане» специалисты из Санкт-Петербурга произвели капитальный ремонт обоих подъемников, новый современный вид приобрело кафе. Теперь оно может вместить до сотни посетителей, желающих в перерыве между спусками с горы выпить горячего чаю и кофе, подкрепиться булочками и бутербродами.

В последнее время заниматься горными лыжами стало модно. С каждым годом любителей экстремального спорта все больше и больше. Зачастую подобное увлечение перестает в страсть, которая заставляет каждый выходной садиться в автомобиль и ехать на склон полюбившейся горы.

- Мы часто приезжаем с семьей и знакомыми покататься на горных лыжах, - говорит аппаратчик цеха энергообеспечения Кольской ГМК Вадим Мальцев. - Сам склон, инфраструктура - все очень неплохо. Думаю, дальше еще лучше будет. Хорошо, что в январе уже можно кататься.

Для профессиональных спортсменов мончегорский склон не самый большой, а вот для начинающих спортсменов в самый раз.

- Никогда в жизни не катался на горных лыжах, вот первый раз приехал, - говорит Денис, житель Мурманска. - Хочется попробовать что-то новое, почувствовать драйв от спуска с горы. Приехать в Мончегорск порекомендовали друзья. Сказали, что склон хороший, персонал вежливый, отзывчивый, готовый помочь и подсказать. Теперь я и сам это вижу.

Нескучно на склоне сноубордистам, которые отрабатывают элементы различной сложности.

- Два года уже здесь катаюсь, каждый выходной прихожу, - говорит работник одного из дочерних предприятий «Норильского никеля» Сергей Мекрюков. - Спуск длинный, трасса ухоженная. Вот снегу станет больше и вообще все здорово будет.

Благодаря системе искусственного оснежения, на «Лопарьстане» можно кататься вплоть до мая. Активно горнолыжную базу посещают не только местные любители спорта, жители соседних городов, но и гости из Санкт-Петербурга и Москвы. Особенно много представителей двух столиц было в новогодние каникулы. Можно их встреть и сегодня.

- Я приехал в Мончегорск из Санкт-Петербурга вместе с родителями специально, чтобы покататься на лыжах, - говорит 8-летний Артем Руднев. - У нас таких гор не найти, да и снега в принципе нет. А здесь мне все нравится.

- В этом году для юных любителей экстремально спорта специально закуплена партия детских лыж, так что снаряжение в пункте проката теперь можно подобрать каждому, - говорит Владимир Шмаков. - Ну, а кто не хочет кататься на лыжах, милости просим на трассу для «ватрушек». Ее мы тоже постоянно усовершенствуем.

Чем больше мы находились на трассе, тем больше убеждались, что настоящих любителей экстремального спорта не испугать ни морозом, ни метелью. Вроде бы и минус 15, и ветерок, а народу все равно много.

- В 20 градусов мороза, конечно, не каждый пойдет на гору, но есть люди, которые просто фанатеют от горных лыж и даже в метель приходят. Но существуют технические параметры, когда мы не имеем права включать подъемник. И все же, думаю, что погода не помешает любителям спорта получить массу впечатлений и удовольствия от катания на горных лыжах.

 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: