Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Правительство Заполярья просит Минспорта РФ создать программу модернизации спортшкол

Правительство Заполярья просит Минспорта РФ создать программу модернизации спортшкол

0 0 11-10-2023 10:47

Правительство Заполярья просит Минспорта РФ создать программу модернизации спортшколМурманской области требуется развитие спортивной инфраструктуры. В частности, как модернизация существующих объектов, так и строительство новых. Вице-губернатор Елена Дягилева на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике обратилась с просьбой помочь региону в этом плане.

- У нас разработана проектная документация, экспертиза уже пройдена по 2 объектам. Один объект ориентирован на художественную гимнастику, спортивные танцы, волейбол, мини-футбол, баскетбол, также площадка для керлинга, так как зимний регион. Ну и другой объект связан с бассейнами, с плаванием. И, собственно, мы просим поддержать данные объекты, рассмотрев возможность включения их в федеральную адресную инвестиционную программу на следующий год, - сказала Елена Дягилева.

Согласно презентации, представленной вице-губернатором на заседании, Мурманская область нуждается в строительстве ФОКа закрытого типа и спорткомплекса с бассейном в Мурманске, а также в создании крытого футбольного манежа с полем 60 на 40 в Апатитах. Кроме того, ключевой спортивный объект Мурманска - центральный бассейн, открытый в 1966 году, - нуждается в капитальной реконструкции.

- У нас в регионе наименее обеспечен объектами спортивной инфраструктуры, к сожалению, именно административный центр региона - город Мурманск. В силу того, что численность населения в нем наибольшая - под 300 тысяч человек, - то соответственно, имеющейся инфраструктуры недостаточно, - сказала заместитель губернатора.

Елена Дягилева отметила, что востребованность плавания в Мурманской области буквально занимает первое место. Она объяснила это тем, что регион северный, и у местных жителей «вода в приоритете». К слову, на сегодняшний день действует программа «Умею плавать», где бесплатно обучают плаванию пенсионеров и детей.

- Мы также хотели бы обратиться к министерству спорта с просьбой рассмотреть возможность, чтобы появилась некая программа модернизации, поступательной такой, спортивных школ субъектов РФ, - добавила вице-губернатор Мурманской области.

Напомним, сейчас в Совете Федерации проходят Дни Мурманской области. Делегация правительства участвует в расширенных заседаниях комитетов верхней палаты и рассказывает о достижениях и проблемах Кольского Заполярья.

Фото: Марина Немонова

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: