Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Готовы служить в спецназе

Готовы служить в спецназе

+ фото 0 3 464 21-11-2016 23:46

Чемпионат и первенство области по рукопашному бою (зачет шел и спортобществу «Динамо») проходил два дня в легкоатлетическом манеже Долины Уюта на двух коврах. Надо отдать должное тренерам, судьям и организаторам соревнований: прошло всё четко, отточено, органично с данным видом спорта… Пришли поздравить рукопашников президент региональной федерации Алексей Лукичев, депутат горсовета, 9-кратный чемпион мира по кикбоксингу Алмаз Гисмеев, командир мурманского СОБРа Алексей Ходарев, командир спецподразделения «Айсберг» регионального УФСИН Андрей Покровский…

Отмашка главного судьи турнира Александра Целобенка, и на ковре начались захватывающие поединки. Рукопашные бои интересны тем, что в них можно применять борцовские приемы, силовые, удушающие, в ходу удары ногами и руками, удерживание соперника на ковре... Здесь неподготовленным бойцам делать нечего – лучше не выходить на бой, ибо придется не просто трудно выдержать схватку, а получить по «полной программе» мощных ударов по телу, лицу и покорчиться от болевых захватов…

- Мне нравится подготовленность спортсменов, их стойкость, выносливость, - подчеркнул многоопытный полковник полиции Алексей Ходарев. – Вот из таких парней и женщин можно подготовить прекрасных спецназовцев для любых силовых подразделений.

Меж тем более 150 рукопашников из 18 команд, представленных юношами, девушками, юниорами, мужчинами и женщинами продолжали показывать интересные приемы, броски, ударную технику на коврах. Неплохие навыки в рукопашных схватках демонстрировали старший матрос Александр Подколзин, сержант Андрей Николаев (в\ч 43063), Павел Алферьев, Максим Лисовец («Аймак-Ревда»), Богдан Андронов, Владимир Дуплицкий («Лапландия»), Даниил Гнатюк (Междуречье), Григорий Матвеев, Виталий Нагорный, Антон Коломиец (УФСИН), Руслан Магомедгазиев (в\ч 62716), Михаил Лебедев (Апатиты), Владислав Николаев, Максим Языков, Егор Мялкин (ДЮСШ-19) и другие.

Даниил Гнатюк и его тренер Виктор Чумовицкий были едины во мнении:
- Очень здорово выступать на таких соревнованиях: судейство хорошее, организация замечательная, противники сильные. В таких условиях шлифуем технику и тактику, учимся побеждать…

Болельщиков в манеже прибывало: наступило время финальных поединков. Вот уж где разгорелись эмоции – и не только на ковре: крики и подсказки из зрительских рядов просто оглушали. Бойцов на ковре это подхлестывало, и они, не замечая крови из разбитых носов и десен, невзирая на мощные удары соперников, шли вперед, чтобы завоевать звание лучшего рукопашника. И это удалось Никите Панасюку («Булат»), Никите Волкову (ДЮСШ-19), Константину Краснову (Полярный), Александру Дроздову (Кольский р-н), Владиславу Барышникову (Апатиты), Руслану Магомедгазиеву (в\ч 62716), Илье Козееву (Полярный), Василию Дерягину, Григорию Матвееву ( оба из УФСИН), Даниилу Додову (Полярные Зори), Александру Матюшину (Апатиты)… Всех, правда, не перечислили, но главных триумфираторов назвали.

- Соревнования показали не только хорошую организацию всех 18 команд, но и прекрасную подготовленность большинства спортсменов, - поделился впечатлениями главный судья турнира Александр Целобенок. – Вырос технический уровень как у молодых рукопашников, так и у опытных бойцов. Бросковая техника улучшилась у большинства претендентов на медали, тактическая работа многим тренерам удалась… Прогресс в нашем виде спорта налицо…Спасибо работникам манежа: подготовили для нас места соревнований на «отлично». Наши гости, президент федерации подготовили спортсменам призы, награды. И это помимо медалей и дипломов облспорткомитета. Все рефери сработали добросовестно, ответственно. Медработа была на высоте. Впечатления от турнира удовлетворяют мою принципиальную позицию главного судьи…

Остается добавить, что работа судей на ковре требует оперативности, опыта, объективности. Такие критерии организаторы отметили у Виктора Чумовицкого, Николая Целобенка, Алексея Макаренко, Александра Хлебопашенко… С этим выводом были согласны и болельщики, громко поопладировав названным рефери.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: