SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » Кубок мира по лыжным марафонам

Кубок мира по лыжным марафонам

0 1 296 02-04-2016 19:07

В Ханты-Мансийске состоялся финал Кубка мира по лыжным марафонам – "Югралоппет". Победу среди мужчин праздновал швейцарец Тони Ливерс, а второе место сенсационно занял ульяновский биатлонист Юрий Шопин (73 биб), уступивший чемпиону в финишной разборке.

Началась она с того, что на старт не вышел один из главных хедлайнеров Югорского марафона – олимпийский чемпион Сочи в этой дисциплине Александр Легков. О причинах такого решения спортсмена не сообщается, поскольку он и в соцсети выкладывал именную майку с 10-м номером. Но это решение напрашивалось, так как Легков из-за болезни досрочно завершил "Тур Канады", а на чемпионате России в Тюмени пробежал только эстафету и помог сборной ХМАО-Югры выиграть золото.

Но и без Легкова звезд на трассе было достаточно. Олимпийский чемпион Ванкувера и двукратный призер "Югралоппета" Евгений Дементьев, лидер сборной России нынешнего сезона Сергей Устюгов, перечислять награды которого только в нынешнем сезоне можно очень долго, лучший российский марафонец прошлого года Сергей Турышев, вице-чемпион Олимпиады в Сочи в эстафете Дмитрий Япаров, чемпион Югорского марафона-2015 Тони Ливерс и многие другие.

Устюгов, Дементьев и Турышев в течение всей гонки возглавляли пелотон на всех промежуточных отрезках. Но создать отрыв не получилось, а судьба 50-километрового марафона решилась в массовом финише. Расторопнее всех в этой ситуации оказался швейцарец Тони Ливерс, который второй год подряд победил в Ханты-Мансийске и гарантировал себе титул обладателя марафонского Кубка мира.{banner_st-d-2}

А вот второе место занял россиянин Юрий Шопин, который стал известен после зимней Универсиады-2015 в Словакии. Тогда он выиграл пять медалей – два золота и три серебра. Но не в лыжных гонках, а в биатлоне! Причем на Универсиаду он попал в последний момент: Шопин числился в резерве, а один из участников основной студенческой сборной заболел. Ульяновский спортсмен тренеров не подвел, и с тех пор за ним следят очень пристально.

Эксперты отмечают, что у 23-летнего Юрия Шопина очень хорошая техника лыжного хода, да и выносливость, как показал Югорский марафон – на уровне. В финишном створе он сумел опередить всех лыжников, кроме одному. Но проиграть Тони Ливерсу – не зазорно. Позади ведь остались и Устюгов, в очередной раз не сумевший подняться на подиум в родной Югре, и Дементьев, не выдержавший скорость на финишном отрезке, и Турышев c Япаровым, и все остальные.
Кстати, в 2014 году в Югорском марафоне принимал участие биатлонист Алексей Волков, который лидировал после 25 км дистанции, но затем снялся с гонки.

Третьим в Ханты-Мансийске стал француз Бастьен Пуарье, который обеспечил себе второе место в общем зачете, а четвертым – швейцарец Кандид Пралон, ставший бронзовым призером Кубка мира.