Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » В чём польза кабачков?

В чём польза кабачков?

0 1 753 13-06-2015 20:34

В чём польза кабачков?Польза кабачков несомненна. В них много витаминов и минералов, и при этом они низкокалорийны, что особенно важно тем, кто придерживается диеты.

Польза кабачка
Кабачки отличаются небольшим содержанием растительной клетчатки и достаточным количеством воды, благодаря чему они мало раздражают желудок и кишечник. Этот овощ — прекрасный источник калия и марганца, витаминов С, В1, В2 и В6, А и К.

Кабачки содержат также белок, фосфор, медь, магний, цинк, железо, кальций, триптофан, ниацин. В них найдены кумарины, которые при взаимодействии с другими питательными веществами проявляют антикоагулянтные свойства (разжижают кровь), что важно для людей с повышенным давлением, плохой циркуляцией крови, больным сердцем.

Кабачок богат антиоксидантами, которые улучшают память и тормозят негативные возрастные процессы в организме на 40%. В частности, помогают в эффективной реконструкции клеток головного мозга. Кроме того, высокая концентрация каротиноидов (лютеин) положительно влияет на зрение.
Польза кабачков еще и в том, что их регулярное употребление улучшает метаболизм.

Особенности приготовления
Кабачки широко используются в кулинарии. Это незаменимый компонент овощных салатов. Кабачки тушат, жарят, варят, запекают, добавляют к блюдам из тушеного мяса, рыбы, морепродуктов.{banner_st-d-2}

Нежный вкус кабачка облагораживает супы, запеканки, лазаньи и даже выпечку (пироги, печенье, булочки). Однако диетологи рекомендуют готовить кабачки в духовке или на пару, поскольку такая термическая обработка сохранит максимум питательных веществ.

Кабачки — прекрасный диетический продукт для тех, кто заинтересован сбросить лишний вес: 100 г кабачка содержат всего 18 калорий и 0% жира.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: