Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » На Всероссийский азимут – в Долину

На Всероссийский азимут – в Долину

0 3 208 25-05-2015 17:25

470 спортсменов – от 7 лет до 70 – собрались 17 мая в Долине Уюта на старты Всероссийского азимута. Приехали ориентировщики из Североморска, Заозерска, Кольского района, Полярного, Мурманска, Заполярного, Оленегорска, Апатитов, Кировска. Из дальних районов Кольского края не было претендентов на победы, ибо там прошли свои соревнования по азимуту.

- Такие турниры сегодня проводятся во всех регионах нашей страны, - подсказала Ольга Марудо, главный судья регионального азимута. – И не плохо, что и в районах идут сейчас свои соревнования по ориентированию. Плохо, что погода подвела: снежок пошел, ветер сильный, всего 1 градус тепла. Но наши спортсмены – бывалые люди, и не испугались хмурого неба…

Забеги по маршрутам проходили раздельно в разных возрастных группах. На старты ушло минут 50, и к концу этого действа финишировали те ориентировщики, которые первыми ушли на дистанции…

- Ох, трудно пришлось: воды много на маршруте, грязи хватало, - делился впечатлениями четвероклассник из Заозерска Юра Подгурский, который первым завершил свою «маршрутку» в группе М-12. – Мне удалось найти все «точки», отметиться и выйти в лидеры. Рад, что получу золотую медаль и кубок…

Всегда возглавлявший судейство на азимутах Александр Жолобов, президент областной федерации, решил тряхнуть стариной и пробежаться по маршруту:

- И в мои 65 не поздно посоревноваться, - улыбался Александр Михайлович. – Вот немного проиграл Саше Тополеву из Апатитов. Обидно? Нет, он моложе, настырнее. Вот на будущий год обязательно победю…

Судья-информатор Валентин Шулятьев объявляет о завершении соревнований и приглашает спортсменов на награждение. Призерам медали, а кубки – победителям. Награды лучшим вручают знатные спортсмены и судьи. Лица ориентировщиков излучают радость, да и солнышко иногда, прорывая лучами серую пелену неба, «вручает» всем присутствующим в Долине Уюта тепло и надежду на светлое будущее…

- Я очень рада, что традиции по ориентированию возродились вновь, что сами соревнования приняли всеобщий простор, - обратилась к спортсменам старейшая участница соревнований Мария Тимофеевна Фест. – Напомню всем, что первые старты по ориентированию прошли у нас 1 мая 1961 года. И теперь они проводятся по всем регионам России. Поздравляю всех с таким праздником!

Назовем тех спортсменов, которые стали обладателями кубков в разных возрастных группах:

Ж-12: Рита Старостина. Ж-16: Мария Яковченко. Ж-20: Алена Мельникова. Ж-35: Анна Алиева.

М-12: Юрий Подгурский. М-14: Игорь Шватилев. М-16: Вячеслав Халаман. М-18: Александр Привалов. М-20: Алексей Прусаков. М-21: Роман Алиев. М-35: Дмитрий Савинов. М-55: Александр Тополев.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: