Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Ах, марафон, марафон, марафон

Ах, марафон, марафон, марафон

0 3 748 29-03-2015 17:21

Сразу три – в одном флаконе – марафона прошли 28 марта в Долине Уюта Мурманска: международный наш, Кубок марафонов «Euroloppet» и Кубок марафонов «Russialoppet». Так официально звучит программа организаторов. Но не учли они еще один «марафон» - детский. Его придумали, по всей вероятности, Анна Богалий и Алексей Петухов, а специалисты облспорткомитета подхватили идею за пару дней до большого марафона. Все было интересно, и даже губернатор Марина Ковтун поучаствовала в детском старте, но не учли организаторы, что зрители будут недоумевать: что это такое? Так, к примеру, меня трижды спросили: что происходит? Оказывается, многие зрители не слышали об этой затее и потому недоумевали… Ну, да ладно – у нас часто такое случается: переносы времени соревнований, изменение регламента, включение новенького чего-нибудь – пережили… Пофыркали немного устроители лыжни, судьи – подпортили детишки трассу. Но быстро все исправили – техника есть в Долине Уюта…

Аннушка Богалий с удовольствием рассказывала о себе, сыночке Максимке, бурной деятельности на новой родине, общественной работе. Прилетела на три дня – дольше не может, ибо дела ждут… На старты наша олимпийская чемпионка не выходит: не хочется, нет смысла. А сын пока занимается карате, футболом. А что дальше – будет видно. Скучает по родным, близким, но лишь иногда – за делами и воспитанием сына, новой любовью и планами это не актуальная проблема… Алексей Петухов немного нервничал с забегом детей, фотосессиями, ибо жаждал прилично пробежать марафонскую дистанцию и не хотел отвлекаться перед стартом… Скажем сразу, Алексей уступил только трем белорусским стайерам, показав 4-й результат.

- В прошлом году был 46-м. Есть прогресс?! То-то. Аплодируйте, - призывал он всех на финише марафона.

А теперь непосредственно о самом важном: 283 спортсмена «зарядились» на победу в 50-километровой гонке. Тут и пара немцев, и немного шведов, норвежцев, эстонцев. И в избытке белорусов. Остальные - из многих регионов России. Пока неизвестно, сколько спортсменов закончили дистанцию, но были и сошедшие с…

Два круга по 25 км, разные спуски и подъемы, прекрасная погода и легкий, свежий снежок – только беги! Сразу пошли в отрыв 5 лыжников, через 12-14 км в лидирующей группе остались…три белоруса: восьмикратный обладатель звания «победитель международного мурманского марафона» Сергей Долидович, его воспитанник Михаил Семенов и еще один почитатель таланта возрастного марафонца Юрий Астапенко. Попеременно возглавляли гонку Михаил и Сергей. Но молодой лыжник на последних километрах лихо прибавил темпа, взвихрил скорость и оторвался от друзей, финишировав с результатом 2 часа 15 минут 5,6 секунды. Только через 5 минут 23 секунды ленту финиша разорвал Юрий Астапенко, Сергей Долидович – неподражаемый Сережа – стал «бронзовым» - 2.20.41,7. Но Долидовичу можно и памятник из бронзы соорудить – настоящий герой!

Ждали призеров-женщин все: зрители, журналисты, операторы, фотокоры. Победительницей стала Екатерина Рудакова (Беларусь) – 2.31.28,3. Марина Зятькова (Барнаул) завоевала «серебро» марафона – 2.41.11,9. Чуть меньше двух минут проиграла Марине белоруска Инна Луконина.

Вот такие результаты родного марафона. Что стоит отметить? Немногочисленность, как во все последние годы, болельщиков марафона. Недостаточная афишизация мероприятий Праздника Севера. Слабые результаты заполярных лыжников. Много внимания неосновным компонентам Полярной олимпиады. Слабая подготовленность молодого поколения лыжников и биатлонистов…Неплохая работа судейского корпуса марафона во главе с Николаем Шиловым. Хорошие комментарии Валентина Шулятьева. О мелочах говорить не стоит…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: